Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Комиссия проголосовала за переименование улиц и площадей

Комиссия проголосовала за переименование улиц и площадей
Центральным улицам и площадям уже придумали новые название и комиссия по переименованию уже проголосовала за это решение. Теперь горожане могут высказать свое мнение по данному решению на общественных слушаниях.

На очередном заседании комиссии по переименованию улиц общественники, депутаты и историки наконец-то приступили к голосованию за новые названия для «коммунистических» улиц.

За переименование районов все высказались единогласно «за». Бабушкинский предлагают переименовать в Шевченковский, Жовтневый в Соборный, Кировский в Центральный, Ленинский в Новокодакский, Красногвардейский в Чечеловский. Также все члены комиссии проголосовали и за переименование жилмассивов: Фрунзенский-1 в Ломовский, Фрунзенский-2 в Каменский, Коммунар в Покровский, Воронцовский в Мануйловский. Добрались даже до станции метро «Коммунаровская» - ее переименовали в «Покровскую».

Когда же речь зашла о переименовании проспектов, тут уже оказалось, что в комиссии «согласья нет». Одни хотят переименовать просп. Карла Маркса в проспект Яворницкого, другие в проспект Поля. Решили этот спорный вопрос отложить. Также поступили и со всеми прочими спорными названиями.

«Я предлагаю к следующему заседанию подготовить следующую форму для голосования: на каждую улицу, подлежащую переименованию давать четыре варианта названия: персональное национального значения, персональное местного значения, историческое название и добавить строку «ваш вариант», - предложил и.о. управляющего делами исполкома городского совета, сопредседатель рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шабанов. – Все равно мы голосуем за переименование, а потом будут общественные слушания на данных улицах, пусть сами люди выбирают из предложенных нами вариантов. Ведь им жить на этой улице».

Членам же комиссии похоже все-равно на каких улицах будут жить люди. Так они «задвоили» массу названий. Проголосовали за переименование ул. Героев Сталинграда в ул. Б. Хмельницкого. А одноименную улицу на левом берегу предложили назвать как-то иначе, мол не соответстсвует небольшая улица такому великому деятелю. Тоже самое случится с улицами Поля и Яворницкого, когда их именами назовут центральные проспекты.

На заседание комиссии сегодня пришли жители проспекта Нигояна и улицы Косиора. Их переименования уже «с бородой». Жители обеих улиц согласны с необходимостью переименования, но не согласны с методами работы комиссии. Так жители проспекта Нигояна до сих пор негодуют, что никто их не спросил, и проспект переименовали за одну ночь. А жители Косиора не согласны с предложенным комиссией названием улица Петра Калнышевского, они попросили назвать их улицу в Цветочную или Счастливую. Заседающие же не захотели считаться с мнением горожан и проголосовали за переименование Косиора в Калнышевского, уверяя, что людям хорошо заживется на улице, которая носит имя «символу незламності нашого народу».

Всего проголосовали за переименование пяти районов, трех жилмассивов, одной станции метро, трех площадей, девяти проспектов, одной набережной и 18 улиц. Информацию о том, что во что переименовали смотрите ниже на фото.

И снова на комиссии затронули тему переименования города. На этот раз список предлагаемых названий расширили до четырех: Днепрослав, Сичеслав, Днепр, Днепровск.

К сожалению, ни историки, ни общественники просто не могут услышать простых горожан и сегодня это продемонстрировали. На предложение, чтобы при работе в комиссии они не опирались на личности (пусть они останутся в учебниках истории), а старались давать улицам нейтральные названия, горластые общественники раскричались, что «мы не знаем своих героев, надо увековечивать нашу историю».

Следующее заседание комиссии состоится в пятницу, 3 июля в 15-00, и еще на чью-то улицу придет переименование.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:




Читайте также:


Мария  (09.08.15 22:48): Такое впечатление складывается, что собралась кучка ИДИОТОВ, взявших на себя ответственность за ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ!!! Кто вам давал ЭТО ПРАВО??? Кто вы такие, чтоб решать судьбу города за горожан, которым жить потом на тех улицах с идиотскими названиями, типа Нтгояна, Калнышевского и пр. деятелей, практические неизвестных народу. Что значит "Парк Сагайдак"??? Что это за название? Вы бы хоть спросили мнение самих жителей улиц и города! Ответить | С цитатой
что производите?  (03.08.15 11:03): Капец сколько Бездельников решающих какуюто никомуненужную х в городе... Ответить | С цитатой
Skaarj  (02.08.15 10:43): Активнее необходимо быть. Мэрия должна работать. Обращаться с вопросами, почему во дворе колдобины и ямы в покрытии? Почему скамейки неотремонтированы? Почему автобусные остановки плохо приспособленны для плохих погодных условий? Почему властям плевать на отсутствие возможности инвалидам нормально пользоваться общественным транспортом и невозможностью попасть в гос учреждения, почему на некоторых улицах безобразное освещение, как кормят и чем учащихся в школах, как решаются вопросы сортировки отходов? Насколько город готов к жестокому повышению комунальных услуг зимой? Ответить | С цитатой
Skaarj  (02.08.15 10:30): Жители переименовываемых улиц собитают подписи если не согласны с предложенным новым названием, и если большинство против несут списки опроса в мэрию. В случае нереагирования мэрии заставляют считаться с мнением жителей через суд. Только таковым способом можно бороться с беспределом власти. Ответить | С цитатой
STOP  (01.08.15 10:40): Эй! Не хотите совка - верните улицам исторические названия:
http://gorod.dp.ua/history/article_ru.php?article=43
Чем плоха, например, Тихая, Соборная, Нагорная, Банная, Преображенская, Бассейная, Вишневая, Потемкинская???
И ЗАПОМНИТЬ ЛЕГКО И ДАНЬ ПРЕДКАМ И КРАСИВО ЗВУЧИТ!!!
Инфы по всем улицам в нете полно!

Зачем кормить нью коммуняк-комиссаров из странной комиссии по переименованию? Что они нам выдали? Корявые названия, странные неизвестные люди. Не запомнить! Они хотят у нас бедлам организовать! Кто они вообще такие, чтобы вершить судьбы?
Гнать их в шею! 

Улицам - исторические имена!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ОМ  (16.07.15 20:03): Дуже багато маловідомих призвіщ! Цікаві пропозиції по перейменуванню пр. імені газети "Правди" на пр Оруела і т. д. Ответить | С цитатой
Виктор Березка  (09.07.15 12:18): И кто же так тщательно все изымает? Кто же так старательно выносит из текста мои комментарии? Видно, что оплачиваемый работник сайта получил соответствующее указание - тексты Виктора Березки убирать. Это касается завтрашнего пикета горсовета, который состоится 10 июля в 10.00, и его проводит общественно-политическое движение "Патриоты Приднепровья".
Мы будем настаивать на том, чтобы сохранить имя Днепропетровска. В нынешней ситуации Днепропетровск оказался в уникальном положении, когда можно сменить идеологическую составную и вместо имени "Петровский" дать толкование греческого слова "петрос", что означает - "камень". Именно на огромной каменной глыбе и лежит наш красавец-город. Вот такую трактовку мы и предлагаем, как компромисс из законодателями и имя может быть сохранено. Это наше главное требование. Кто с нами согласен - приглашаем на завтра!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
XXX  (07.07.15 09:22): Жаль фотка дрянная. Но некоторые рожи я запомнил.
З.Ы. Кстати, интеллекта в этих лицах немного...
Ответить | С цитатой
Татьяна  (07.07.15 00:11): А ПЛАТИТЬ КТО БУДЕТ? Скоро воздух продавать будут. Главное денежки несите. А мнение людей властям не интересно. КАКУЮ СУММУ ЗА ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА И УЛИЦ ЗАПЛАНИРОВАЛИ СОДРАТЬ С НАРОДА?... Ответить | С цитатой
аха  (06.07.15 15:29): Боже тупизм в этой стране не истребим. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте