Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Господин телефон

|«« «« »» »»|

В историческом музее им. Яворницкого открылась выставка, посвященная 120-летию телефонной сети Днепропетровска.

Такую выставку в музее проводят впервые. Музейщики признаются: экспонаты собирали всем миром, в результате чего вниманию посетителей удалось представить уникальную коллекцию средств связи с ХIХ до начала ХХI века.

— Мы впервые собрали под одной крышей аппараты Морзе, телеграфы, фонопоры, стационарные и мобильные телефоны, таксофоны, пейджеры, - рассказывает директор исторического музея Надежда Капустина.

Идея создать выставку телефонов у музейщиков возникла давно, но до реализации задумки руки все никак не доходили. Основательно заниматься организацией экспозиции начали только зимой текущего года.

— Когда мы стали готовиться к выставке, выяснилось, что в музее очень мало экспонатов, которые могут показать историю развития телефонной связи, — говорит куратор выставки Татьяна Кудринская — Пришлось подключать к созданию экспозиции коллег и горожан. К счастью, нас услышали. Более 120 экспонатов предоставили жители Днепропетровска, часть раритетов принесли сотрудники «Укртелекома» и «Киевстара». Также помогли коллеги из музея «Машины времени» и работники областной библиотеки.

Если горожане и связисты пополнили коллекцию музея телефонными аппаратами, то библиотекари предоставили уникальные справочники и пособия для телефонистов.

— В одном пособии мы нашли информацию, как правильно пользоваться связью. Когда читали правила эксплуатации, очень смеялись, — признается Татьяна. — Также на выставке можно увидеть первый телефонный справочник Екатеринослава 1908 года выпуска. Тогда он был очень тоненьким, ведь такую роскошь как телефон, мог позволить себе далеко не каждый.

Еще на выставке представлено старенькое пособие для телефонисток, в котором написано, что сотрудницы должны быть собранными, невысокого роста, а также не состоять в законном браке. Последнее требование авторы пособия объясняют тем, что, думая о любимом человеком, телефонистка может допустить ошибку.

Наиболее уникальным экспонатом является аппарат Морзе. Его музейщики величают: «господин телеграф». Всего же выставка насчитывает более 300 экспонатов разных лет.

— Самый старый телефон представленный на выставке был выпущен в 1914 году фирмой «Ericsson». Есть телеграф 1910 года, — демонстрирует экспонаты куратор выставки. — Очень много мобильных телефонов, выпущенных в 2000 – 2005 годах. Казалось бы, еще недавно они красовались на полках в магазине, а теперь являются достойным украшением музейной выставки.

На одном из стендов представлены стационарные телефоны, которые имелись фактически в каждой квартире. С ними соседствуют кнопочные радиотелефоны – уникальное явление в начале 90-х годов.

— Бум распространения частных квартирных телефонов пришелся на 1985 – 1995 годы. Такие вот аппараты были фактически у всех абонентов. Единственное их отличие друг от друга – цвет, — говорит Татьяна. — В СССР телефонные аппараты изготавливали на заводе в Ленинграде. Разработчики особо не заморачивались по поводу цветовой гаммы, поэтому, как правило, их продукция была представлена двумя-тремя оттенками. А вот поляки выпускали разноцветные аппараты. Иметь такой – было огромным счастьем.

Отдельный стенд музейщики посвятили специализированным телефонам. Один из аппаратов – шахтный. Он очень тяжелый, так как имеет специальное покрытие, надежно защищающее устройство связи от пыли и влаги, которых в шахтах, хоть отбавляй. Второй телефон использовали моряки. Такие аппараты отличались от обычных формой.

Имеются на выставке и фотографии, среди которых можно увидеть снимки первых владельцев телефонов в Екатеринославе и дома, где проживали эти счастливцы. Есть на выставке телефоны военных лет, который можно использовать и сейчас.

— Сотрудники нашего музея до 1960 года связывались с хранилищем при помощи таких вот военных телефонов. Потом связь получила огромное развитие, и необходимость использовать переносные аппараты исчезла, — рассказывает сотрудница музея.

Помимо этого на выставке можно увидеть уличные таксофоны, телефоны без диска, которые использовали для правительственной связи, пейджеры, огромное количество стартовых пакетов мобильной связи и много других не менее интересных экспонатов.

Выставка работает каждый день кроме понедельника по адресу проспект Карла Маркса, 16. Дополнительную информацию можно получить, позвонив по номеру телефона (0562) 46 34 22.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


1565  (05.08.15 10:51): Отказываюсь от укртелекома , за мобилку плачу меньше , укртелеком в сад Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
маруся  (05.08.15 10:48): Это очень хорошо знать историю происхождения телефона, но мы абоненты Укртелеком забыли какой гудок в трубке,кормят завтриками,то денег на пкабель нету,то новый год,как в сказке невозжно перенести,а аванс выставляют исправно Ответить | С цитатой
маруся  (05.08.15 10:47): Это очень хорошо знать историю происхождения телефона, но мы абоненты Укртелеком забыли какой гудок в трубке,кормят завтриками,то денег на пкабель нету,то новый год,как в сказке невозжно перенести,а аванс выставляют исправно Ответить | С цитатой
маруся  (05.08.15 10:46): Это очень хорошо знать историю происхождения телефона, но мы абоненты Укртелеком забыли какой гудок в трубке,кормят завтриками,то денег на пкабель нету,то новый год,как в сказке невозжно перенести,а аванс выставляют исправно Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте