Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступительная кампания – 2015: 70% заявлений подали через интернет

Вступительная кампания – 2015: 70% заявлений подали через интернет
Через несколько дней закончится прием документов в вузах Днепропетровской области. Эксперты уже подводят первые итоги вступительной кампании-2015: абитуриенты не толпятся в приемных комиссиях, а «поступают через интернет», и по-прежнему на пике популярности специальности экономического направления и сферы ІТ.

На 13786 мест госзаказа в Днепропетровской области на сегодняшний день уже подали более 130 тысяч заявлений. Вступительная кампания еще не закончена, а рекорд уже есть, абитуриенты этого года гораздо активнее своих предшественников, ведь абитуриенты-2014 подали в вузы области «всего» 115 тысяч заявлений.

Несомненным плюсом вступительной кампании-2015 является отсутствие толп абитуриентов и их родителей в приемных комиссиях вузов. В этом году 70% абитуриентов самостоятельно подали заявки при помощи специально разработанного ресурса vstup.info.

«Стоит отметить, что существенно увеличилось количество поданных заявлений в электронном виде. Если в прошлом году через интернет подали заявление около 40-50% в определенных ВУЗах, то в текущем году эта цифра выросла до 70%. И только 30% абитуриентов сдают заявления для поступления непосредственно в приемных комиссиях. Данная возможность создает равномерную и спокойную обстановку в высших учебных заведениях, и нет тех очередей, которые были в прошлые годы», — рассказал председатель совета ректоров Днепропетровской области Александр Величко. 

Больше всего заявлений отправили в ДНУ, на сегодняшний день это 20540 заявлений, на втором месте Национальный горный университет, сюда подали 13230 заявлений, замыкает тройку лидеров Криворожский национальный университет с 11680 заявлениями.

Что касается популярных специальностей, которые сегодня есть в каждом вузе, то сегодняшние абитуриенты больше тяготеют к гуманитарным наукам и направлениям обучения.

«В 2015 году среди абитуриентов самыми популярными специальностями стали, в основном, гуманитарные специальности, а именно: медицинские, юридические специальности, журналистика, английский язык, экономика и менеджмент и IT-направления», — рассказала начальник отдела науки и высшего образования департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Ирина Шумик.

Напомним, до окончания подачи документов на дневную форму обучения осталось 4 дня, приемные комиссии закрываются 31 июля в 18-00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Читатель  (28.07.15 12:22): IT-направления - это технические специальности, а не гуманитарные. Кристина Выхристенко иди учиться! Ответить | С цитатой
Ж Е К А  (27.07.15 17:34): С каких пор медицина стала гуманитарной специальностью? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте