Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Julinoza Music» — дирижеры воображения из Одессы

«Julinoza Music» — дирижеры воображения из Одессы
«Julinoza Music» - это не просто джаз. Это музыка моря и солнца, созерцания и вдохновения. Уже в сентябре вы сможете услышать все грани и оттенки музыкального мастерства ребят на фестивале «Артмісто», а прямо сейчас познакомиться с Юлией Запорожец – вокалисткой, автором текстов и музыки «Julinoza Music».

- «Julinoza Music» родом из Одессы. Как по мне, это город, в котором только и играть, что джаз. Выходи на улицу, вдыхай аромат моря и твори. Одесса вдохновляет?

- Вдохновение возникает отовсюду, безусловно, Одесса освещает изнутри своим солнцем любого персонажа, поддавшегося творческому порыву.

- Юля, вы из творческой семьи. Музыка пришла к вам сама по себе или это все таки было родительское влияние?

- Родители музыканты, соответственно, музыка начала окружать еще раньше, чем первые пешие прогулки по миру.

- Вы принимали участие в разных проектах, даже в death metal коллективе, но все же результатом ваших поисков стала группа «Julinoza Music». В чем ее особенность? Чем она отличается от всего того, что было?

- В коллективе «Julinoza Music» я пишу композиции, которые, надеюсь, приближены к открытию внутреннего мира художника, которому хочется донести слушателю некие взгляды на атмосферность нашего существования на планете, к побуждению на творение созидающей красоты вокруг себя и огружение внутрь себя.

- Кто еще входит в состав «Julinoza Music»?

- Сейчас мы выступаем в составе трио. Это барабанщик Игорь Чеботарев и контрабасист Виталий Фесенко, звукорежиссер Стас Нагаев, которые дополняют идеи своими взглядами на пространство композиций.

- Какая атмосфера в группе? Ведь порой бывает очень сложно работать с друзьями, особенно указывать на недостатки, критиковать.

- Действительно, очень сложно именно работать вместе с друзьями, но мы стараемся чутко прислушиваться к мнению друг друга и делиться своим музыкальным опытом, чтобы олицетворить его в том или ином образе.

- «Julinoza Music» бывает довольно экспериментальной группой: вы делаете джазовые ремейки на музыку из советских мультфильмов. Расскажите немного подробней об этом.

- Есть в нашем творчестве трилогия, состоящая из композиций «Бородатый Кроль», «Пятачок» и «Карусель». Эти композиции связаны тем, что каждая из них начинается и заканчивается темой из советских мультфильмов, а в середине уже развивается мысль совершенно в другие музыкальные дебри, которые можно рассматривать с точки зрения монтажной драматургии и полистилистики с вкраплениями авангардистских оттенков. Главные персонажи в этих композициях, повествуют свою историю жизни, сквозь уста рассказчика, и можно проследить целые судьбы героев через призму эксцентрических ситуаций, которые с ними происходят в повествовании. Трудно на словах объяснить как же эти композиции звучат в пространстве, поэтому, надеюсь, мы их обязательно исполним на фестивале, чтобы погрузить слушателя в атмосферу психоделических образов

- В основном вы играете alternative jazz. Это определение точно характеризует музыку «Julinoza Music»?

- Это определение слегка характеризует музыку группы, так как джаз мы понимаем как некую свободу мышления, иногда она уходит в академические отголоски, иногда в авангардные размышления, а иногда просто звучит саркастический вальс, который своей простотой не хочет быть вовлечет в недры джазовых импровизаций.

- Какое событие стало знаковым в истории группы «Julinoza Music»?

- Когда мы все, летним теплым вечером, познакомились на балконе творческой студии нашего общего друга, как раз в тот период я искала новый состав музыкантов, чтобы выступить на кинофестивале.

- Над чем сейчас работаете?

- Сейчас работаем над сведением нашего диска, который в скором времени будет выпущен на немецком лейбле в городе Кельн.

- Какая ближайшая вершина, которую нужно покорить «Julinoza Music»?

- Ближайшая вершина – избавиться от всех нетворческих дел и отправиться, путешествуя, играть на фестивалях и дарить всем свое творчество.

- Для вас концерт – это отдых или работа?

- Это то, без чего становится очень скучно жить.

- Днепропетровск ждет «Julinoza Music» на фестивале «Артмісто», который финансируют непосредственно зрители. Многие скептики утверждают, что это «не ко времени». Может ли быть искусство неактуальным?

- Искусство всегда будет актуально, ибо кто идет впереди и жаждет развития, тот всегда поймет новое искусство и будет стремиться его поддерживать своим вниманием и осознанием

- Чего ждать от музыки «Julinoza Music» зрителям «Артміста»?

- Дирижирования воображением :)

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте