Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутат горсовета Геннадий Гуфман: «Предприниматели должны быть готовы выйти из тени и потребовать, чтобы из тени вышло руководство города»

Депутат горсовета Геннадий Гуфман: «Предприниматели должны быть готовы выйти из тени и потребовать, чтобы из тени вышло руководство города»

В Днепропетровске назревает бунт против двусмысленной позиции городской власти, которая публично обязалась вернуть в правовое поле розничную торговлю через киоски, но, в конечном счете, пошла по накатанному пути «крышевания» и «серых схем». Предприниматели-общественники требуют увольнения ответственного за это первого вице-мэра А.Крупского, он в свою очередь переводит стрелки на «мнение горожан» и на более мелких чиновников. Ситуацию прокомментировал депутат горсовета Геннадий Гуфман.

- У горожан сегодня есть два запроса в теме киосков: с одной стороны люди говорят, что киоски - это плохо, что их нужно сносить. С другой стороны – это рабочие места, это доходы. В Киеве киоски сносят, порой даже со стрельбой. А что делать в Днепропетровске? Искать компромисс или сносить, чтобы получить в итоге красивый европейский город?

- От того, что мы снесем все торговые МАФы, город более европейским не станет. Если стоит киоск на грязной улице с разбитым от старости тротуаром, а потом его снесли, то улица от этого лучше не станет. Если мы хотим красивый и культурный город, то нужно не сносить всё подряд, а отрегулировать правовые нюансы такой торговли, утвердить комплексную схему размещения торговых точек и предложить всем законопослушным предпринимателям принимать паевое участие в благоустройстве города через целевые компенсационные платежи.

У нас это выражение «как в Европе» произносят по любому случаю, как всеисцеляющую мантру. А как в Европе? Я видел киоски на тротуарах и на аллеях в Риме, в Париже, в Лондоне, в Тель-Авиве, и знаете – очень неплохо смотрятся. Никто их не гоняет, не сносит, все они стоят на законных основаниях, платят деньги в бюджет. Под такие малые архитектурные формы выбираются удобные и для жителей, и для туристов места. Кроме того, регулируются виды деятельности, регулируется внешний вид торговых точек, мы не увидим на Манхеттене, например, обшарпанную «наливайку», но купить поесть в удобном и симпатичном киоске, выпить кофе, купить журнал можно везде. Нормально, красиво, цивилизованно.

- Получается, что когда днепропетровские активисты говорят о том, что киоски не нужны, что это «не по-европейски», они лукавят…

- Лукавят. Киоски нужны, но не у всех активистов они пока есть (смеется, - ред). Ведь киоски – это бизнес, это розничная торговля. Киоск ставят не на зло кому-то, а для получения прибыли. Как только у покупателей - горожан не будет потребности в киосках, они сами собой исчезнут.

Должна быть справедливость - у мелких предпринимателей есть такие же права вести хозяйственную деятельность, заниматься торговлей, как и у владельцев супермаркетов. Мы не можем и не должны ограничивать гражданские права людей. Нельзя заявить, что с 1 августа у нас в городе могут ездить только те, у кого машина с объемом двигателя не меньше 5 литров и стоимостью не менее 100 тысяч долларов? А все остальные – и не машины вовсе, прочь с наших глаз, нечего тут коптить. Точно так же и розничная торговля. У всех должны быть равные права.

Вы скажете, что киоски оскорбляют наш высокий эстетический вкус? И вы будете правы. Только сначала спросите себя, почему так происходит, откуда взялось такое количество предпринимателей со жлобским походом к своему бизнесу и своему киоску? Не предприниматель в этом виноват, а отсутствие желания урегулировать проблему у тех, кто принимает в городе решения.

Если предприниматель не знает, как долго он простоит на этом месте, когда именно его придут сносить – завтра или послезавтра, сколько и каких к нему сегодня придет «проверяющих» и что они от владельца киоска потребуют, то у такого бизнесмена неизбежно формируется убогая философия временщика. Соответственно, и киоск у него убогий, и территория вокруг киоска. Если он стоит вне закона, если за свое существование платит черным налом, то какой же ему смысл что-то благоустраивать? В такой ситуации граница между красиво и не красиво, между прилично и не прилично, мешает он кому-то или нет, вывозит мусор или скидывает в кусты – это арии из другой оперы. Власть его приучает жить в свинских условиях, и человек привыкает.

Есть только один путь - дайте предпринимателю условия для законной работы, дайте ему договор на пять лет, дайте ему уверенность, что завтра не снесут - и вы не узнаете этого человека. Он поставит красивый киоск, он сам займется благоустройством, он будет не просто уже торговать, а делать городу красиво.

- Недавно была публикация о том, как просто в Нью-Йорке получить разрешение на торговлю из киоска. Послал в мэрию заявление, приложил пару бумаг, получил через неделю согласование места и торгуй себе на здоровье. Почему такую простую и не коррупционную схему нельзя сделать у нас в Днепропетровске?

- А такой порядок у нас в городе есть! Я вам напомню, что прошлой осенью предприниматели пикетировали горсовет и требовали от власти, чтобы она создала возможности для возвращения киосков в правовое поле, вручили меморандум и в какой-то момент все требования этого меморандума были реализованы.

Да, конечно, далеко не все предприниматели были морально готовы к тому, что, ведя официальный бизнес, нужно и платить официально. И нести финансовую нагрузку, связанную с паевым участием в благоустройстве территории, на которой стоит киоск. Было недовольство, оно было услышано, были внесены определенные изменения, правила были подрегулированы.

Нашли компромисс и с конца прошлого года КП «Управление по контролю за благоустройством» начало выдавать владельцам киосков договора, пошли первые платежи. Работала система так, как хотели предприниматели – подали пакет документов в одно окно, через определенный срок получили разрешительные документы. Оформляя документы, предприниматель не контактировал с людьми, принимающими решения. И получал договор абсолютно бесплатно, то есть даже все графические материалы КП делает самостоятельно. Никто никого не гонял, мол, «…а принеси то и это».

- Но, насколько нам известно, руководством города был введен мораторий на выдачу разрешительных документов…

- Я об этом слышал, но документа, который запрещал бы процедуру узаконения киосков, не видел. Тем не менее, процесс легализации временных торговых точек забуксовал, чиновниками было заявлено, что теперь они будут всё только сносить и никаких законных документов давать не будут. Вы сами видите, что в итоге получилось – киосков в городе стало не меньше, а больше. Закаленные в борьбе с городской властью предприниматели поняли, что их опять хотят доить, эти правила игры они уже давно освоили, поэтому каждую ночь вывозят и ставят где попало едва ли не по десятку киосков. Ставят и ждут, кто придет и какую назовет сумму поборов.

- Не забывайте, что когда власть обещает снести все киоски, она получает аплодисменты от достаточно большой части жителей, которых достали до печенок киоски во дворе, на остановке, поперек тротуара. Как найти компромисс между жителями и бизнесом?

- А в том осеннем меморандуме было упомянуто, что в какой-то форме размещение киосков нужно согласовывать с жителями окрестных домов, если торговые точки планировалось устанавливать рядом с ними. Это, конечно, должен быть простой механизм, здесь не нужно затевать многомесячную процедуру общественных слушаний. Эту обязанность есть смысл возложить на КП перед выдачей договора. Какие-то размещения нужно проговаривать с райсоветом. Механизмы есть.

Я бы предложил для тех территорий, где большой поток, которые пользуются особым спросом у предпринимателей, проводить что-то типа вроде конкурса: выбрать красивый проект с минимальным, но рентабельным для предпринимателей количеством торговых площадей. Привязывать комплекс к местности так, чтобы он не препятствовал ни проходу, ни проезду. Решать заранее, пока не возникли конфликты с жителями окрестных домов, вопросы благоустройства – чтобы был дворник, мусорный бак, биотуалет, возможность помыть руки, была ответственность за прилегающую территорию. Для комплекса это вполне решаемые и по финансам понятные вопросы.

- А вам в ответ скажут, что в городе полно супермаркетов, что некоторые из них работают по ночам, что киоски нужно сносить, что они мешают горожанам!

- Когда люди говорят, да, киоск мешает, они ведь на самом деле не против хлебного киоска возле дома выступают. Им мешает не киоск, им мешает мусор, который скапливается вокруг киоска. Их обижает, что киоски сбрасывают свои отходы в тот мусорный бак, за вывоз которого платят жители дома. Скажу, что далеко не всем в доме даже пивной киоск мешает, но никому не может нравиться, если посетители такого киоска ходят в туалет в их подъезд. Вот что мешает людям – бардак и безответственность, неурегулированность и отсутствие правил. И если реализовать цивилизованные правила, «привязать» киоски к решению проблемы благоустройства прилегающей территории, не думаю, что такая торговля будет кому-то мешать.

Предприниматели, продавцы в киосках – они ведь тоже жители города. Если они будут работать легально, они согласятся с правилом «не вреди, а помоги благоустроить». Но если эти люди услышат от чиновника «никому ничего нельзя», я вам даю гарантию - все начнут ставить киоски, где попало, будут игнорировать любые правила и встречные обязательства.

- Сегодня все много говорят, много обещают, но очень мало делают. А ведь порядок с киосками наводить надо. Что делать?

  - На самом деле у вопроса с киосками есть решение. Есть утвержденный городским советом порядок, дающий возможность легализовать размещение киосков, - надо просто этим порядком пользоваться! Войны и революции для этого не надо. У предпринимателей должно быть для этого желание и чувство самоуважения, чтобы не ходить со штампом "пожизненных правонарушителей ", ведь именно в такое положение чиновники загоняют владельцев киосков, в том числе накладывая «устный запрет" на оформление документов и  вынуждая их вечно откупаться.

Предпринимателям нужно иметь готовность выйти из тени и заставить выйти из тени чиновников. Владельцам    киосков нужно обращаться в кабинеты тех чиновников, которые по долгу службы (!) обязаны принимать документы на легализацию, требовать от них исполнения законных действий, а взамен получать законные права и легальные обязательства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (04.08.15 01:33): Ой, ну кто бы говорил. Из тени. Выйти. Всю жизнь вы и в тени и не в тени, а мы тупые славяне подчиняемся вам. Ненавижу. Ответить | С цитатой
пнд  (01.08.15 10:13): Янукович обокрал страну, комуняку на гилляку, Путин х@ло, хто не скачет тот москаль(просьба не путать с Геной) слава украине!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (30.07.15 21:36): Очень противно слышать из уст чиновника,который вывел из коммунальной собственности более 300 объектов (по схемам), и продолжает свою "честную" деятельность сейчас, который, учуяв опасность,слинял за границу, к сожалению не навсегда, о выводе из тени предпринимательской деятельности.Когда ты уже нажрешься!? Ответить | С цитатой
Vlad Novuk  (30.07.15 15:02): Гуфман тот кого нужно как казнокрада посадить первого на 20 лет в тюрьму!!! Ответить | С цитатой
ред  (30.07.15 12:06): Так прошлым летом (я был участником собраний) киоскеры поднимали вопрос перед городской властью о проблеме! На собраниях/рабочих группах было же принято решение о том что всем предпринимателям по договору на 3 года. Ведь нет же процедуры (землю в аренду по киоски не дают, паспорта на установленные тоже нет), а за это время город разработает комплексную схему (на бумаге есть а в жизни нет даже чертежей/планов), может ВР примет какой-то порядок (что не сделала 3 года назад). Было сказано что все киоски на местах не останутся - и ВСЕ были на это согласны. А сейчас ходят слухи что наконец-то выделили деньги на комплексную схему (видимо из бюджета) а почему бы не частично не оплатить ее за счет киоскеров которые хотят/вышли из тени и идут на встречу городу, а не бегают и прикрываются всякой общественностью при сносах и предоставить им после этого "законные" места? Ведь можно совместить интересы города, жителей и киоскеров? Ларьки есть и будут пока есть спрос на их товар!!! Ответить | С цитатой
Poma  (30.07.15 11:24): А как насчёт корумпированной кормушки? Ответить | С цитатой
Посчитавший  (29.07.15 23:57): Все новшества -это хорошо, особенно с киосками и уличной торговлей. Но если новый порядок призван взымать дополнительные сборы к уже имеющимся, то какой дурак будет его выполнять??? Ведь если посчитать, то после "налога Крупского", архаровцев Свиренко, вездесущего райисполкома, нашей доблестной милиции и других мужей с ксивами плате за благоустройство уже места нет! А начать платить в "белую" и перестать раздавать хабари страшно, вдруг завтра все поменяется... Ответить | С цитатой
николай  (29.07.15 23:07): А что думать,на сегодняшний день такой упадок экономики,что только малый бизнес хоть как то выживает.Вспомните 90е годы все ринулись торговать с земли,потом появились киоски,потом магазины.Дайте возможность киоскам поработать в правовом русле---и бюджет пополниться и и люди на ноги встанут.Закон роста экономики---развитие малого и среднего бизнеса!!!Ну а навести порядок само собой и внешний вид и мусорники и туалеты,Так если появится уверенность в завтрашнем дне -то и облагородить возможно,Вообщем прочитал коменты -есть по делу,а есть бред,Если по делу--то поддерживаю , Ответить | С цитатой
николай  (29.07.15 23:07): А что думать,на сегодняшний день такой упадок экономики,что только малый бизнес хоть как то выживает.Вспомните 90е годы все ринулись торговать с земли,потом появились киоски,потом магазины.Дайте возможность киоскам поработать в правовом русле---и бюджет пополниться и и люди на ноги встанут.Закон роста экономики---развитие малого и среднего бизнеса!!!Ну а навести порядок само собой и внешний вид и мусорники и туалеты,Так если появится уверенность в завтрашнем дне -то и облагородить возможно,Вообщем прочитал коменты -есть по делу,а есть бред,Если по делу--то поддерживаю , Ответить | С цитатой
Женя  (29.07.15 22:36): киоски сносить или нет ? Я думаю - они реально есть значит - они кому то нужны ( жителям города ), если бы людям они были не нужны они бы ими не пользовались! Это факт . Нравяться ли лично мне киоски (внешне и так далее ) нет ! Но это рабочие места, людям многим это удобно и выгодно ! Соответсвенно пусть они будут, тока подчиняются правилам и приносят деньги городу! Мафию не возможно победить ее можно тока возглавить и тогда постепенно можно построить город мечты . А так стратегия - мы старый мир разрушим и новый построим - это детский сад. Законы бывают писаные, а бывают реальные. Так давайте как то исанве приведем к реальности и причешим! И об этом речь ! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте