Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские дороги могут стать платными для фур весом свыше 12 тонн

Украинские дороги могут стать платными для фур весом свыше 12 тонн
Около 80% ущерба дорогам наносят грузовики весом от 12 до 40 тонн / Фото УНИАН
Налоги, уплачиваемые грузоперевозчиками, в частности топливный акциз, не перекрывают тот ущерб, который наносят перегруженные грузовики украинским дорогам, сообщил глава дорожного департамента Министерства инфраструктуры Роман Хмиль, комментируя протесты грузоперевозчиков против установки весового комплекса в Николаевской области.

"На сегодня фуры весом свыше 12 тонн не покрывают акцизом тот ущерб, который наносят дороге. Справедливая доплата с фуры общей массой до 40 т - порядка 3 грн/км, сверх акциза. Поэтому нужно вводить плату за проезд фур общей массой свыше 12 тонн", - сообщил Хмиль, пишет УНИАН.

Также, по его словам, на данный момент 75% сборов от топливного акциза по Украине приносят водители легкового транспорта и автобусы. В тоже время, 80% ущерба дорогам наносят грузовики весом от 12 до 40 тонн.

"Именно поэтому мы решили, что вместо повышения акциза на бензин для всех, справедливо будет ввести плату за проезд с грузовиков общей массой свыше 12 тонн, как это давно уже сделали в других странах", - отметил чиновник.

Хмиль также добавил, что строительство бетонных дорог, которые смогут выдерживать перегруз транспорта свыше 40 тонн, экономически необоснованно.

"Можно конечно построить дорогу, которая выдержит и 60-100 тонн, но это будет по сути и стоимости взлетно-посадочная полоса в аэропорту. Стоить это будет в 10 раз больше, чем обычно и не окупится. Даже европейцы такие дороги не строят, а у нас в Украине интенсивность движения на дорогах в 2-3 раза ниже, нежели в Европе, то есть окупаемость хуже", - сообщил он.

Как сообщалось, согласно проекту "Дорожной карты развития дорожной отрасли на период 2015-2017 годов", Министерство инфраструктуры планирует в 2016 году поднять ставку акциза на топливо, а в 2017 году ввести плату за проезд грузового транспорта весом более 12 тонн.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, министерство в этом году в трех областях запустит пилотный проект по габаритно-весовому контролю авто на дорогах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ХХХ  (20.08.15 14:58): Я правильно понимаю, что если водитель большегруза попадет в яму и повредит колесо, он сможет обратиться в управление дорог (или как там ОНО называется) и ему компенсируют расходы? Он ведь теперь будет платить за дороги!!! Ответить | С цитатой
БВ  (20.08.15 12:51): Если Одесскую трассу разворовали, то сейчас и ремонтируют. Ездил на Запад через Киев, так там трасса как была хорошо сделана, так и сейчас отличная, хотя многие грузовики перешли на эту дорогу вместо Умани. И пусть ворюга не врет, за границей с грузовиков отдельно ничего не берут, обычный налог или платная дорога. Все ищут отмазки для воровства!!! Ответить | С цитатой
работник  (20.08.15 10:04): "Украинские дороги" - самое оригинальное название бездорожью. Ответить | С цитатой
Макс  (20.08.15 07:45): И правильно, а-то ввели наценку на бензин, вместо транспортного сбора, теперь к этой наценке давайте опять транспортный сбор введем. Или просто сбор, со всех - пешеходы то же ходят по дорогам, как минимум по пешеходным переходам, т.е. тоже дорожное полотно изнашивают.
Бедные чинуши, уже не знают как бы себе еще что-то урвать.
Ответить | С цитатой
gfgf  (19.08.15 23:26): а до сих пор типа с водителей фур дорожная милиция денег не брала?))) все знают что брала, и в карман себе, и домой с чистой совестью... Ответить | С цитатой
FACEPALM  (19.08.15 20:46): "Хмиль также добавил, что строительство бетонных дорог, которые смогут выдерживать перегруз транспорта свыше 40 тонн, экономически необоснованно."
ясное дело необоснованно, ведь если дорога не будет таять со снегом каждый год, то как тогда распилы и откаты делать?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте