Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске уволили маршрутчика, который отказал льготнику

В Днепропетровске уволили маршрутчика, который отказал льготнику
В Мариуполе из-за конфликта в маршрутке умер пенсионер. После разговора с кондуктором мужчине стало плохо. Он якобы отказался платить за проезд, ссылаясь на то, что он льготник. Очевидцы вызвали скорую помощь, но спасти пожилого человека не успели. По факту смерти в маршрутке открыто уголовное производство. А вот в Днепропетровске после ссоры льготника с водителем последний остался работы. Об этом сообщают «Детали».

Светлана Скиданова живет небогато. Бережет каждую копейку. Хорошо, говорит, есть льгота на проезд. На днях женщина ехала на центральный рынок с Красного Камня. До речпорта пенсионерка хотела доехать 121 автобусом, а далее трамваем. Только села в салон, сразу началась перепалка с водителем. Женщина показала шоферу удостоверение «детей войны», а тот заявил, что в салоне и так достаточно льготников.

Пенсионерка жалуется, что в салоне ехала одна молодежь. Услышав ругань водителя, один из пассажиров вступился за пожилую женщину. Без крутого словца не обошлось. Часть этого диалога люди сняли на видео. На видео видно, как неравнодушные люди собрали деньги и заплатили за женщину. Когда в редакцию «Деталей» попало это видео, журналисты сразу направили запрос в городской департамент транспорта, чтобы разобраться, насколько корректно повел себя водитель и действительно ли все льготные места были заняты. Кстати, на некоторых маршрутах отслеживать количество льготников за рейс можно с помощью специальных приборов, записывающих видео. Такое видео сохраняется долго, рассказывает заместитель директора фирмы-перевозчика Иван Мостовой. Поэтому, если пассажиры пожалуются, легко проверить, правомерно ли водитель отказал в льготном проезде.

Далеко не все перевозчики Днепропетровска расщедрились на такую ​​технику. Поэтому часто льготникам доказать свою правоту практически невозможно. Впрочем, на 121 маршруте, где произошел инцидент, автобусы видеокамерами оборудованы. Через несколько дней журналисты получили ответ на наш запрос.

«В результате проведенного внутреннего расследования факты, изложенные в обращении, подтвердились. Водитель уволен с занимаемой должности. Администрация предприятия приносит свои извинения всем участникам инцидента», - говорится в ответе.

Между тем, в настоящее время для граждан ситуация с льготным проездом в маршрутках не совсем понятна. С одной стороны, с 1 июня льготы детям и инвалидам войны, ветеранам труда и чернобыльцам отменили. А для пенсионеров по возрасту – оставили. Как оказалось, люди отмененных категорий уже являются пенсионерами по возрасту. Поэтому носить с собой несколько видов на все вкусы водителей не требуется. По сути, все льготы остались. А вот с адресной помощью еще придется подождать.

Тем, кто хочет воспользоваться правом бесплатного проезда в маршрутке, лишь необходимо предъявить водителю удостоверение пенсионера по возрасту. В случае отказа не медлить и сразу обращаться в городской департамент транспорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Блогер. Анархист.  (29.07.15 00:10): Вчера ехал днём с работы домой. И посмотрел как водители маршруток беспредельничают с льготчиками. Я смотрю и тут половину тоже пишут, что во всём виноваты льготчики.
Я думаю как люди могут, за эти категории говорить. Вы когда нибудь сами тоже станете пенсионерами. И вот тогда вспомните, что сами такое писали. Когда вас также будут выпроваживать с транспорта. Задумайтесь над этим, это сейчас вы работаете, а дальше? Спасибо Загиду Краснову , за социальные маршрутки.И побольше машин на социальных маршрутах.
Ответить | С цитатой
они  (11.07.15 07:57): И не только так надо было поступить с этим уродом маршрутчиком,надо было еще и компенсацию с него содрать,ахамели в край.что б с его семьей так же поступали.мало их бьют.. Ответить | С цитатой
dfg  (10.07.15 16:10): Каждый день наблюдаю бесспредел водил раздолбаных маршруток. Ответить | С цитатой
ооо  (10.07.15 13:31): Первый раз поддерживаю Васю-пропукина. Только конкретная сумма (Грн) лично в руки льготнику и пенсионеру. И кол. ГРН. должна зависетьот КОНКРЕТНОГО адреса ч-ка. Если ему до больницы-аптеки.., магазина, рынка. Водоканала, исполкома. Райотдела, магазина хоз-промтоваров,... менее 800 м., пройдется пешком. А необх. сумма просчитывается Собесом совместно перевозчикамИ (маршрутка, автобус, электротранспрт..). Т.е. Один-два...сто человек могут получить компенсацию, условно 100 грн/м-ц. а другие - 125, третьи 200. А часть населения - дырку от бублика. И это будет справедливо. И это только в условиях областного центра или в н/п численостью 50 - 1 млн. жителей. В остальных н/п и в сельской местности, тоже необх. просчитывать. Во всяком случае, селянам тоже нужно давать возможность поехать в большой н/п за покупками, докторам, штанами... Но тоже по ЛИМИТУ. А так бюджетные деньги воруют мафиози во власти Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ооо  (10.07.15 13:20): Необходим чисто адресная помощь. Гривнами.Конкретному лицу. На поездку : 1) Покупка в самыЕ ближайшиЕ магазинЫ,рынок... для покупки Харчей, штаны-трусы..., мыла, гвозди-замки-краску-алебастр...лампочку-утюг.. (если эти точки ближе чем 500 - 1000 м деньги не выдавать. Исходя из расчета а) покупка харчей 2р/неделю. Штаны-трусы-мыло - 1р/месяц. Гвозди...утюг...краску-цемент...1р/месяц.И усэ. Захотят совершать променад чаще или ехать в Центр, Озерку, ЦУМ..., пусть едет за свои денежки. 2) 2р /месяц и не более - поликлиника-больница-аптека. 1р/в 6 месяцев в СПЕЦБОЛЬНИЦЫ-поликлиники (Мечникова, 8-я. 10-я, 4-я,...) для обследования и консультации-лечения). 3) 1р/6 мес. поездка в органы власти -управления горрайисполкома...Горгазы, Водоканалы... 4) 1р/6мес поездки к родычам друзьям детям. ВСЁ. Достаточно. За ДОПпоездки пусть оплачивают абсолютно ВСЕ ЛЬГОТНИКИ из своего кармана. И не устраивают экскурсии на халяву Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злая абизяна  (10.07.15 12:21): То-то я гляжу,- посмирнели водители.. вежливее стали.. даже цену на проезд скинули.. вот бы ещё в Раду Козлячу пару прецедентов.. Ответить | С цитатой
топ сто  (10.07.15 12:20): Окраина. Голодный сонный уставший водила выгнал голодную нищую бабку и стал бомжем. Не от хорошей жизни водилы с бабками ругаются. Количество бабок в салоне на план не влияет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Льготы  (10.07.15 11:50): Да, на Центральном рынке есть льготы для пенсионеров.
Обратите внимание, на всех туалетах про это написано.
Ответить | С цитатой
Чому б і ні?  (10.07.15 10:29): А на центральном рынке есть для пенсионера каки-нить льготы-скидки-акции.. благотворительные? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
22  (10.07.15 09:44): Хорошо, что водитель оформлен законно. Есть кого увольнять! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте