Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В школах Днепропетровщины создано более 250 уголков славы бойцов АТО

|«« «« »» »»|

С начала антитеррористической операции на востоке Украины в учебных заведениях Днепропетровщины открыто 52 мемориальные доски и создано более 250 уголков славы бойцов АТО.

Над тем, чтобы увековечить память погибших бойцов и рассказать о победе тех, кто сейчас находится на передовой, работают школьники, педагоги и волонтеры.

Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

«Среди школьников очень много маленьких волонтеров. Только в течение этого года дети передали бойцам более 35 тысячи различных рисунков и подарков. Постоянно ведется работа по обновлению музеев славы бойцов АТО. К этому привлекают волонтеров, родителей учеников и просто неравнодушных жителей области», - сообщила заведующая сектором межшкольного образования и воспитательной работы департамента образования и науки ОГА Екатерина Федорченко.

О своей волонтерской деятельности ученики рассказывают на специальных стендах в своих школах.

В днепропетровской специализированной школе №142 волонтерским стендом занимается девятиклассница Мария Белая. Ее отец сейчас находится в зоне АТО.

«Сейчас в нашей стране нелегкие времена. И я тоже хочу быть полезной, хочу помогать украинской армии и привлекать к этому своих друзей и одноклассников», - рассказывает Мария.

В днепропетровской школе № 134 уголок славы бойцов АТО начала третьеклашка Ирина Примак. В прошлом году она написала письмо поддержки украинским военным. После ранения солдаты, которым было адресовано письмо, оказались в одном из госпиталей Днепропетровска. Бойцы попросили местных волонтеров разыскать девочку.

Об истории встречи маленькой патриотки с защитниками Украины рассказывает один из стендов экспозиции. Другая часть выставки здесь посвящена солдатам-родителям школьников.

Одиннадцатиклассник Вадим Григоренко разместил на стенде историю своего отца - участника боев за Краматорск. Парень говорит, что таким образом стремится рассказать своим сверстникам, как на самом деле проходят будни военных в АТО.

В днепропетровском центре художественно-эстетического творчества преподаватель бумагопластики Татьяна Федоришин вместе со своими воспитанниками создала уникальную экспозицию электронных плакатов о героизме украинских бойцов. Выставка под названием «Хочу домой!» Содержит 11 плакатов, в основе которых детские рисунки.

В творческом кружке, где преподает Татьяна Федоришин, учатся 3 маленьких переселенцев из зоны АТО. Учительница говорит, что именно их работы вдохновили на создание выставки. Над оформлением композиций женщина работала 4 месяца. После чего авторские работы были представлены на всеукраинской выставке во Львове.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

1  

 (01.07.15 11:09): Дети разные бывают.. и своих татусей они тоже ждут.. только нет у них возможности предоставить свои работы, бо работать приходится, а не малювать..
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте