Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

КП «По обращению с бездомными животными»: яблоко раздора для днепропетровских волонтеров

КП «По обращению с бездомными животными»: яблоко раздора для днепропетровских волонтеров
В последнее время днепропетровское КП «По обращению с бездомными животными» привлекает к себе много внимания. Сначала мы заинтересовались, куда два года девались деньги, выделенные из бюджета на работу КП. Потом волонтеры митинговали под горсоветом, требуя отставки директора КП Олега Ширмакова. В итоге директора «сняли», работу КП приостановили. И тут-то за право выдвинуть своего кандидата между зоозащитными организациями начался настоящий холивар.

Zabeba решила разобраться во взаимных претензиях и узнать, каково же ближайшее будущее пресловутого КП.

Немного истории

12 июня под горсоветом прошел митинг зоозащитников Днепропетровска, на который вышли волонтеры практически всех организаций города. Инициатором митинга стал активист «Верности» Максим Гошовский. Накануне он съездил в стерилизационный центр КП, а отчет об увиденном, вместе с фото, опубликовал на своей странице в Facebook. Основные претензии Максима заключались в том, что организация грубо нарушает нормы по отлову, содержанию и стерилизации животных.

Прочитав и распространив пост, волонтеры и неравнодушные горожане вышли протестовать. Учитывая, что дело КП и Олега Ширмакова и так уже «пахло жареным», и.о. мэра Галина Булавка пригласила активистом к себе на прием и приняла решение о приостановлении работы КП. Так же отстранен от работы, а вскоре и снят с должности был и директор КП Олег Ширмаков.

В тот момент Ширмакова поддерживала исключительно заместитель председателя днепропетровской городской общественной организации «Вторая жизнь» Наталья Коновалова. Она говорила о том, что с Ширмаковым знакома и сотрудничает много лет и обижать животных, а уже тем более убивать, он не стал бы ни в коем случае. И что пусть стерилизационный центр еще не идеален, но сотрудники КП делают все, что могут. Наталья рассказывала, что, несмотря на отстранение от работы, Олег Ширмаков продолжает приходить каждый день и кормить животных, которые остались в нефункционирующем стерилизационном центре.

Холивар за деньги и возможности

Интересно, что вскоре после снятия Олега Ширмакова с должности директора КП ситуация в среде правозащитников изменилась. Былое единство улетучилось, когда начались поиски нового директора КП. На одной единственной кандидатуре зоозащитники так и не сошлись. Не получилось разрубить «Гордиев узел» и у Галины Булавки. 30 июля она подписала назначение и.о. директора КП «По обращению с бездомными животными» Юрия Чичмаря, ранее известного как директора ЧП «ДРРМЗ», которое занималось реконструкцией памятника Шевченко на Монастырском острове.

Юрия Чичмаря как кандидата поддержали зоозащитники из «Друга», «Ковчега» и «Второй жизни»:

«Это человек, который до военной ситуации в Украине, помогал и приюту, как финансово, так и руками. Потом посчитал своим долгом пойти добровольцем в АТО и 8 месяцев пробыл на передовой. Там, где идет борьба на выживание, никуда не делась его любовь к животным. К тому же человек обладает организаторскими навыками. Так как много лет является директором крупного ЧП. Имеет опыт управления и работы с госструктурами. Чего не умеет ни один из волонтеров» — так пишут в своем официальном обращении волонтеры на социальной странице приюта «Друг».

Кроме того, в том же обращении, волонтеры этих организаций, «забирают обратно» слова поддержки, ранее сказанные в адрес «Верности». Аргументируя тем, что «Верность» ранее сильно преувеличила, переврала факты, говоря о работе КП, и вообще, лоббирует свои интересы.

Мы поговорили и с Максимом Гошовским, который оказался крайне возмущен назначением Чичмаря:

«Это просто перетасовка. Раньше Юрий Чичмарь значился главным инженером КП «По обращению с бездомными животными», а теперь будет директором. Ну, а главным инженером сейчас назначали… Олега Ширмакова!»

Причиной резкой перемены позиции «Друга» в этой ситуации Максим Гошовский считает то, что пока решают вопрос стерилизационного центра, КП будет пользоваться приютом «Друга». Туда же будут заходить и бюджетные деньги. Кроме того, в КП обещали трудоустроить волонтеров.

А деньги в распоряжении КП немалые. За два года существования на его развитие из городского бюджета выделили более 2.5 млн. грн. На 2015 год у предприятия были просто грандиозные планы. На его работу выделяли 1,65 млн бюджетных гривен.

Что же все-таки ждет КП?

Свет на ближайшее будущее КП пролил начальник управления ЖКХ в Днепропетровске Михаил Лысенко. Оказывается, на данный момент уже готово предложение о том, чтобы КП «По обращению с бездомными животными» из департамента коммунального хозяйства и капительного строительства под руководством Игоря Дядичко, передали под руководство Михаила Лысенко. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета. На тот случай, если вопрос решат положительно, у Михаила Лысенко свои планы:

«Я уже нашел территорию, на которой будет находиться приют, мы приобретем специальный автомобиль, оборудованный для отлова животных. Сотрудники для КП будут набираться из числа волонтеров» — говорит Михаил Лысенко.

Так же Михаил рассказал нам о том, что ранее на роль директора КП он уже предлагал человека, который предварительно устроил всех, но не был назначен. Это Олег Кучин — владелец ветеринарных клиник «Ай-Болит». По словам Михаила Лысенко, Олег – человек порядочный и обеспеченный, и единственная его цель на должности директора КП – наладить работу в КП на благо животных.

Основной задачей КП он видит исключительно возвратный отлов животных, который будет включать в себя стерилизацию, вакцинацию и клипсование. Животные, проявляющие агрессию по отношению к людям, в обязательном порядке будут изолированы, дальнейшую их судьбу будут решать зоозощитники, которые с их слов гарантированно их пристраивают для охраны.

Стало быть, история с назначением директора КП «По обращению с бездомными животными» не то, что не закончилась, даже еще не началась. Zabeba.li остается ждать продолжения «банкета» и обязательно информировать читателей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Совесть  (05.01.17 15:07): Сергей, та вы что??? серьезно*??? с 50х годов убивают и стало меньше?? кукушку совсем отшибло? законы менять надо и мозги не пропивать. Ответить | С цитатой
Сергей  (19.11.15 10:33): Стерилизация неэффективна. Нужна старая система корретировки чимсленности. Без иъятия этих животных из городчкой среды толку не будет. Ответить | С цитатой
11111111111  (10.08.15 15:26): Наблюдение из жизни: Сердобольные тетечки подкармливающие бездомных собаченек, так переживают чтобы прикормышам было где поспать в подьезде жилого дома, так гневятся когда табун собак оттуда выганяешь с фразой "нехрен им тут делать". НО, ни одна из этих сердобольных тетечек не взяла себе хоть одну из прикормленных ей собаченек домой - понабирали себе вполне благополучных цуциков, а их любимейшие бездомные собаки так иостались жить на улице. Ответить | С цитатой
енот  (10.08.15 15:05): Любая собака лучше многих людей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зоодруг  (10.08.15 13:43): Попахивает дурным ницщеанством - уничтожать всех слабых и больных. Бродячими собаки стали по вине людей и люди должны им помочь. Спешите творить добро... Ответить | С цитатой
эколог  (10.08.15 13:08): Все бродячие собаки должны быть уничтожены (гуманными способами). Они представляют опасность для людей. Часто нападают целыми стаями, пугают детей. Кроме того являются источником целого ряда заболеваний: болезнь Лайма (борелиоз) переносимый иксодовыми клещами, дифиляриоз - комарами и много других вирусных инфекций. Это совершенно не зависит от их стерилизации. Они все равно могут кусаться и заражать людей вирусом бешенства. Городским властям стоит над этим задуматься. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте