Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Картины архитекторов и иконы на ящиках от патронов – две выставки в одном музее

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи открылись две выставки: свои работы выставили «рисующие» архитекторы и начала работу выставка икон нарисованных на ящиках из под боеприпасов.

Музей украинской живописи 1 июля представил на суд публики сразу две выставки. Первая - «Богдан 2015 Живопис від архітекторів» - стартовала в 16:00 на втором этаже музея. Здесь свои работы выставила когорта архитекторов из творческого объединения «Богдан»: Аделина Брагинец, Анатолий Ильинский, Владимир Лещенко, Валерий Петриченко, Сергей Терещенко, Эдуард Чубаров, Александр Шабанов, Вячеслав Юрченко, Александр Ярошенко.

1 июля отмечается День архитектуры Украины. Это профессиональный праздник для архитекторов. Днепропетровские представители этой профессии могут продемонстрировать не только результаты своей работы, но и результаты своих творческих поисков в живописи. Вот как о деятельности объединения «Богдан» и об общности живописи и архитектуры высказался днепропетровский искусствовед Владимирович Куличихин: «Объединение «Богдан» постоянно показывает результаты своей работы. Четыре выставки было в Художественном музее. Выставляли они свои работы и в зале Союза художников, и в Доме архитектора. За годы существования этого творческого объединения количество участников немного изменилось. Но ядро из мастеров живописи и архитектуры остается постоянным.

На этой выставке мы видим самые разные работы. Тут и произведения, которые выполнены в традициях академизма, есть живопись, которую можно назвать декоративной, есть абстрактные работы. Обращаются художники и к современной тематике, к той теме, которая особенно близка нам сейчас. В работах художника Владимира Лещенко мы можем видеть, как автор по-философски переосмысливает вопросы, которые можно связать с нашими национальными особенностями.

Архитектор и художник, с первого взгляда может показаться, что это две совершенно отличные друг от друга профессии. Но, несмотря на ряд отличий, общее и у архитекторов и у художников остается одно: специалисты этих профессий занимаются тем, что создают образы. Художник и архитектор своими работами должны создавать у людей, которые видят их творения, какое-то определенное настроение.

Просматривая произведения, которые выставили художники-архитекторы, анализируя, как они относятся к изображению пространства, мы начинаем понимать, что и архитектура и живопись – это некое «единое художественное пространство».

Часом позже в 17:00 на третьем этаже Музея украинской живописи состоялось открытие второй выставки «Ікони на ящиках з-під набоїв: мистецтво, що перетворює смерть на життя». Авторы работ София Атлантова и Александр Клименко собрали ящики от боеприпасов в зоне АТО и превратили их в иконы. Эта экспозиция существует уже полгода, и объехала многие города Украины и Европы. К нам в Днепропетровск эти произведения сакрального искусства попали прямо из здания Европарламента, последнего места, где экспонировались эти иконы. В этих работах мы видим необычное сочетание сакрального и реалий сегодняшнего дня.

Главной идеей создания этой выставки было превращение смерти в жизнь. Боеприпасы несут собой смерть, а иконы жизнь. У этой выставки есть и еще одна функция, которую тоже можно назвать частью художественной идеи: все работы продаются, а вырученные средства передаются на нужды волонтерского передвижного госпиталя им. Пирогова, который оказывает помощь раненым бойцам и мирным жителям.

Оценить творчество «рисующих архитекторов» из творческого объединения «Богдан» и увидеть иконы, которые написаны на частях ящиков от боеприпасов из зоны АТО, а может быть и приобрести какую-нибудь икону, можно по адресу: Красная площадь, 5-А.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


кися  (02.07.15 20:39): Как все вторично и скучно! Ответить | С цитатой
Синяя птица  (02.07.15 11:26): А де дупло? Ответить | С цитатой
Коллега  (02.07.15 10:20): "Здесь свои работы выставила когорта архитекторов из творческого объединения «Богдан»: Аделина Брагинец, Анатолий Ильинский, Владимир Лещенко, Валерий Петриченко, Сергей Терещенко, Эдуард Чубаров, Александр Шабанов, Вячеслав Юрченко, Александр Ярошенко."
Забыли Сергея Чикурова. Исправьтесь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте