"Сталь" (Днепродзержинск) - "Динамо" (Киев) 1:2
Голы: Велозу 5 (авт.), Буяльский 44, Гусев 53 (пен.)

"Сталь": Бандура, Карасюк, Путраш (Котляр 46), Васин, Ищенко, Кучеров, Пшеничных, Гоменюк (Будник 72), Воронин, Каленчук (Барановский 54), Адамюк

"Динамо": Рыбка, Буяльский (Сидорчук 83), Гусев (Беланда 69), Мораеш (Кравец 87), Ярмоленко, Морозюк, Петрович, Драгович, Антунеш, Велозу, Силва

Предупреждения: Ищенко 51, 52, Воронин 53 - Буяльский 58, Беланда 72, Ярмоленко 88
Удаления: Ищенко 52 - Силва 62

Этот матч при любом исходе стал бы для хозяев праздником. Еще бы - дебют в Премьер Лиги против киевского "Динамо", действующего чемпиона и гранда страны. Но днепродзержинцы решили не тушеваться, а с первых минут показать гостям, что на стадионе "Метеор" они чувствуют себя как дома.

На 3 минуте (по другим данным на 5й!) в штрафную киевлян ворвался Николай Ищенко и сильно пробил в сторону ворот. Но на пути снаряд угодил в Мигеля Велозу и уже от него затрепыхался в сете Рыбки. 1-0. Вот такое ошеломляющее начало ждало зрителей этого матча.

Весь оставшийся тайм "сталевары" контролировали игру, заставляя киевлян искать пути в штрафную площадку. И только в конце 45-минутки Буяльский, после углового от Ярмоленко, сыграл на опережение, или даже добивание после серии рикошетов и сравнял счет 1-1.

В перерыве Мазяр сменил Путраша на Котляра. И казалось бы игра "Стали" должна пойти прежним ходом. Но тут не выдержали нервы у героя начала встречи - Ищенко. Вначале Николай не успел убрать руку от летящего мяча. Свисток, "точка", желтая карточка, Ищенко спорит с арбитром и видит перед собой красный свет, Мазяр на бровке аплодирует судейству. С пенальти Гусев бьет в перекладину, от которой мяч эффектно отскакивает в ворота 1-2. Заметим, что мяч отскочил в руку сходным образом с отскоком в верхнюю конечность Велозу до перерыва, но тогда судейский свисток промолчал.

В самом конце игры Ребров выпустил на поле Кравца, сыграть против своих земляков-днепродзержинцев. Но Артем ничем особым отметиться не успел.

Главный тренер днепродзержинской «Стали» Владимир Мазяр в интервью программе «Великий футбол» прокомментировал поединок 1-го тура Лиги Пари-Матч, в котором его команда уступила действующему чемпиону «Динамо» со счетом 1:2.

- Можно сказать, что план на игру в первом тайме сработал. А вот концовку матча немного смазали. Обидно также, что попадание мяча в руку трактуют по-разному. Когда Велозу попал мяч в руку при счете 1:0 в нашу пользу – пенальти не ставят. Во втором тайме мяч отскакивает от газона и задевает руку Ищенко – 11-метровый в наши ворота!

И все же спасибо ребятам. Многие из моих подопечных до сегодняшней игры футболистов «Динамо» видели только по телевизору. Мы готовились, но до последнего не знали в каком турнире будем участвовать. Не хватило где-то недельки, чтобы достичь нужных кондиций.

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров в интервью программе «Великий Футбол» прокомментировал волевую победу своей команды в поединке стартового тура Лиги Пари-матч против днепродзержинской «Стали».

- Доволен результатом, ведь мы взяли три важных очка. Понимаем, что нас и в дальнейшем ожидают похожие матчи, ведь уже все команды научились обороняться. Это дебютная игра, она получилась нервной. Я не очень доволен действиями своей команды, как в обороне, так и в атаке.

Накануне матча предупреждал ребят, что будет сложно. Мы чемпионы страны – на нас все теперь настраиваются по-особенному. Первый мяч повлиял на дальнейшую игру. Разберем ошибки и будем двигаться дальше. Недооценка «Стали»? У тренеров, ее точно не было.

Фотографии: Николай Синельников