Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
10:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств показывают рушники Поднепровья

|«« «« »» »»|

В днепропетровском Доме искусств (ул. Философская, 23, помещение бывшего кинотеатра «Красногвардеец») открылась выставка  «Рушники Поднепровья».

— Здесь представлены работы пятнадцати мастеров отдела вышивальщиц Дома искусств, — рассказала Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Слобода. — Вышитый рушник занимает в народных традициях особое место – он один из символов Украины, отражающий духовную память нашего народа. На выставке представлены рушники, вышитые самыми разными техниками - гладью, стебельчатым швом, крестиком.

Рушники члена Национального союза мастеров народного искусства Светланы Макаренко (которая возглавляет секцию вышивальщиц в Доме искусств), народного мастера Ольги Родкиной, вышивальщиц Людмилы Дворниченко, Веры Крупской, Любови Дроботюк, Нины Яценко, Ольги Степаненко, Татьяны Дидоренко и других мастеров созданы по собственным эскизам на основе тщательно воссозданных народных традиций этого искусства. Часть экспонатов вышита по образцам рушников из собрания Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого. На выставке представлены рушники, передающие традиции не только Днепропетровского региона, но и Прикарпатья, Умани, Запорожья.

Сотрудник Дома искусств, народный мастер Екатерина Мусиенко обращает мое внимание на самые интересные экспонаты выставки:

— Часть рушников выполнена в традиционной цветовой гамме – красное шитье по белому фону или белое по красному, – говорит она. – Для традиционных народных рушников характерен рисунок «Древа жизни». Обращают на себя внимание работы Тамары Кравченко, которая выполняет вышивку не крестиком (который пришел в традиции рушникарства в девятнадцатом веке), а одним из специальных видов рушниковых швов, которых насчитывалось 159.

Очень богаты по орнаментальному и цветовому наполнению свадебные рушники. В них обязательно присутствуют правь, навь и явь – символы прошлых, настоящих и будущих поколений. Несколько мастериц представили рушники в технике исполнения «мережка», в которой шитье выполняется белым по белому, - они считаются высшим пилотажем этих традиций.

А вот народный мастер Светлана Макаренко возродила древнюю технику «калачики», в которой используются несколько иные (по сравнению с традиционными) цвета, швы. Ее ученицы Анастасия Дегтяренко и Анастасия Макаренко развивают как древние техники, так и совершенно новые.

Выставка «Рушники Поднепровья» стала финальным аккордом очередного сезона работы Дома искусств, и вскоре наши рушники отправятся за рубеж. 22-го июля днепропетровская выставка будет представлять народное искусство Украины на открытии международного выставочного центра в городе Русе (Болгария). А ко Дню независимости Украины будет экспонироваться в Государственном этнографическом музее Болгарии в Софии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте