Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Маршрутки – это не дискотека на колесах!

Маршрутки – это не дискотека на колесах!
34.ua
Комфорт и сервис в днепропетровских маршрутках вызывают претензии у пассажиров со дня появления такого вида транспорта. Одна из проблем, вызывающая раздражение у пассажиров, — орущая из динамиков маршрутки музыка.

Когда и без того голова раскалывается от текущих проблем, а в час пик едешь как селедка в бочке, такие концерты попросту разрывают голову. Из-за музыки пассажирам приходится ором заказывать свои остановки, а водитель эти просьбу то и дело не слышит. Проедешь полчаса в такой «дискотеке на колесах» — и приходишь в себя несколько часов…

Лет десять назад в подавляющем большинстве маршруток пассажиров «потчевали» исключительно шансоном. Такое ощущение было, словно накануне всех водителей стройными рядами выпустили из мест не столь отдаленных, и сев за баранку, они по-прежнему не могут отвыкнуть от полюбившейся там музыки.

За последние годы репертуар звучащей в маршрутках музыки значительно изменился. Наряду с бессмертным шансоном там звучит и русскоязычная эстрада, и зарубежные мелодии, и новости. Кому-то такое сопровождение, может, и помогает скрасить время в пути. Но подавляющее большинство пассажиров оно раздражает, не дает возможности сосредоточиться на рабочих или домашних мыслях или просто отдохнуть…

Справедливости ради надо сказать, что в последние годы культура водителей днепропетровских маршруток все-таки значительно выросла. Музыку они включают на умеренную громкость. На просьбы пассажиров уменьшить громкость динамиков реагируют чаще всего адекватно.

Но жалобы по этой проблеме продолжают поступать. И вот что, в частности, на Городской сайт написал один из наших постоянных читателей:

«Когда едешь в маршрутке, то включенная музыка, орущий блатняк и динамик над головой напоминают кафе-шантан, а не общественный транспорт. Это просто раздражает, а особенно украинские новости и реклама. Есть ли какой-то закон, запрещающий такое издевательство над пассажирами? Куда можно пожаловаться, если водитель не уважает права пассажиров?».

Мы изучили законодательство – в частности, Закон Украины «Об автомобильном транспорте», «Правила предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом» и другие законодательные акты. Вынуждена разочаровать. В этих документах есть много интересной и полезной информации об организации перевозок, правах и обязанностях водителей и пассажиров. Но – нигде ни слова не сказано о том, можно или нельзя в городских автобусах и маршрутных такси использовать музыку, какой громкости и так далее.

То есть, фактически в этом вопросе все зависит от самого водителя? В хорошем он настроении – и музыку включит веселенькую да негромкую. В плохом – берегись пассажир, на твои уши прольются децибелы шансона!

— Действительно, законодательство не оговаривает, какую музыку, какой громкости может использовать водитель в такой ситуации, — подтверждает председатель Днепропетровской областной организации работодателей сферы транспорта и дорожного строительства Александр Резник. — Но это не значит, что этот вопрос пущен на самотек. На оперативных совещаниях в органах власти и непосредственно в каждом автопредприятии проводятся регулярные мероприятия по повышению культуры обслуживания пассажиров. В частности, большое внимание уделяется недопустимости курения водителей и использования громкой, раздражающей музыки. Например, в днепропетровском АТП-11231 такие вопросы рассматриваются на каждой оперативке с водителями. В этом же АТП из-за жалоб пассажиров отказались от использования рекламы на мониторах. А вообще на установленных в салонах автобусах мониторах должна действовать система лимитирования громкости мониторов.

Александр Резник отметил, что зачастую вкусам пассажиров сложно угодить. Бывают жалобы на то, что водители… отказываются включить музыку погромче для пассажиров, чья душа желает праздника. Бывают жалобы радикальных патриотов на то, что в салоне звучат русскоязычные песни. С каждой жалобой можно обращаться как в АТП, так и в департамент транспорта и связи Днепропетровского горсовета.

В этом департаменте нам подтвердили:

— Да, пожаловаться на водителя, использующего громкую, раздражающую музыку, можно нам. Но лучше это делать не по телефону, а письменно, с заявлением по адресу: 49000, Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 75, Днепропетровский горсовет, департамент транспорта и связи. В заявлении необходимо указать, на каком маршруте, в машине с каким госномером, в какой день и какое время водитель использовал вызывающе громкую музыку и не реагировал на просьбы пассажиров. Эта жалоба обязательно будет рассмотрена в департаменте с привлечением представителей автопредприятия, которое обслуживает данный маршрут. Затем в самом АТП будет проведена персональная работа с водителем. Заявителю будет дан ответ по существу о принятых мерах.

…Как видим, несмотря на отсутствие четкой законодательной базы по этому вопросу, управу на водителей-«меломанов» все-таки найти можно. Но для этого и самим пассажирам надо приложить небольшие усилия.

А что об этом думаете вы, уважаемые горожане?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрий  (14.06.17 00:15): Я помню как в 90е-2000е водилы любили говорить "не нравится - езжайте в личном автомобиле", а теперь когда все напокупали авто и создали огромные пробки - сразу позатыкались водилы Ответить | С цитатой
Белая  (05.08.15 00:33): Кого не устраивают нормы поведения принятые среди нормальных людей, тот покупает себе личный автомобиль и слушает там музыку хоть до потери сознания. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Серый  (03.08.15 12:11): Кого что не устраивает в моршрутке-встали и пошли вон ногами Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ольга  (01.08.15 14:13): а может просто не ждать когда кто-то наведет порядок в "репертуаре" маршруток, а попросить водителя об этом, не думаю если это сделать нормально он откажет. Это конечно большая проблема того, что льется потоком в нашем информационном просторе, сколько жутких радиостанций... Ответить | С цитатой
для пешехода  (31.07.15 18:20): Да, пешеход, мы нежные! По ТВ рекламу мы можем не смотреть, в интеренете тоже, буклеты на улице тоже можем не брать, музыку дома можем слушать или нет, и сами решать какую. А в маршрутке же нам некуда деться. Все за нас решает ВОДИТЕЛЬ. Это очень мило. А ведь маршрутка это общественное место, и мы не вгости к водиле пришли, а он находится на работе. И не надо тут нас учить покупать ли нам машины или нет. Это мы, слава богу, сами разберемся. А кому нужна постоянная музыка и реклама, вот тот пусть купит машину и там слушает. Ответить | С цитатой
пешеход  (31.07.15 01:34): Все такие нежные и ранимые. не нравится, покупайте личные автомобили. реклама есть по телевизору, от рекламы не продохнешь в интернете, и по городу невозможно пройти чтобы не сунули в руки эти чертовы буклеты из простора и тому подобное. а что лучше сорок минут ехать и в затылок старушенции впереди смотреть??? Ответить | С цитатой
123  (29.07.15 22:23): из всего транспорта пользуюсь чаще всего 121 маршрутом. уж не знаю, как там в других, но в этом меня уже просто доводят до каления мониторы. реклама сильпо, которую за поездку посмотришь и послушаешь 3 раза, одни и те же мультики, и самое главное - клип про солдат, призывающий всех бежать на защиту "родины". мне стыдно, когда знакомые из других стран об этом спрашивают. ситуация на востоке - позор для страны, и они вбивают в головы детям, что это геройство. нет для меня родины, если власть бросает мальчишек в мясорубку ради того, чтобы на этом нагреть руки и мне отвратителен такой пиар войны! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Владимир  (29.07.15 17:20): Водители в маршрутках не имеют права громко включать музыку на весь салон. Тем самым, они нарушают Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах". Так как права на музыку и текст принадлежат авторам - композитору и поэту, а право на исполнение музыкальных произведений - принадлежат исполнителям и организациям радиовещания. Только в том случае, если у водителя маршрутки или его автопредприятия заключен договор на использование музыкальных произведений и уплату авторам и исполнителям авторского вознаграждения (роялти), они имеют право "крутить музыку". Это - международная норма. Поэтому в других странах вы музыку или ТВ в салоне не увидите и не услышите. Но Украина еще месяц назад числилась "пиратом" №1 во всем мире по нарушениям прав интеллектуальной собственности. Поэтому мы с вами такое и слышим. И в маршрутках, и в магазинах, и на улицах, во дворах, на дачах... Если музыка звучит - за нее надо платить! А ведь Закон "Об авторском праве и смежных правах" действует уже 22 года! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
горожанин  (29.07.15 16:27): и болтать по телефонам надо запретить. это ужасно раздражает. сидит какой то дундук и треплется всю дорогу на весь салон, уши просто вянут. возникает желание купить глушилку и отрубать всем мобилы на время поездки Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лора  (29.07.15 15:42): ив1978 , я с тобой полностью согласна что оранжевые мониторы еще ниче так Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте