Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее истории Днепродзержинска открывается уникальная выставка военных икон

|«« «« »» »»|

В пятницу, 31 июля, в 16.00, в Музее истории Днепродзержинска состоится открытие уникальной выставки, известность которой уже превзошла национальные масштабы.

Ее название – «Икона во время войны» не только отражает особенность представленных экспонатов. Это действительно, образы святых и картины на религиозные сюжеты, написанные с соблюдением основных канонов иконописи на таких неканонических материалах, как ящики и их фрагменты из-под боеприпасов, привезенные с мест реальных боев на востоке Украины, включая такие горячие точки, как Пески, Дебальцево, Иловайск.

Их авторы – супружеская чета художников София Атлантова и Александр Клименко, и их родственница Наталья Волобуева также стремились своим творчеством показать возможность духовного возрождения с помощью Надежды и Веры даже столь интегрированных в войну сущностей.

Как рассказала директор Музея истории Днепродзержинска Наталия Буланова, эта выставка с большим успехом экспонировалась в Софии Киевской, в помещении Верховной Рады, в музеях Днепропетровска, Винницы, Мариуполя, а также в ряде европейских городов – Люблине, Берлине, Мюнхене, Праге, Ганновере и др.

Большую часть средств от продажи билетов и самих икон художники направляют на нужды добровольческого госпиталя им. Пирогова, где спасают украинских бойцов в зоне боевых действий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мумим  (31.07.15 17:35): иконы на ящиках. Прикольно. Ещё можно на мусорных баках, урнах, в общественных туалетах, и на использованной туалетной бумаге!!! Полёту творческой фантазии нет предела! Дерзайте! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте