Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В День города сварят борщ и испекут гигантскую пампушку

В День города сварят борщ и испекут гигантскую пампушку
День города – 2015 пройдет в атмосфере фестиваля. Фестиваль песочной анимации, фестиваль кухонь народов мира, фестиваль вина, фестиваль классической музыки, театральный фестиваль, кинофестиваль – далеко не полный перечень того, что будет происходить на улицах Днепропетровска 12 сентября.

12 сентября в Днепропетровске пройдет традиционный праздник «День города». 239-я годовщина пройдет под девизом «Дніпропетровськ – краще місто на Дніпрі». Большая часть мероприятий будет проходить в центральной части города, но в этом году предусмотрены и локации на жилмассивах. Так грандиозный районный праздник запланирован на отремонтированном бульваре на проспекте Мира.

«Мы бы хотели, чтобы днепропетровцы знали, что в этом году в Днепропетровске будет пять сцен для проведения различных программ и концертов, кроме этого будет множество фестивалей. Уже несколько лет городские власти предоставляют площадки и средства активным организаторам. В этом году у нас получилось более 50-ти мероприятий, на проведение которых из городского бюджета выделили 400 тысяч гривен, — рассказала заместитель городского головы Ирина Зайцева. – Наша задача поделить площадки между участниками и отдать их творческим людям для реализации их проектов. Мы считаем, что это самый правильный подход, потому что они сами знают, что интересно горожанам».

В этом году Днепропетровск «фестивалит». Зайцева анонсировала фестиваль вина на аллее проспекта Карла Маркса, фестиваль-ярмарку искусств (там же), фестиваль народного и современного искусства (центральная аллея парка Шевченко), фестиваль украинского творчества (смотровая площадка парка Шевченко), фестиваль детского творчества (летний театр парка Шевченко), рок-фестиваль (парк Воронцова), фестиваль классической музыки (площадка перед театром Шевченко), спортивный фестиваль (Фестивальный причал), семейный фестиваль (центральная площадь), фестиваль воздушных змеев, моделей радиоуправляемых яхт «Феерия на Днепре» можно будет наблюдать со смотровой площадки парка Шевченко. А кулинарных фестивалей будет аж два, один на смотровой площадке парка Шевченко, другой на площади возле цирка. Во время фестивалей повара сварят борщ и угостят горожан огромной пампушкой.

Правда, традиционного показа мод на Европейском бульваре в это году не будет, вместо него на сцене будет проходить театральный фестиваль. Театральные коллективы города представят зрителям всевозможные постановки, посвященные событиям, которые сейчас происходят в Украине. Театр «Верим!» уже подготовил спектакль, в фестивале уже также согласились участвовать коллективы театров Шевченко и Горького. Удивит горожан и фестиваль аудиовизуального творчества «Конструкция», правда, его придется еще поискать, ведь локации фестиваля в самых неожиданных местах Днепропетровска. Так в прошлом году частью фестивального пространства стал Южный вокзал Днепропетровска.

С инициативой фестиваля заводов выступил коллектив завода Петровского. Точнее заводчане захотели разделить свой праздник со всеми горожанами. На заводе подсчитали, что в День города зазвучит 250-тысячный гудок «Петровки» и решили приурочить к этому интересную экспозицию. Городские власти приглашают и остальные заводы присоединиться к инициативе «Петровки» и презентовать свои предприятия. Для этого выделили площадку на набережной в районе гостиницы Днепропетровск.

Изюминкой Дня города станет третий ежегодный фестиваль песочной анимации. В этом году на него приедут около сотни участников, как из Украины, так и из Белоруссии, России и Египта. Фестиваль будет проходить два дня – 11 и 12 сентября. На набережной, напротив ресторана «Горец» установят несколько столов песочной анимации, где участники посоревнуются между собой, поделятся различными техниками картин из песка и проведут мастер-классы для всех желающих.

«Наш фестиваль – это площадка развития песочной анимации во всем мире. Такого аналога нет нигде, разве что в Китае очень популярна песочная анимация, на шоу, а у нас обучение. Мы делимся методиками обучения детей и во многих художественных школах уже применяют наши наработки», — делится президент международного фестиваля песочной анимации «Прикосновение» Наталья Миронова.

В этом году в Днепропетровске на один день откроют переулок Музейный, где будут представлены экспонаты музеев нашего города. Здесь же горожане смогут нарисовать огромную картину «Портрет нашего города», которую обязательно внесут в Книгу рекордов Украины.

Единственное, чего не будет в этом году – нового фонтана. Никаких открытий грандиозных объектов на этот День города не запланировано, признается Ирина Зайцева. Второй год подряд решили отказаться и от праздничного фейерверка. Горожан ждет незабываемый праздник с концертами, ярмарками, выставками и фестивалями.

«В ближайшее время на сайте Днепропетровского горсовета будет опубликован подробный список мероприятий, который запланирован на День города. Мы надеемся, что День города запомнился всем, что бы каждый житель города почувствовал себя членом большой днепропетровской семьи», — сказала Зайцева.

Gorod.dp.ua на Facebook.


модераторам  (30.08.15 14:11): Уберите Васю с сайта-он постоянно оскобляет украинских граждан соими комментариями!Убедительная просьба! Ответить | С цитатой
Днепр_2  (27.08.15 20:04): Лучше бы Южмаш изготовил самую большую пушку.
Больше пользы было бы для страны.
Ответить | С цитатой
показалось..  (26.08.15 18:01): "В День города сварят самый большой в Украине кулеш и испекут гигантскую пампушку". Вроде недавно уже что-то подобное варили-жарили-шкварили-пекли. Как-то однообразно и скучно. Фантазия устроителей празднеств как-то поистрепалась. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ря  (23.08.15 01:23): Главное подать с лопаты потом. Чтобы показать что мы не хуже наших "братьев" Ответить | С цитатой
нас опять отвлекают  (22.08.15 15:21): зрелишами!!!
идея, которая вынашивалась столетиями (передавалась с молоком матери из рода в род гадов ротшильдов, рокфеллеров и др тварей мирового уровня) осуществлена: брат пошел на брата, на самоуничтожение...
Ответить | С цитатой
параша хохлова  (20.08.15 14:32): А давайте сделаем пугало Яйценюха, парашенко, каломойши! И каждый жилающий в этот праздничный день может плюнуть в них за хорошую жизнь! Или слабо? Мозгов хватило только майданить и кричать слава украине! А еще разрисовывать все ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Dmytro_Dnipro  (19.08.15 17:59): «Дніпропетровськ – краще місто на Дніпрі»
А вот за такое название обл. и гор. власти получат большую п...здюлину. Надо добавить в скобках "(після Київа)"
Ответить | С цитатой
Застенчивая  (19.08.15 12:16): А можно пошить самые большие стринги с вышыванкою? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
zzz  (19.08.15 10:49): Кукиш и какашку Ответить | С цитатой
житель  (19.08.15 10:42): Надо переименовать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте