Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске подростков учат задерживать преступников

В Днепропетровске подростков учат задерживать преступников
В летних лагерях Днепропетровска вовсю идет подготовка юных патриотов. "Сегодня" узнала, каким навыкам обучают молодежь и какие лекции им читают.

Дневной лагерь для детей Iron Dnepr работает на тренировочной базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел. Здесь можно изучить пять военно-спортивных дисциплин. Занятия рассчитаны на старшеклассников, которые могут провести тут почти целый день. Взглянув на то, как проходят занятия, можно сразу сказать: тут ребят учат быть настоящими мужчинами, и защищать не только родину, но и своих близких.

Особенно впечатляют практические занятия по задержанию преступников — все выглядит очень реалистично, только бронежилеты и защитные шлемы надеты не на людях в погонах, а на обычных подростках. Молодых бойцов учат применять приемы рукопашного боя. "Ну же! Ты же преступника задерживаешь, жестче, не обнимай его, — учит инструктор юного бойца. — Быстрее уложи его на капот и надевай наручники!". Когда "преступник" задержан, можно передохнуть, но недолго. На очереди у ребят занятия в мультимедийном тире, страйкбол, занятия по самозащите, курсы первой медицинской помощи и сборке автомата.

Учат ребят опытные инструкторы, преподаватели университета, военные, вернувшиеся с Донбаса. "Наши занятия рассчитаны на ориентирование школьников в социальном пространстве. Мы хотим восстановить качественную систему патриотического воспитания молодежи", — рассказывает преподаватель философии и политологии университета Кирилл Недри. По его словам, здесь занимаются дети военных, правоохранителей, а также обычные ребята, которые хотят связать свою жизнь с военным делом. В основном, это парни, но есть и четыре девушки.

"Такие знания лишними не бывают, особенно, с учетом того, что сейчас происходит в стране. Мне нравятся занятия по медицинской подготовке, это то, что пригодится всегда", — уверена девятиклассница София Гресько.

С начала лета подобные знания в лагере получили более 150 ребят. Многие приезжали сюда из Кривого Рога, Днепродзержинска, других городов. "Если честно, меня сюда отправил отец, он только с фронта вернулся. Я идти не хотел, думал, тут будут только скучные лекции, а на деле, тут было все, о чем только может мечтать парень в моем возрасте, — говорит старшеклассник Александр Заболотный. — Мне кажется, сюда должен пойти каждый, кто хочет стать уверенным в себе, тут учат не бояться и действовать быстро в критической ситуации. Теперь меня все во дворе уважают". В конце каждой смены, выпускникам вручают шевроны молодого курсанта. Преподаватели подумывают о том, чтобы продолжить занятия и осенью.

В одном из лагерей в Новомосковском районе читать лекции ребятам приглашают участников боевых действий. "Слушают их раскрыв рты, — говорит вожатая Ирина Малей. — Ужасными подробностями детскую психику, конечно, не травмируют, но после этих лекций дети становятся более сознательными, они понимают, насколько важно защищать свой дом и страну".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте