Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как обстоят дела на днепродзержинском «майдане»

|«« «« »» »»|

Как у же сообщалось, 30 июня в Днепродзержинске началась акция "Город без Сафронова". На площадь Дзержинского стянулись разные группы митингующих.

Корреспонденты www.5692.com.ua пообщались с представителями основных групп акции протеста.

«Палаточный городок» на площади состоит в основном из агитационных палаток, знакомых жителям Днепродзержинска по предвыборной агитации на проспекте Ленина и в других районах города. Исключение составляет лишь большая армейская палатка, обозначенная как Штаб городского сопротивления, а также 3 туристических палатки, которые находятся на площади с начала акции протеста (30 июня).

Активисты, которые выражают свой протест под флагами фракции «Солидарность» блока Петра Порошенко, - преимущественно молодежь в палатках от этой политической силы — молодые люди, студенты. Рядом стоят такие же палатки, принадлежащие ВО «Батьківщина». Проходит сбор подписей за отставку действующего городского головы. Подошли к одной из палаток фракции «Солидарность». В ней — двое парней-студентов техникумов Днепропетровска 18-ти лет и одна девушка 20-ти лет, выпускница Днепродзержинского медицинского колледжа.

- Какие у вас требования, за что стоите на площади?

Ребята медлили, отшучивались. Потом все-таки решали сообщить, зачем же все-таки пришли на площадь Дзержинского.

- Мы стоим за то, чтобы убрать Сафронова. Потому что никаких изменений с того момента, как он заступил на должность мэра — нет. Наблюдаются проблемы с тарифами, с дорогами, с открытыми люками. Да и вообще, как может человек, живущий в Днепропетровске, быть мэром Днепродзержинска?

Единственным плюсом деятельности Станислава Сафронова девушка почему-то считает установленную возле здания горсовета велопарковку.

- Что вы можете сказать о протестующих, которые расположились в желтых палатках?

- Да, в общем, ничего. Появились сегодня утром здесь (1 июля — Авт.). Мы поддерживаем одно и то же.

Подошли к одной из желтых палаток.

- Какие идеи вы отстаиваете, какие требования выдвигаете?

На этот вопрос опрашиваемая девушка предложила подойти к организаторам митинга. Затем, после непродолжительного разговора, девушка все же решила рассказать, что послужило причиной выйти на акцию протеста конкретно для нее.

- Вышел закон о люстрации. Поэтому мы стоим за то, чтобы Белоусов ушел в отставку.

- Почему именно Белоусов?

- Белоусов и Сафронов тоже. Потому что Белоусов метит на место Сафронова на предстоящих выборах, мы выступаем за то, чтобы не пустить его к «кормушке».

- Поддерживаете ли вы какого-то конкретного кандидата?

- Нет, на данный момент мы просто против мэра города.

Площадь Дзержинского обрасла яркими экземплярами политической агитации, с которыми можно ознакомиться на фото. Также на фото — примеры листовок. Первую из них распространяли активисты из желтых палаток, вторую вручали представители ВО «Батьківщина». Причем иногда даже не лично они, а дети. Так, маленькая девочка, возрастом около 10-ти лет была замечена 2 июля за работой по раздаче листовок. Некоторые прохожие справедливо возмущались по этому поводу: «Вообще-то дети не должны таким заниматься!».

Стоит отметить, что если отставка городского головы все же состоится, то временно исполняющим обязанности городского головы станет Александр Плахотник, секретарь Днепродзержинского городского совета.

На митинге возле горсовета Днепродзержинска не обошлось без происшествий

На площади Дзержинского с утра 4-го дня акции протеста находилось около 100 человек.

Как сообщил комендант «майдана» Александр Дорош, уже собрано около 1500 подписей в поддержку отставки действующего городского головы. Не обошлось без инцидентов. Так, 2 июля около 22.00 несколько человек в нетрезвом состоянии пытались натравить на протестующих своего бойцовского пса. На место происшествия были вызваны сотрудники милиции, написано заявление, - сообщил Александр.

Также комендант рассказал, что митингующие выступают с разными лозунгами и представляют разные политические силы, однако всех их объединяет одно требование — требование отставки Станислава Сафронова.

Следует отметить, что по состоянию на 4-й день акции протеста, она не находит широкой поддержки жителей города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


VAL  (05.07.15 17:19): Цитировать:Следует отметить, что по состоянию на 4-й день акции протеста, она не находит широкой поддержки жителей города.
А Всё по-тому ,что требования какие-то "размытые" и непонятные.По-сути дела:дождитесь осени и выбирайте ЧТО хотите.Всё равно с Киева за всеми будет наблюдать ПРЕФЕКТ и как скажет,ТАК и БУДЕТ.Ваше,да и Моё мнение всем до "лампочки".
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте