Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Грозит ли выбросом в атмосферу вредных веществ отключение воды и света на ЮМЗ?

Грозит ли выбросом в атмосферу вредных веществ отключение воды и света на ЮМЗ?
ЮМЗ без света и воды. Космическому гиганту Украины отключили электроэнергию за долги. Это уже второй раз за последний месяц. Три недели назад от электричества отключили насосную, предоставляющую на предприятие техническую воду. А неделю назад наступила вторая очередь отключений. Что будет дальше, выясняли «Детали».

Долги ЮМЗ достигли критической отметки – 238 млн гривен. И это только за электроэнергию. Ежемесячно сумма возрастает на 5-10 миллионов, говорят в «Днепроблэнерго», поэтому приняли решение частично ограничить ЮМЗ электроснабжения.

Сразу после отключения в интернете распространялись слухи о том, что это грозит взрывом и выбросом в атмосферу вредных веществ, которые хранятся на заводе. Но на ЮМЗ эту информацию опровергли.

Тем не менее, на заводе продолжают работать люди. Они говорят, свет у них есть. А вот воды действительно не видели уже почти месяц.

Полностью отключать ЮМЗ от электроэнергии нельзя, говорят в «Днепроблэнерго». Потому что от него запитаны жилые дома, электротранспорт, больницы и несколько детских садов. А следующий шаг «Днепроблэнерго» сделает уже в суде.

На ЮМЗ говорят – не могут рассчитаться из-за отсутствия заказов. Из-за этого у предприятия накапливаются многомиллионные долги.

Для разрешения ситуации с долгом ЮМЗ в Днепропетровской областной государственной администрации была создана рабочая группа в составе представителей облгосадминистрации, руководства завода и энергоснабжающей компании ДТЭК Днепрооблэнерго.

«Отключение – вынужденная мера и требование законодательства. На 1 июля 2015 года общая дебиторская задолженность перед ДТЭК Днепрооблэнерго превышает 2 млрд грн. С начала года она увеличилась на 123,5 млн грн (6,6%). Если тенденция продолжится – это может привести к энергетическому коллапсу. Наши основные неплательщики – ЮМЗ, водоканалы, предприятия ЖКХ. Это системная проблема неплатежей на рынке, в решение которой необходимо включиться государству, - отметил генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухтий. – Представители бизнеса должны работать на экономику страны и быть партнерами друг другу. То есть совместно искать пути выхода из кризиса, а не пытаться уклониться от своих прямых обязательств, как это выглядит сейчас на примере с нашим клиентом – ЮМЗ им. Макарова и нагнетать обстановку. Подчеркиваю, что питание заводу прекращено не полностью, а частично. Должник об этом был уведомлен заблаговременно. Одна линия для нормального поддержания функционирования предприятия на сегодняшний день оставлена. Данное предприятие не входит в перечень техногенно-опасных объектов, для которых установлена величина экологической брони и энергокомпания не возобновит поставки электроэнергии заводу до поступления оплат за накопленные машиностроителями долги».

Справочно: по состоянию на 17 июля 2015 года общая задолженность машиностроителей за использованную электроэнергию составила более 238 млн. грн. В том числе:

  • 2013 год – 93,74 млн грн, что составляет 66% всего потребления за год;
  • 2014 год – 97,52 млн грн, что составляет 83% всего потребления за год;
  • 2015 год – 46,86 млн грн, что составляет 87% всего потребления за период.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ага  (27.07.15 13:03): У меня муж работает на ЮМЗ.
Рассказывает: печи лопатят во всю, краны, унитазы текут во всю. Никто об этом не заботятся и никому там ничего не надо. Все долги ползут вверх из-за допотопного энергоемкого оборудования - сколько оно жрет, одному Богу известно. Модернизация стоит конкретных денег.
Получается замкнутый круг. То, что есть, съедает все те крохи, что можно заработать. Модернизация с установкой оборудования съест еще больше средств. Вот и получается "индейская национальная изба - фиг вам"(((
Ответить | С цитатой
вв  (27.07.15 11:17): Скоро заказы с Евросоюза посыпятся... Ответить | С цитатой
Днепр_2  (25.07.15 20:47): Может кто скажет как ЮМЗ работает на экономику страны?
Работают те, кто дает прибыль, а кто выживает только за счет государства, то не работа на экономику, а слезы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
карина  (24.07.15 17:16): Это дело рук нынешней власти которая уничтожает украинскую экономику по приказу США. А южмаш хочет угробить хозяин Богдан-моторс чтобы устранить конкурента в производстве троллейбусов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
карина  (24.07.15 17:14): Это дело рук нынешней власти которая уничтожает украинскую экономику по приказу США. А южмаш хочет угробить хозяин Богдан-моторс чтобы устранить конкурента в производстве троллейбусов Ответить | С цитатой
Днепр  (24.07.15 15:27): Ахметов отключил ЮМЗ от электричества. Не пора ли вернуть Облэенерго государству? Ответить | С цитатой
Червонец  (24.07.15 14:10): Оборонный завод в условиях войны сидит БЕЗ ЗАКАЗОВ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (24.07.15 13:36): Отакої, то ми бачили як Вілкул бігав і волав "врятуємо ЮМЗ", а тут його бос - Ахмєтов, взяв і "врятував" вимкнувши електрику. Але питання в іншому, читаємо, що хтось там кудись ходить, і якось працює...То ж якщо працює, значить виробляє, якщо виробляє, то воно ж повинно продаватись, якщо продається, то повинна бути виручка, а якщо є виручка, то звідки борги? Може там просто крадуть безсовісно, от звідти і борги. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте