Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вилкул объявил конкурс на лучший проект памятника Св. Петру и Св. Андрею

Вилкул объявил конкурс на лучший проект памятника Св. Петру и Св. Андрею
Появление памятника связано с проектом Александра Вилкула по сохранению Днепропетровску существующего имени. Народный депутат предложил наполнить название города новым смыслом – город называется в честь Св. Петра.

«Для меня важно сохранить Днепропетровску его имя потому, что за это выступает подавляющее большинство горожан – более 80%. При этом власть упорно игнорирует мнение горожан, настаивает на переименовании и ссылается на закон, принятый Верховной радой. Однако, нет такого закона, который бы конкретно требовал переименовать именно Днепропетровск, закон требует отказаться от определенных исторических символов. И для того, чтобы раз и навсегда уйти от всех спекуляций на эту тему, нам нужно просто поменять смысл и содержание названия Днепропетровск. Тогда имя города останется в неприкосновенности, и требования закона будут выполнены. Я предлагаю это сделать, наполнив название Днепропетровск новым смыслом – это город Святого Петра на Днепре», - сказал на пресс-конференции Александр Вилкул, народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива».

«Вопрос веры, духовности, снятия напряжения, которое возникло в городе из-за нелепого переименования, очень своевременен – в стране кризис, идет война. Поэтому в новом смысловом наполнении названия нашего города, связанном со Святым Петром, я вижу актуальный символ. Символ поиска примирения через толерантность и объединение. Мы создаем новый европейский город. Днепропетровск как город Святого Петра – это наше будущее, в котором не будет места конфликтам, распрям и разобщенности. А скульптура и реконструированная Привокзальная площадь станут яркими символами Днепропетровска», - сказал Александр Вилкул, народный депутат, Глава Фонда «Украинская перспектива» на пресс-конференции в информационном агентстве «Мост-Днепр».

В пресс-конференции также приняли участие председателя областного совета Евгений Удод, протоирей отец Николай, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская», брат Матфей, спикер римско-католической церкви в Днепропетровске, председатель Днепропетровской областной организации Национального союза художников Украины Василий Мирошниченко.

«Привокзальная площадь - это ворота нашего города, и они должны быть европейскими. Реконструкция площади должна проходить цивилизовано – памятник Григорию Петровскому можно аккуратно переставить в сквер около завода им. Петровского. Днепропетровск первым в Украине покажет, как без вандализма видоизменяется город. Это цивилизованный подход», - подчеркнул Вилкул.

Фонд «Украинская перспектива» будет проводить конкурс совместно с Днепропетровской областной организацией Национального союза архитекторов Украины и Днепропетровской областной организацией Национального союза художников Украины.

«Одна из задач искусства – прекращение конфликтов и снятие напряжения в обществе. Как и подавляющее большинство горожан, мы поддерживаем инициативу Александра Вилкула по сохранению Днепропетровску его имени. Лучшие скульпторы области примут участие в конкурсе и предложат свое видение скульптуры Св. Петру и Св. Андрею», - сказал Василий Мирошниченко, председатель Днепропетровской областной организации Национального союза художников Украины.

В конкурсе могут принимать участие как индивидуальные мастера, так и творческие коллективы. Прием конкурсных проектов будет осуществляться до 3 сентября 2015 года. После этого, с 4 по 9 сентября, будет проведена выставка поданных проектов и общественные слушания. Жюри, в которое войдут деятели искусства и культуры, общественники, подведет итоги конкурса накануне дня города Днепропетровска.

Условия конкурса также будут размещены на сайте vilkul.ua и на персональной странице Вилкула в «Фейсбуке». Призовой фонд конкурса - 100 000 грн.: пятьдесят тысяч за проект памятника и еще пятьдесят за проект реконструкции площади.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ищо раз  (09.08.15 18:52): Святовилкульск! Ответить | С цитатой
Васхищон!  (09.08.15 18:50): Это будет первый город, имя святого в котором пишется с маленькой буквы! Ответить | С цитатой
ыпануться...  (09.08.15 18:50): Это будет первый город, имя святого в котором пишется с маленькой буквы! Ответить | С цитатой
Вовчик  (07.08.15 13:32): когда уже это недоразумение посадят? Ответить | С цитатой
Матроскин  (05.08.15 16:58): Если Днепропетровск не переименуют, никто в остальной Украине этого не поймёт. Остальная Украина будет считать, что город так и называется в честь Петровского, что бы там ни рассказывали про Св. Петра. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зоря  (03.08.15 16:52): для молодых архитекторов - отличный повод проявить свой талант! Ответить | С цитатой
Маруся  (03.08.15 10:10): Уверена, что с такой инициативой памятник будет очень красивый и креативный Ответить | С цитатой
Зося  (02.08.15 13:37): подкинул молодым архитекторам работы. а это хороший опыт Ответить | С цитатой
Гарий  (02.08.15 11:28): Не знаю Вилкула, а ярлыкам и интернет-побрехенькам не верю!
Мне нравится мысль: "памятник Григорию Петровскому можно аккуратно переставить в сквер около завода им. Петровского. Днепропетровск первым в Украине покажет, как без вандализма видоизменяется город".
Вот именно, без вандализма! А то, войдя в раж "декоммунизации", можно с водой выплеснуть и ребёнка!
Кстати, писатель А. Куприн упоминал ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ 46-й ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ полк, в котором он сам когда-то служил.
Петровский, бывший Екатеринославский слесарь, ДО РЕВОЛЮЦИИ был легальным делегатом в царской Думе и добросовестно выполнял поручения РСДРП.
Однако называть миллионный город в его честь всё же слишком, тем более что многие большевики запятнали себя преступлениями перед народом.
Другое дело, что Виктор Берёзка и некоторые другие так ничего не поняли и ничему не научились, сохранив старое название города мы им невольно подыграем.
Я остаюсь при своём мнении – Днепр или Дніпро.
Ответить | С цитатой
Місцевий  (02.08.15 00:03): Під три чорти таких цивілізаторів.Разом з Удодом і тітушками, що ховалися в ОДА. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте