Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В управлении юстиции разъяснили действия жителей в связи с переименованиями

В управлении юстиции разъяснили действия жителей в связи с переименованиями
Для того чтобы избежать недоразумений в связи с предстоящими переименованиями в Днепропетровске, горсовет обратился за разъяснением в управление юстиции, пишет dnepr.info.

Документы на недвижимость

В ответе, полученном горсоветом (за исх . № Р-600-03.2 от 24.07.2015 г.), сказано, что согласно действующему законодательству, собственники недвижимости (дома, квартиры, дачи и т.д.) не обязаны заниматься обновлением правоустанавливающих документов на имущество и вносить изменения в эти документы в связи с переименованием улиц.

Не предусматривается и внесение изменений в свидетельства о праве собственности и выписок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, которые не теряют свою силу из-за смены названия улиц.

Таким образом, согласно действующему законодательству, правоустанавливающие документы на недвижимость после переименования улиц остаются действительными и не требуют замены или получения новых документов.

Это касается свидетельства о праве собственности, выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, свидетельства о праве на наследство, договора купли-продажи, договора обмена, договора дарения и т.д.

Внесение изменений в документы о недвижимости

Поменять же документы владельцы недвижимости могут по своей инициативе или в случае смены собственника (продажа, дарение и т.д.). Для этого надо обратиться в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество или к нотариусу с заявлением о внесении изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество в связи с изменением названия или переименования улицы (проспекта, переулка и т.д.) в соответствии с решением Днепропетровского городского совета.

Если же вы не меняете документы, то при продаже, дарении, вступлении в наследство и т.д. вы получаете в Главном архитектурно-планировочном управлении справку о переименовании города, улицы и т.д. Тогда нотариус вам выдаст новый правоустанавливающий документ с новым названием города и улицы (на основании правоустанавливающих документов со старыми названиями) и справки из ГлавАПУ.

Прописки и паспорта

В паспорта же изменения будут вноситься постепенно, так же по мере необходимости: вклеивание фотографии по достижению 25 и 45 лет, обмене паспорта, регистрация нового места жительства и т.д.

При этом все паспорта, в которых отсутствует штамп регистрации места жительства с новым названием, действуют и юридической силы не теряют.

Изменения в реестре прав на недвижимость

В Украине с 2013 года существует Государственный реестр прав на недвижимое имущество, в котором ведется в электронной форме словарь административно — территориального устройства Украины и словарь улиц населенных пунктов. Его администратором является ГП Государственные информационные системы.

После принятия решения о переименовании, копия этого решения будет направлена ​​Днепропетровским городским советом администратору реестра и тот осуществит регистрацию нового названия.

То есть, каждому физическому или юридическому лицу не нужно будет отдельно проходить эту процедуру, так как в Государственном реестре уже будут внесены новые названия.

Так что если вам не нужно переезжать или продавать/дарить свою недвижимость, согласно закону спешить и менять все документы в связи с переименованием вам не требуется.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Суворов  (10.08.15 20:16): В стране хаос.Сейчас и в документах будет тоже самое.Далее сплошная канализация и превращение в Сомали. Ответить | С цитатой
123Andru  (09.08.15 18:58): ты ... но ты знаешь сама, что такое зимаа ... Ответить | С цитатой
123  (09.08.15 10:56): Переименовывать улицы города это полный бред. А вот давать нашим улицам имена убийц это преступление. "Степан Бандера в 1941 году, вступая во Львов и готовя «хлопцев» к «работе» напутствовал их такими словами: «Только Украина, ее воля и образ пречистый имеют значение для нас. Если вы спросите меня, скольких украинцев можно и потребно убить ради воли и УКраины, то я отвечу лишь – сколько их можно и потребно оставить» Ответить | С цитатой
123Andru  (08.08.15 13:37): Религиозные стихи:

Несётся бренный дух по улице моей,
Сжимая в кулаке пять грамм презренного металла,
И крики вслед ему пророчат о судьбе,
И имени его "приклеилось" с начала.
Откуда взялся он? Ах породили его ду'хи.
Ну что ж Пигмалеон - ты создавал, твои и муки.
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (05.08.15 13:23): Если что, то в советское время аналогичные действия требовались от граждан при переименовании улиц.
Сам менял прописку в паспорте в связи с изменением почтового адреса.
Ответить | С цитатой
ггг  (05.08.15 11:08): Горожанину - какие 100 лет ждать. Намедни пришли ко мне студенты на практику. Спросил про чугун, марки чугуна. Не ведают, глядели на меня будто я спросил про театр "Кубуки". Ладно, спросил про Гей Люссака и Байля Мариотта. Школьный прикол. Аналогично. Я в тупике. Думаю спросить надо что то очень простое. Кто первый космонавт. Долго думали и один говорит - точно не знаю, но по моему Ленин. У трех остальных спрашиваю согласны ли они с предложенным вариантом. Двое согласны, а один говорит нет. Думаю, неужели повезло. Спрашиваю его вариант ответа и слышу - Луи Армстронг. Занавес. Спросите как звали Косиора и кто такой Маркс. Или спросите сколько детей было у Ленина. Ни о чем больше не спрашивайте.И это не героев французской революции назвать или эту войну роз в Британии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай  (04.08.15 13:48): Кощей бессмертен пока Иванушка дурачек... Ответить | С цитатой
Абориген  (04.08.15 12:33): После переворота рассказывали,что безвизовый режим через пол года - стало ещё сложней. Будем с Европой торговать - чем? Объявим войну коррупционерам - самим себе? Солдат в АТО будет 1000 грн в день получать - получили? То-же будет и с переименованием. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
ООООО  (04.08.15 11:14): Статья убила, юстиция "хромает". Предложение все русские имена и фамилии - декомунизировать, а то как-то плохо работает комиссия. Стана богатая, средств немерено. Ответить | С цитатой
Flex  (04.08.15 11:01): Ну вот и цветочки.
Нужна НОВАЯ СПРАВОЧКА. Из ГлавАПУ...
С учетом количества переименованных улиц, переименованных населенных пунктов, области...
Очереди будут астрономические = кормушка для сотрудников ГлавАПУ
Ягодки ждем в декабре
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте