Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юбилейный «Блюз» — в новых интерьерах

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске прошел юбилейный, десятый благотворительный джем-фест «Блюз за Украину». Его гостей ждала качественная и интересная музыка, а также совершенно новый зал.

Далекого переезда участникам фестиваля, впрочем, совершать не пришлось. Если предыдущие девять концертов состоялись на втором этаже известного ресторана «Поплавок», то нынешний – там же, но на первом этаже. - Не стану говорить, что мы специально подготовили такой сюрприз, - отмечает организатор феста Вадим Проценко. – Переезд состоялся по техническим причинам, и новая локация, как мне кажется, - более комфортная. Начиная проект год назад, мы и не думали, что он окажется настолько долговременным и популярным. Но больше всего хочется, чтобы в ходе «Блюза за Украину» средства собирали не для решения проблем, вызванных войной на Донбассе, а для нуждающихся в этом детей.

Впрочем, «детская» тема и без того является основной среди благотворительных задач «Блюза». Средства, собранные во время десятого фестиваля, направляются для помощи детям, переселенным из зоны АТО, и раненным бойцам. По традиции, зрители жертвовали эти средства как путем оплаты билетов, так и благотворительного аукциона. На фестивале по традиции был представлен большой ассортимент картин, мягких игрушек, сувениров, поделок, патриотических футболок, аксессуаров.

- Мы очень признательны нашим друзьям, которые участвуют в этих аукционах, - говорит организатор этой благотворительной акции Анна Ткачук. – Вот и в этот раз картины предоставила студия живописи и арт-терапии «АртКофе», а дизайнерские платья – Вика Фролова. Мягкие игрушки (мы их называем «патриотические зверушки») пошиты сотрудниками «Приватбанка» - девушки шьют их и в обеденные перерывы, и по ночам, понимая, что вносят частицу своей души и своего труда в решение проблем детей, которых война разлучила с домом.

Что же до непосредственно концертной программы, то она по приятной традиции оказалась очень разноплановой и интересной. Организаторам удалось привлечь как прекрасно известных слушателям исполнителей («Bullet Blues Band», «Iншi», «FIRE WIRE», Евгений Назарук, «Right Now»), так и дебютантов фестиваля – «RAYKOM», «Sholom Everybody» и «$ Limonom». Единственным минусом концерта стала вальяжность его посетителей. К заявленному времени начала программы в 18:30 в зале была лишь горстка зрителей, хотя практически все билеты были раскуплены заранее. Организаторам пришлось задержать начало действа почти на полтора часа, пока почтенная публика доберется и усядется на свои места…

Эта вынужденная пауза особо музыкантов не напрягала. Они пили кофе, общались, делясь новостями. Очаровательная организатор фестиваля Оксана Семехина рассказывала о том, как за собранные ранее средства отремонтировали БТР, который хотели подогнать к «Поплавку», но из-за бюрократических проволочек это сделать не удалось. Лидеры групп «FIRE WIRE» Сергей Середин и «Варта» Дмитрий Вартанян были единодушны в том, что каждый «Блюз» для участников фестиваля – знаков в силу возможности поддержать нуждающихся в этом людей.

Открылся же фестиваль не кем-то из ветеранов фестиваля, а очаровательными дебютантками. Трио вокалисток модельной внешности, группа «RAYKOM», презентовали песню о любимом Днепропетровске.

- Нам было очень приятно открывать юбилейный «Блюз»! – не скрывали радости после выступления три Юлии – Васина, Купцова, Табаклы. – Хочется, чтобы и наш любимый город, и Украина жили мирным ритмом, расцветали, радуя всех! Для нас это тоже была публичная премьера этой песни. Вообще же наша группа живет с 2009 года, выступаем на многих городских мероприятиях. На «Блюзе» спеть было особенно приятно – здесь уникальная атмосфера.

После такого романтического зачина уже более привычную атмосферу джем-феста продолжили создавать его бессменные участники. Лидер группы «Варта» Дмитрий Вартанян опять, второй фест подряд выступил сольно, удивив зал глубоким смыслом и лиричностью своих авторских композиций. С особым восторгом публикой была воспринята премьера его новой песни «Зомби».

Необычным стало начало выступления экспрессивных «FIRE WIRE». Зачин их мощному драйву дали два хита легендарных «Pink Floyd» - «Сияй, сумасшедший бриллиант» и «Стена». Зал завелся с пол-оборота, и дальше, до полуночи, пребывал в экстазе…

По словам Вадим Проценко, следующий, 11-й «Блюз» пройдет в «Поплавке» в конце августа. Одновременно с его подготовкой организаторы готовятся к масштабному выездному концерту в Киеве. В нем, кроме лучших днепропетровских команд, сыграют известнейшие украинские группы. Где пройдет киевский концерт и кто в нем точно примет участие, организаторы пока держат в секрете.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


А блюз был?  (03.08.15 19:37): Блюза не было. Последняя команда только чуть-чуть поиграла. Зачем так называться? Я пошла только из-за названия. И это было непохоже на блюз-концерт. Весело, нес порю, но блюза нет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте