Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В июне темпы потребительской инфляции снизились до 0,4% - Госстатистики

В июне темпы потребительской инфляции снизились до 0,4% - Госстатистики
В Украине в июне уровень потребительской инфляции составлял 0,4% относительно апреля 2015 года, а с начала года она составила - 57,5%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает УНН.

Для сравнения в мая было зафиксировано на уровне 2,2%.

Основными причинами такого резкого падения темпов инфляции согласно национального регулятора являются: существенное уменьшение эффекта девальвации; снижение в июне цен на отдельные, преимущественно импортируемые, товары; снижение инфляционных ожиданий.

В июне впервые за почти полуторагодовалый период замедлился рост стоимости услуг в годовом измерении до 17.3% (с 17.7% в мае). Это отражало снижение влияния вторичных эффектов от подорожания других компонентов потребительской корзины в условиях замедления общей инфляции, а также уменьшение взноса курсовых колебаний в рост арендной платы, которая в значительной степени привязана к курсу гривны к доллару США", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме этого, в результате административная составляющая инфляции, которая существенно выросла после значительного увеличения тарифов на газ для населения в апреле, продолжала снижаться.

Также в результате укрепления гривны, а также продолжения удешевления стали на мировых рынках прирост цен в металлургии уменьшился почти вдвое за последние три месяца - до 36.1% в годовом измерении (70.5% в марте).

"Замедление инфляции в июне соответствовало прогнозу Национального банка. При условии сохранения действия факторов, которые положительно влияли на инфляционные процессы в течение мая - июня, ожидается дальнейшее уменьшение годового прироста цен на потребительском рынке и в промышленности", - подытожили эксперты НБУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Poma  (03.08.15 11:22): "Покращення" уже подкрадывается Ответить | С цитатой
О, БЛИН, КАКА ТО КАКА  (02.08.15 08:24): Похоже,- никого не ипёт мнение потребителя.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте