Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровец Богдан Никишин рассказал, как завоевал золото на чемпионате мира по фехтованию

Днепропетровец Богдан Никишин рассказал, как завоевал золото на чемпионате мира по фехтованию
Нашему земляку Богдану Никишину и трем его товарищам по сборной удалось сделать то, что не удавалось украинским фехтовальщикам за все время независимости нашей страны — добыть «золото» на мировом первенстве. Ныне наши шпажисты — самые сильные на планете.

Каково это — ощущать себя одним из лучших фехтовальщиков мира? Сколько шпаг нужно сломать, чтобы взойти на высшую ступень мирового пьедестала почета? Эти и другие вопросы корреспондент «Зори» и задала нашему прославленному спортсмену.

Один за всех и все за одного

— Богдан, как ты думаешь, чем обусловлена победа украинской команды шпажистов на чемпионате мира по фехтованию в Москве? Звезды «так сложились», настрой особый был или наши спортсмены, наконец, достигли такого профессионального и эмоционального уровня, который позволяет завоевывать «золото» высшей пробы?

— Насчет звезд — не знаю, нужно спросить у них… Думаю, что нам помог победить профессионализм и, действительно, настрой — но исключительно спортивный, без каких-либо подтекстов. Причем, командный профессионализм и настрой. Это как в легкоатлетической эстафете: дал слабинку один — и проиграла вся команда.

— Один за всех и все за одного?

— Вот именно. Этот мушкетерский девиз, действительно, отвечает сути командного поединка. А вот что касается частых сравнений фехтовальщиков с героями Дюма, то эти аналогии проводят люди, очень далекие от нашего вида спорта. Ну не похожи встречи спортсменов-шпажистов с мушкетерскими дуэлями и поединками, как и орудия боя.

— Значит, ты пришел в секцию фехтования не романтизма ради?

— Ну уж точно не из желания стать похожим на д’Aртаньяна. Это произошло, когда я учился в 5-м классе СШ №23. В школе работала секция фехтования от ДЮСШ №6. Однажды я заглянул в спортзал, и тренер Алексей Георгиевич Белокопытов предложил попробовать. И я согласился…

— Не зная, что фехтование станет судьбой, что именно вы в составе сборной команды Украины принесете стране первое золото мирового первенства…

— Хотите вернуться к началу нашего разговора и вопросу о том, была ли наша победа закономерной? Да, учитывая очень сильный состав украинской сборной. Так, Дмитрий Карюченко из Харькова до московского чемпионата трижды становился призером мировых первенств. Имеет «бронзу» Туринского мирового первенства Максим Хворост, тоже харьковчанин. Анатолий Герей из Ужгорода — бронзовый призер европейского первенства.

Отбросив скромность, скажу, что и у меня достаточно трофеев, свидетельствующих о моем достойном пути в отечественном фехтовании. Однако с нами скрестили шпаги в Москве не менее именитые спортсмены. Фаворитом считалась французская сборная, выигравшая предыдущие мир и Европу. Но она выбыла на полпути к победе. Большие шансы на успех имели россияне. Мы выиграли у них в четвертьфинале. Встреча была тяжелой, почти на всем ее протяжении мы проигрывали соперникам, перед началом седьмого поединка разрыв составлял восемь уколов. Мы сражались под оглушительный рев зала, который уже предвкушал победу.

Когда разрыв стал сокращаться, болельщики притихли. Победный укол был нанесен при полнейшей тишине зала: мы победили со счетом 34:33. Однако сказать о какой-то предвзятости к нам российских болельщиков было бы несправедливо. Так, именно за нас они болели во время финальной встречи со шпажистами из Южной Кореи. В полуфинале мы одолели команду Италии.

Ответ, пришедший вместе с золотой медалью

— Известно, что именно ты выступал в заключительном поединке в финале. Каково это было — чувствовать, что ты в ответе за результат поединка?

— Такого напряженного — в эмоциональном плане — поединка я еще не проводил. Я вышел на дорожку с отрывом в четыре укола, в ходе поединка разрыв сократился до двух, однако сумел, как говорится, собрать волю в кулак и выиграть с преимуществом в 10 уколов.

— Стоит ли спрашивать, какие эмоции испытывал ты, стоя плечом к плечу с товарищами по сборной на высшей ступени пьедестала почета мира?..

— Наверное, стоит, потому что, кроме того, что я и мои товарищи испытали эмоции, которые трудно облечь в слова, я тогда непроизвольно ответил на вопрос: а не уйти ли мне из большого спорта? Им я начал задаваться в последние годы своей спортивной карьеры. Ответ пришел вместе с золотой медалью. И не только собственной… На чемпионате мира в личном первенстве победил венгр Имре Геза, которому уже перевалило за 40. Два года назад, на чемпионате мира в Будапеште, где «золото» в командном зачете как раз завоевали венгерские шпажисты (мы, кстати, стали серебряными призерами), Имре заявил: все, дело сделано, можно и уходить. Но это стоило спортсмену звания чемпиона мира. Ныне он не говорит об уходе, а готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

— Значит, его пример — другим наука?

— В самую точку. Я понял, что и в 35 лет жизнь в большом спорте может только начинаться…

Укол равнодушия, нанесенный государством

— Что же давало повод думать иначе? Неужели все же возраст?

— Нет, в фехтовании он не играет серьезной роли, если, конечно, не сказывается на физической подготовке и моральном духе. Пример — тот же Имре Геза, 43-летний француз Иван Тревехо, завоевавший «золото» на первых Европейских играх в Баку. Да и мой товарищ по сборной Дима Карюченко, старше меня на пару месяцев, вовсе не собирается ставить крест на спортивной карьере. Моя карьера тоже, как мне думается, сложилась.

Вспоминаю, как несколько лет назад, встречая меня с соревнований, сын удивился: «А где медаль?» То, что папа всегда привозит с соревнований медали, стало для сына естественным фактом, чем-то вроде подарка по случаю возвращения. Став чуть взрослее, сын понял, что это очень непросто — завоевать медаль. Трофеев мировых и европейских первенств, не говоря уже о национальных, у меня, уже 15 лет выступающего за сборную Украины, действительно, немало. Но при этом в моей жизни были и огромные разочарования, связанные, скорее, не с упущенными возможностями, а с отношением к нашим результатам родного государства.

Это чувство, например, я испытал, возвратившись домой с 5-м командным местом с Пекинской олимпиады. Многие страны посчитали бы такое место почетным, воздали бы должное спортсменам. Украина же проявила безучастность к этому, в принципе, достойному результату, что, понятно, не вдохновило спортсменов.

Ясно, что много непонятного в нашей стране происходит из-за ее бедности. Так, я, уже будучи членом юниорской сборной, смог принять участие в своих первых зарубежных соревнованиях только лишь потому, что мою поездку оплатили мама, папа и тетя. А сколько талантливых ребят бросают спорт из-за того, что у родителей нет денег на экипировку и поездки на соревнования. У министерства молодежи и спорта не оказалось средств на то, чтобы профинансировать участие в московском чемпионате мира моего тренера  Ольги Александровны Маркиной. К счастью, поездку оплатила Федерация по фехтовальному спорту, которой руководит Павел Дмитриевич Гайдай.

Шпаги звон, как звон бокала

— Можно ли травмироваться шпагой?

— В принципе, травмироваться можно и лавровым венком… Требования безопасности, предъявляемые к нашему виду спорта, определили качество экипировки и снаряжения спортсменов—шпажистов. Понятно, что Украине соответствовать этим требованиям непросто. Стоимость шпаги, например, составляет от 70 евро и выше. Как говорится, не накупишься.

— Это правда, что, как в песне поется, шпаги звон напоминает звон бокала?

— При большом воображении можно попытаться услышать этот приятный звук, когда наносишь шпагой победный укол. А вообще же шпаги ломаются так же часто, как бьются бокалы. За все время моей профессиональной карьеры только недавно Школа высшего спортивного мастерства, в которой я состою, получила от государства полноценный комплект оборудования — маски, костюмы, шпаги, чехлы.

— В Днепропетровске хорошая школа шпажистов?

— Думаю, одна из лучших в стране. Здесь работают заслуженные тренеры Украины Сергей Комаров, Ольга Леонова, Ольга Маркина. Городской ДЮСШ, где есть секция пятиборья, куда входит и фехтование, руководит известный спортсмен Андрей Малий, в прошлом чемпион мира среди юниоров. В свое время я очень хотел быть на него похожим. Фехтованию обучают и в ДЮСШ №6, которой руководит замечательный профессионал своего дела Григорий Король. Уделяют внимание нашему виду спорта и власть. Хочу выразить благодарность за поддержку заместителю Днепропетровского городского головы Ирине Зайцевой, директору департамента спорта Александру Пшеничникову.

— Значит, наша земля способна родить новых чемпионов?

— Да они уже и родились. Именно потому я и остаюсь, чтобы передать подрастающему поколению чемпионов свой опыт. А его, как мне думается, у меня достаточно. Смею надеяться, что он поможет мне удачно выступить и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кстати, наши золотые медали в Москве обеспечили нам путевку в Рио. Теперь не нужно стараться получать лицензию и можно посвятить себя подготовке к Олимпийским играм.

— Представила: по возвращении из Бразилии ваш сын спрашивает: папа, а где медаль? И вы с гордостью вручаете ее сыну. Не тянется ли он к шпаге?

— У меня замечательная семья: жена Катя, 10-летняя дочь Настя, 5-летний Максим. Пока они занимаются танцами. Однако не исключаю, что когда-нибудь Настя или Максим вернутся с соревнований, и я, не удержавшись и понимая, как непросто добываются награды, спрошу: ну, и где медаль? И сын или дочь с гордостью предъявят ее родителям. Ну а пока их награды — это мои медали. Полагаю, они завоеваны всей моей семьей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ольга  (20.08.15 13:11): Илья, со взрослыми у нас в городе работает только один клуб - Либерте. Зал находится на улице Гопнер, контакты тренеров есть на сайте liberte.com.ua Ответить | С цитатой
Илья  (19.08.15 16:41): Подскажите, где можно записаться на секцию фехтования в Днепропетровске? Ответить | С цитатой
Сергей  (19.08.15 00:37): Хорошая статья, правда немного сумбурно изложен материал - резкие переходы от одной темы к другой)

Высокие спортивные результаты Имре Геза и 43-летнего француза Ивана Тревежо доказывают еще раз, что фехтование - спорт доступный для любого возраста. Очень хорошо, что в Днепропетровске работает фехтовальный клуб "LIBERTE", где искусству фехтования можно обучиться уже в достаточно зрелом возрасте.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте