Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ректор ДНУ рассказал о льготниках, контракте, стипендиях, втором высшем и многом другом

Ректор ДНУ рассказал о льготниках, контракте, стипендиях, втором высшем и многом другом
24 июля, в разгар вступительной кампании, в прямой линии «Зори» участвовал ректор самого популярного среди абитуриентов вуза Днепропетровщины.

По его словам, в этом году госзаказ по ДНУ им. Олеся Гончара несколько сократили. Впрочем, такая же ситуация во всех вузах страны. Государство отдает предпочтение инженерным и компьютерным наукам, а вот гуманитариев стране уже хватит. Но именно на гуманитарные специальности сегодня рекордный конкурс среди абитуриентов. Николай Викторович Поляков успокаивал мам и развеивал сомнения потенциальных студентов. Вот уже второй год подряд ректор ДНУ приходит в редакцию «Зори» с этой целью, за что мы ему очень благодарны.

— Здравствуйте! Поступаю в ДНУ имени Гончара. Баллы довольно высокие, но передо мной стоят очень много льготников. Может ли быть такое, что все группы заполнят только ими?

— У нас было специальное заседание приемной комиссии, на котором мы определили квоты для льготных категорий. Согласно правилам приема льготники не могут занять более 20 процентов бюджетных мест. Например, если госзаказ на направление 20 человек, то льготники могут занять одно или два места из них (в зависимости от направления подробности на стендах в приемной комиссии). Поэтому у них свой, отдельный конкурс.

— Добрый день, Николай Викторович. Меня зовут Лиза Шварцман. В этом году я поступаю на журналистику. Скажите, пожалуйста, есть ли для студентов этой специальности программы обмена и практические занятия на факультете?

— Хочу пожелать вам успеха. Ведь на журналистику госзаказ в этом году всего 5 мест, соответственно конкурс высокий. Конечно, на факультете есть практические занятия. Студенты стажируются на телевидении, радио, в газетах. Уже второй год при факультете систем и средств массовой коммуникации работает Летняя школа журналистики. Студентам преподают известные немецкие журналисты и редакторы.

— Добрый день. В этом году мой ребенок поступает на направление «правоведение», но, к сожалению, проходит только по контракту. Скажите, договор заключается с одной стоимостью на пять лет или сумма может меняться?

— Ваш ребенок еще не мог куда-то пройти или не пройти, так как еще принимаются заявления от абитуриентов. Прием заявлений и копий документов на 1-й курс окончится в 18 часов 31 июля. Все данные вузы направят в Единую государственную базу образования. 4 августа будет сформирован рейтинг рекомендованных к зачислению на места, финансируемые за счет госбюджета. Количество бюджетных мест на правоведении — двадцать, три места для льготников.

Если вы попадаете в число рекомендованных к зачислению на бюджет, то до 8 августа вам нужно будет принести в университет подлинники документов. Если абитуриент не приносит документы до 8 августа, то теряет право на бюджетное место. 10 августа будет подписан приказ о зачислении на бюджет. Это только для тех, кто был рекомендован к зачислению и принес документы.

9 августа начинается оформление документов на контрактную форму обучения. 12 августа выходит приказ о дозаполнении бюджетных мест по вузу. Зачисление на контрактную форму обучения оканчивается 17 августа.

Если вы заключили договор и заплатили сразу за четыре года, стоимость контракта одна и та же — принятая в этом году. Но есть также возможность заключить контракт и оплатить за месяц, два месяца, три месяца, полгода, год… В течение года сумма к оплате меняться не будет. Но в последующие годы к стоимости контракта может быть применен индекс инфляции.

— Здравствуйте! Я гражданин Израиля, хочу поступить в ДНУ имени Гончара. В Украине живу 17 лет, скоро будет готов вид на жительство. Каковы у вас условия поступления иностранцев?

— На сегодняшний момент вы гражданин другой страны. На первом этаже в первом корпусе у нас работает департамент для иностранных студентов. Там вам расскажут об условиях поступления. Иностранных абитуриентов мы принимаем дольше, чем украинских, но только на контракт.

Если вы получите вид на жительство, то, как и все жители Украины, будете иметь право на бесплатное образование. Подавать документы в электронную систему как гражданину Украины я не советую, так как система все равно вычислит вас, и это не сыграет вам на руку.

— Добрый день. Звонит Елена из Днепропетровска. Мой знакомый — переселенец из зоны АТО. Он хочет перевестись на учебу в ваш университет. Есть ли для него какие-то льготы?

— Ему нужно обратиться за информацией в приемную комиссию. Также вся информация есть на сайте МОН. Для этой льготной категории предусмотрено обучение за средства госбюджета, обеспечение общежитием.

В этом году на первый курс у нас поступает около тысячи переселенцев из зоны АТО. Если студент уже учился и переводится, например, на второй курс, нужно будет сдать академическую разницу. На одной и той же специальности она незначительная, на другом направлении придется сдавать больше предметов.

— Беспокоит Анна из Днепропетровска. Хочу получить второе образование. Первое было гуманитарное, а теперь нужно экономическое. Возможно ли это? Говорят также, что можно получить его бесплатно, если первый раз учился по контракту.

— Второе образование всегда платное. У вас есть возможность восстановиться на желаемой специальности, сдав академическую разницу. Что нужно сдавать, устанавливают факультет и профилирующая кафедра.

Сдать академразницу можно до 26 августа. Вам нужно обратиться в 14-й корпус, 2 этаж, 205 комната. Там находится заместитель ответственного секретаря, который занимается вопросами перевода, восстановления и второй специальностью. Также, если у вас уже есть диплом бакалавра, вы можете поступить в магистратуру на любую интересующую вас специальность, но для этого нужно будет успешно сдать профильный экзамен.

— Звонит Андрей из Днепропетровска. Скажите, появляются ли новые стипендии для студентов ДНУ?

— В конце июня мы собираем ученый совет и выделяем стипендии лучшим студентам университета. Есть стипендия Президента Украины, Кабинета Министров, Верховной Рады, Фонда «Украина» Леонида Кучмы, городского совета, имени Конюхова, имени Моссаковского и другие.

— А какая сейчас обычная и повышенная стипендия для студентов?

— 750 гривен — обычная, повышенная — выше на 25%. Стипендия президента выше в 2—2,5 раза. Задолженностей по стипендиям в вузе нет.

— Добрый день! Скажите, общежитие предоставляется только бюджетникам или контрактникам тоже?

— В первую очередь общежитие предоставляется бюджетникам, но и контрактникам тоже предоставляем места. Всего в общежитии 3600 мест. Хватает не всем. Рекомендации к заселению составляет студенческий совет. Потом заседает наша комиссия по распределению мест в общежитии. Проживание в общежитии платное. Цену формирует студсовет вместе с финансовым отделом и проректорами.

— Здравствуйте! Мой ребенок поступил на пятый курс вашего университета. На магистра мы не прошли по рейтингу. Пошел на специалиста. Отец сына воюет в зоне АТО. Есть ли какая-то льгота, чтобы парень попал на магистра?

— Продиктуйте ваш телефон, специальность, мы разберемся. (Пока верстался номер: студент предпочел поступить на бюджетное место за ОКР «специалист», вместо контрактного за ОКР «магистра». — Авт.).

* Сейчас в ДНУ им. Олеся Гончара обучается 14 тысяч студентов, из которых 300 — иностранцы.

* Более 40 студентов ДНУ ежегодно обучаются по программам обмена за границей.

* Более 20 тысяч заявлений о приеме уже подали в этом году в ДНУ им. Олеся Гончара.

* Государственный заказ на подготовку бакалавров в университете в 2015 году составил 1352 места.

* По лицензии в ДНУ им. Олеся Гончара также могут поступить 4 тысячи человек, которые будут обучаться на контрактной основе.

* В этом году по государственному заказу на ОКУ «магистр» зачислены 360 человек, «специалист» — 520 человек.

* В вузе можно получить степень «бакалавр» по 67 направлениям подготовки, «магистр» — на 82 специальностях, «специалист» — на 80 специальностях.

* Самая дорогая специальность в ДНУ (дневная форма обучения) — «правоведение» (17 тысяч грн. в год). Стоимость обучения на преимущественном большинстве направлений — 10 тысяч грн. в год.

Топ-5 самых популярных направлений ДНУ

(конкурс на бюджетные места для бакалавров дневной формы, по состоянию на 27.07)

  • реклама и связи с общественностью — 141 человек на место
  • международная информация — 74,6 человека на место
  • международная экономика — 75,5 человека на место
  • журналистика — 55,6 человека на место
  • международные отношения — 48,4 человека на место

Полезная информация

Сайт университета: www.dnu.dp.ua

Адрес приемной комиссии: Днепропетровск, ул. Казакова, 18, корпус №14, к. 205. Тел.: (056) 776-82-14.

Телефон доверия ректора Николая Викторовича Полякова — (056) 374-98-39; e-mail: rector.dnu@gmail.com

Gorod.dp.ua на Facebook.


Профэсор  (01.08.15 08:27): Дался вам этот ДНУ! Других ВУЗов что ли нет? УДХТУ, например. Ответить | С цитатой
читающий  (30.07.15 15:56): Уважаемый zzz почему ВЫ решили,что в период вступительной кампании обществу будет интересна Ваша зарплата? Кроме того,должностные оклады, доплаты устанавливает не ректор а МОН Украины. Премии да зависят от ректора ,но и от Вас.Может ВЫ их и не заслуживаете? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
zzz  (30.07.15 12:28): Лучше бы ректор дну обратила внимание на то, в каких условиях и на какую зарплату работают сотрудники кафедр.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте