Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
05:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

МАФия бессмертна?

|«« «« »» »»|

Похоже, борьба с малыми архитектурными формами (МАФы – они же торговые киоски) в Днепропетровске ведется по принципу: один снесли – два новых появились.

Очередным подтверждением «бессмертности» МАФов стала улица Пастера. Она объявлена «фронтом №1» в борьбе с незаконными киосками, но по-прежнему запружена торговцами настолько, что по ней не пройти. И словно издеваясь над пафосными речами чиновников о наведении здесь порядка с торговлей, на стыке Пастера и площади Островского на днях вырос еще один МАФо-монстр, рядом с которым построят еще нечто грандиозное…

Торговые киоски в Днепропетровске давно стали обязательным предметом городского пейзажа. На любом мало-мальски значимом перекрестке – шеренга таких будок. Они уродуют вид города. В своем подавляющем большинстве они – незаконны. Часто продукция, реализуемая в них – несертифицирована, а то и вовсе является отравой. Но избавиться от незаконных киосков власть не может или не хочет два десятка лет.

Который год чиновники изображают стремление решить эту проблему, а воз и ныне там. В Днепропетровске больше 200 незаконных киосков, — такую цифру озвучила замдиректора департамента АПК, развития сельских территорий и рыночной среды Днепропетровской ОГА Маргарита Зотова. За последнее время на областную власть обрушился шквал жалоб жителей Днепропетровщины, возмущенных засильем стихийной и незаконной торговли.

— Много жалоб поступает из Днепродзержинска и особенно из Днепропетровска, который скоро будет вторым Шанхаем, — говорит она. – Полномочий ликвидировать киоски самостоятельно облгосадминистрация не имеет. Но мы работаем в плотном контакте с милицией и городской властью.

В разгаре – проводимые в Днепропетровске рейды. В их ходе устанавливают законность киосков, незаконные – ликвидируют.

— От стихийной торговли уже расчистили улицу Пастера. А за год наведем в Днепропетровске порядок с этим вопросом, — убеждает Маргарита Зотова.

И вот под эти оптимистические речи на Пастера без лишней рекламы в конце прошлой недели появляется новое чудище. Об этом факте Городскому сайту сообщил наш постоянный читатель, горожанин с активной гражданской позицией Сергей Акименко.

— Возмутительна показушная борьба власти с МАФами, под фанфары которой в городе продолжают вырастать подобные киоски, — считает он. — Новый киоск занял большую часть тротуара. Он выступает за общую линию МАФов на два с половиной метра. Газетный киоск оказался в колодце. В связи с тем, что уровень пола у этой «новостройки» расположен высоко, ступеньки к дверному проему съедят еще больше пешеходного пространства. Этот участок тротуара предусмотрен не только для движения граждан. Это также место ожидания общественного транспорта. Таким образом, сегодня, умышленно, в угоду одному человеку создается проблема для горожан. Скорее всего, этому человеку хочется торговать пивом и водкой прямо на тротуаре.

Буквально завтра с вероятностью 100% создастся такая ситуация:

Одни люди стоят в ожидании маршрутки №9, другие, проходя мимо, пытаются через эту очередь просочиться. Участок тротуара очень оживлен. Один поток людей движется с утра до вечера на центральный рынок «Озерка» и обратно. Другой поток движется на работу и обратно. А на пути у этого потока стоят люди в ожидании транспорта, киоск, его ступеньки, и те, что пьют пиво, купленное в этом или соседнем киоске. Для народа с сумками и детскими колясками вообще большая проблема. Стоящие на остановке и курящие добавляют проблем. Проходящим мимо людям ветер несет пепел в глаза. Рядом, на этой площади находится СШ №1. Какое новое мировоззрение мы формируем у детей, ежедневно проходящих мимо этого ужаса?! Кроме этого киоска, рядом уже налеплен целый ряд всяких разных будок. Разве их мало? Это вам вопросы безопасности, удобства движения, комфорта, целесообразности, красоты города, то есть качества жизни. А вот очищенной питьевой воды на разлив нигде в этом районе нет.

Мы же говорим, что идем в Европу. Мы говорим, что Днепропетровск – современный город. Мы вешаем дорогие плакаты с текстом о том, что гордимся своим красивым городом. А тут новый опасный для жизни и здоровья киоск. Получается, что разговоры о красоте и европейскости – пустословие и словоблудие?

Побывав на месте, я убедилась в уместности возмущения автора письма. Не знаю, законно установили новый киоск или нет – он пока еще не открыт и в нем никого, способного подтвердить его законность, не было. Но и без новой коробки вся восточная часть площади Островского превратилась всплошную шеренгу киосков, протиснуться мимо которых в час пик – та еще задача. Новвый киоск вообще оставляет для прохода лишь крошечную тропку. Чем в нем будут торговать, пока не ясно. Но уже ясно, что рядом появится не менее масштабное сооружение, под которое уже обнесли территорию забором. Между этими двумя объектами газетный киоск оказался затиснут как в колодце.

— Это просто безобразие! – возмущается продавец газет Мария. – Не знаю, какими правдами они пооформляли себе аренду земли, но теперь здесь спокойно не пройти.

В недоумении от продолжающегося захвата площади киосками и горожане.

— Скоро по площади вообще невозможно будет пройти! — горячится Татьяна Сиволап, ожидающая с сыном маршрутку №9. – На фоне этого слова власти о борьбе с незаконной торговлей – просто цирк.

— Кто-то здесь постоянно стоит в очереди на маршрутки, кто-то покупает в киосках, а пройти спокойно невозможно! – недоволен Станислав Кротов, вместе с другими пытающийся протиснуться в сторону Озерки.

Объявив войну незаконной уличной торговле в Днепропетровске, власть прежде всего полагается на участие в решении этой проблемы милиции. И наивно не понимает, почему участковые в упор не замечают незаконной торговли.

— За любой факт незаконной торговли, даже за продажу на тротуаре улиц, предполагается штраф в 170 гривен, – говорит Маргарита Зотова. — Полномочия его накладывать – у милиции, участковых. И мы не понимаем, почему те же участковые не принимают эффективных мер для наведения порядка. Они только считают, сколько киосков прибавилось в том или ином районе.

По словам чиновницы, подавляющее большинство установленных в разных районах Днепропетровска киосков – незаконные. Согласовать их размещение трудно не только из-за сложной разрешительной процедуры. Главная проблема в том, что для их установки изначально выбрали места над коммуникациями, трубами, в местах общественного пользования. Словом, там, где их вообще быть не должно…

Сложно представить, что размещение и этого МАФа было законным.

…Мне кажется, что проводимая который год в Днепропетровске борьба с незаконными киосками – просто показуха. Отдельные киоски убирают, чтобы продемонстрировать общественности решительный настрой власти в борьбе с незаконной торговлей. А потом на месте ликвидированного МАФа или рядом с этим местом вырастает такой же новый. Все очень просто, господа. Розничная торговля – это всегда живые деньги. Они потом жирнеющими ручейками текут в карманы людей в погонах, чиновников. Ни одна власть не будет резать корову, ее кормящую.

Gorod.dp.ua на Facebook.


огд  (25.07.15 12:00): На перекрёстке пр.Воронцова- ул. Каруны (съезд со Старого моста на левом берегу) МАФы стоят вплотную к дороге. За поворотом- пешеходный переход. Пешеходы внезапно выскакивают из-за киоска! Поток пешеходов интенсивный- за киосками остановка и магазин "АТБ".
МАФы на перекрестках должны размещаться в 25 метрах от проезжей части! Достаточно было-бы и 10 метров. Безнаказанность развращает. Киоски устанавливали по одному- никакой реакции?! Модно дальше лепить!
Ответить | С цитатой
огд  (25.07.15 12:00): На перекрёстке пр.Воронцова- ул. Каруны (съезд со Старого моста на левом берегу) МАФы стоят вплотную к дороге. За поворотом- пешеходный переход. Пешеходы внезапно выскакивают из-за киоска! Поток пешеходов интенсивный- за киосками остановка и магазин "АТБ".
МАФы на перекрестках должны размещаться в 25 метрах от проезжей части! Достаточно было-бы и 10 метров. Безнаказанность развращает. Киоски устанавливали по одному- никакой реакции?! Модно дальше лепить!
Ответить | С цитатой
Елена  (23.07.15 17:40): На левобережном-з стихийные МАПы возле рынка заняли все тротуары. Для пешеходов места нет. По обоим сторонам дороги расположены киоски и ганделыки. Мусор и вонь. Все сливается под окна домов. К кому обращаться? Ответить | С цитатой
Безопасность  (22.07.15 22:34): Во всём городе участковые крышуют не законную торговлю, это даже не секрет! Ответить | С цитатой
Колян  (21.07.15 17:21): За год наведут порядок с МАФами.
И это серьёзно люди говорят?
Убрать все мафы можно за неделю. Правда для этого нужно сначала разогнать всю милицию прокуратуру и судей.
Ответить | С цитатой
Таня  (21.07.15 13:38): Их издавна множество на Фрунзенском, но ул.Калиновую они тоже заполонили... Так некрасиво!!! Ответить | С цитатой
Избиратель  (21.07.15 02:21): Зотова не наведет порядок, думаю она финансово заинтересована. Но скоро новый прокурор города ей поможет. На 12 квартале ул. Инженерная из-за стихийной торговли и МАФов люди ходят по проезжей части дороги, срачь, мусор, ну и естественно ни копейки налога за аренду земли. Ответить | С цитатой
Largolood  (20.07.15 19:10): Я бы всё бульдозером снес. а то реально по пл. Островского не пройти. надоели эти барыги) Ответить | С цитатой
Кадровик  (20.07.15 15:37): Рост количества ларьков, их скоплений и целых линий торговых "помещений", как у нас на Тополе-2, - это реакция мелкобуржуазного сознания на кризис, этих самых мелкобуржуйчиков разоряющий. Можно ли бороться с мелкобуржазной стихией? Уже внутри жилого массива на Тополе-2 закладываются фундаменты и строятся все новые и новые торговые точки. Придет время и они разорятся. Законы экономики еще никто не отменял.
Опасно в таких местах покупать продукты питания. Подвода воды и туалета в ларьках нету. А болезни грязных рук продавцов? Законы природы и жизни микроорганизмов тоже никто не отменял.
Какие-то ары хотят на Платоновском открыть лавашную, там и тандыр у них уже стоит. А еще какие-то торгуют на Тополином рынке. Сидит какой-то ихний оборванец и пытается продавать лаваши по 10 грн. У оборванца антисанитарный вид. Моет ли он руки после посещения туалета? Обойдусь ка я без ихних лавашей, у меня хлебопечка своя есть.
Ответить | С цитатой
Саша  (20.07.15 13:39): Это все громкие слова Маргариты Зотовой всю эту деятельность по стихийной торговли развернула ее подчиненная с гор совета Бочарникова Елена Васильевна чтобы все уличные стихийные торговцы платили им а не ментам с Кировского Ровд а менты не сдались так легко как им хотелось и торговля стихийная кипит полным ходом в Кировском раене и все барыги платят зам Нач Кировского Ровд Журавлю Олег Анатольевичу а кто от указывается платить он посылает участковых они пишут протокол и все изымают это еще тот корупционер и оборотень в погонах Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте