Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада отменила обязательные кассовые аппараты для «бедного» бизнеса

Рада отменила обязательные кассовые аппараты для «бедного» бизнеса
Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1088, регулирующий вопросы использования кассовых аппаратов малым и средним бизнесом.

Как передает Сегодня.ua, "за" проголосовали 248 депутатов.

"Мы смогли найти компромиссный вариант, который не давил бы на предпринимателей и устраивал МВФ", – отметил первый вице-спикер ВР Андрей Парубий.

Законопроект был разработан с участием Кабинета министров.

Согласно документу, все предприниматели-"упрощенцы" первой, второй и третьей группы с годовым доходом менее 1 млн грн, вне зависимости от вида деятельности, не обязаны устанавливать кассовые аппараты.

"У кого больше 1 млн грн годовой объем дохода – те устанавливают кассовые аппараты", – пояснил народный депутат Олег Ляшко. Предполагается, что для этой категории бизнеса кассовые аппараты станут обязательными с 1 января 2016 года – то есть у предпринимателей еще будет время подготовиться к покупке и установке регистраторов расчетных операций (РРО).

Как отметила министр финансов Наталия Яресько, ее ведомство наставивает также на разработке механизма проверки предпринимателей на предмет превышения оборота 1 млн грн. Это предложение было учтено парламентариями.

Кроме того, законопроект № 1088 предусматривает отмену штрафов за неправильное применение кассовых аппаратов. "Главная проблема – это драконовские штрафы за неправильное оформление чеков", – добавил Ляшко.

Также РРО не будет применяться при операциях по купле-продаже валюты, которые осуществляются в кассах уполномоченных банков.

Напомним, закон, который должен был урегулировать вопрос функционирования кассовых аппаратов, вступил в силу с 1 июля, однако вызвал протесты среди представителей бизнеса. Накануне под зданием парламента собрались на митинг несколько сотен человек – предпринимателям в разгар кризиса просто не хватает денег на установку и обслуживание кассовых аппаратов.

Решение о том, что плательщики единого налога должны использовать кассовые аппараты, было принято в конце прошлого года. Изначально исключение составили предприниматели 1 группы налогообложения, а также всех те, кто торгует на рынках или задействован в передвижной торговле. Предпринимателям 2 и 3 групп, которые под эти параметры не подпадают, дали время подготовиться — до 1 января 2016 года и 1 июля 2015 года соответственно. От обязанности закупать РРО освободили бизнес, получающий доходы от юридических лиц путем безналичной формы расчета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (02.07.15 10:17): В Чорногорії (бідна країна) навіть поповнення рахунку на телефон в 3 Є проводиться через касовий апарат. ВСІ послуги та продаж товару робляться через касу.

Чому для УКРАЇНЦІВ такі речі здаються СТРАШНИМИ?
Ответить | С цитатой
СТАНИСЛАВский  (01.07.15 22:55): Поставьте кассу в начале и в конце каждого ряда на рынке, а ЧПерепродавашникам дайте №, и пусть отпускают товар по чеку! Тогда еще %50 с этого бизнеса уйдут, бо прибыли перестанут быть ПРИБЫЛЯМИ Ответить | С цитатой
Днепр_2  (01.07.15 21:49): Хорошо, вводите журнал учета операций.
Каждая операция фиксируется в журнале.
В Индии например в штате Керала есть такие журналы.
Отсутствие записи о продаже в журнале грозит отзывом лицензии, поэтому записывают все операции.
Инспектор может в любое время проверить записи.
Ответить | С цитатой
Злобный смайлик  (01.07.15 17:23): Паразиты - это торгаши. Ещё ноют всё время, прижимают их. Производить надо что-то, а не перепродавать! Один ныл по телевизору: "Я же налоги вам плачу, я же рабочие места торгашам даю." Все на производство!!! Своего в стране почти ничего нет, за доллары покупаем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яя  (01.07.15 16:02): Мелкие предприниматели - паразиты. Я рад что вас станет меньше. Ответить | С цитатой
Я одна?  (01.07.15 15:45): Одна я помню, что ещё в 90-х ввели закон о кассовых аппаратах? Прекрасно помню, как тогда даже в киосках заставили их поставить, не говоря уже про маленькие магазинчики. Ответить | С цитатой
Козяча зРада  (01.07.15 14:17): От же ш ларёчники.. Ответить | С цитатой
...  (01.07.15 13:45): не вижу ничего плохого в кассовых аппаратах. во-1, удобно рассчитываться картой, во 2, налоги идут в бюджет. Думаю, кассовый аппарат стоимостью 6000 могут позволить и предприниматели с меньшим, чем один лям, оборотом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте