Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загид Краснов заставил городскую власть снизить тарифы на проезд в маршрутках

Загид Краснов заставил городскую власть снизить тарифы на проезд в маршрутках
В Днепропетровске с каждым днем становится все больше социальных маршрутов «Громадской силы» со стоимостью проезда 1 гривна. Своими действиями лидер организации Загид Краснов заставил власть в экстренном порядке обязать перевозчиков снижать цены на проезд и на остальных маршрутах.

Сегодня смело можно утверждать, что в Днепропетровске началась транспортная реформа. Несмотря на то, что официально об этом нигде объявлено не было, власть вынуждена была начать предпринимать меры для снижения цен на проезд в городских маршрутках, поскольку «Громадська сила» и ее лидер Загид Краснов своими действиями загнали ее в угол и заставили повлиять на перевозчиков.

Вот уже третью неделю в Днепропетровске в рамках социального проекта работают социальные маршруты с ценой проезда в одну гривну. И с каждым днем количество таких маршрутов растет. Стартовал проект с трех маршрутов, а теперь их стало восемь:

Ж/м «Солнечный» - улица Глинки, ул. Титова - пр. Пушкина, ж/м Фрунзенский – ж/м «Левобережный-3», ж/м «Победа» - Цирк, ул. Березинская – ул. Глинки, ул. Каруны – ул. Глинки, ж/м «Коммунар» - ж/д вокзал, ж/м «Тополь-3» - площадь Октябрьская.

Чем чаще горожане видят маршрутки, на которых значится «1 гривна», тем больше недоумевают: почему общественная организация стремится помочь людям сэкономить семейный бюджет и обеспечить достойный проезд, а городская власть, у которой больше возможностей, нет?

«Мы делаем то, что власть не смогла или не захотела сделать», - заявил Загид Краснов, и очевидно, что в данном случае речь шла о нежелании чиновников выполнять свои прямые обязанности. Потому что, когда стало очевидно, что социальные маршруты «Громадской силы» - это всерьез и надолго, горсовет разослал на предприятия-перевозчики факсограмму с указанием снизить цену на проезд. Правда, пока только на одну гривну, но в сложившейся экономической ситуации в стране и это существенная экономия. Безусловно, владельцам фирм, которые занимаются маршрутными перевозками, сложно сразу отказаться от прибыльной «кормушки» и опустить цену на проезд до экономически обоснованной – в 3-4 гривны. Но не может не радовать, что процесс уже пошел, и запустил этот процесс своими действиями именно Загид Краснов.

Теперь очевидно, что у городской власти есть все возможности и ресурсы, чтобы выполнять свои главные функции – заботиться об интересах горожан. И нужно только вынудить чиновников эти ресурсы задействовать. «Безусловно, мы будем следить за развитием ситуации и будем «додавливать» власть в этом вопросе, потому что жители Днепропетровска не могут платить по 6-7 гривен за проезд. Сегодня зачастую людям нечем кормить свои семьи, а существенную часть их расходов составляют расходы на проезд. Мы считаем, что нынешняя цена на проезд является экономически необоснованной, об этом мы заявляли еще в марте этого года», - прокомментировал ситуацию сам Загид Краснов.

Исходя из этого, можно утверждать, что не за горами реализация и следующих этапов транспортной реформы, на которых настаивает лидер «Громадской силы». Прежде всего, это создание коммунального автотранспортного предприятия, которое бы занималось организацией перевозок. Загид Краснов настаивает, что этому предприятию следует отдать не менее 50% маршрутов. Это позволит городу избавиться от посредников и пополнять городской бюджет. Кроме того, одним из пунктов реформы является разработка новой маршрутной сети с учетом интересов горожан.

Однако, проблема тарифов на проезд в общественном транспорте – не единственная, которая волнует горожан и существенно бьет по их семейному бюджету. Драконовские тарифы на тепло заставляют людей искать любые возможности для экономии. Пока единственным действенным способом этой экономии является установка счетчиков на тепло. «Громадська сила» уже восемь лет устанавливает счетчики в многоквартирных домах, но Загид Краснов настаивает, что это прямая обязанность городской власти.

«То, что мы делаем в сфере ЖКХ, ремонтируя дома и коммункации, это локальное решение проблем, это скорая неотложная помощь для жителей города. Поскольку все работы мы делаем из фонда «Громадской силы». А у городской власти есть бюджет более чем 5 миллиардов гривен, из которого нужно выделить 150 миллионов на установку счетчиков во всех домах города. Учитывая, что горожане готовы участвовать в этом по схеме «50 на 50», потребуется всего 75 миллионов. Поэтому в этом вопросе, как и в случае с маршрутками, мы будем занимать жесткую позицию и требовать от власти, чтобы она выполняла свои прямые обязанности – помогала людям», - заявил Краснов.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:







 


Катя  (08.07.15 14:31): С каким интервалом ездят эти самые маршрутки? Если придётся час стоять на остановке в ожидании, то нет в них смысла... Ответить | С цитатой
БАРБОС  (01.07.15 23:05): 95, 95А, 158, 121, 120, 111, 40-как ездили по 5, так и ездят. ГДЕ ВАШЕ ПОНИЖЕНИЕ??? (95, 95А, 121, 120-огромные сараи "ЛОЦМАН", где за рейс проезжает до 150 пассажиров) Ответить | С цитатой
Ирина  (01.07.15 18:05): Краснов, купи лучше пару троллейбусов и поставь на баланс гор транспорта, чем покатаются твои маршрутки до выборов и на этом все закончится! зато тралики останутся))) Ответить | С цитатой
Валера  (30.06.15 22:14): Тю, маршрутка по гривне, разве это шара, вон Вилкул в Петриковку вообще бесплатно возит! Ответить | С цитатой
Водила Лёня  (30.06.15 21:05): Снизил на свои же маршрутки. Ответить | С цитатой
Василиса  (30.06.15 13:16): Спасибо за маршрутку из центра города на Левый берег за 1 грн.Пользуюсь.Очень экономит и того небогатый бюджет семьи. Ответить | С цитатой
хохол  (29.06.15 23:42): относительно Ответить | С цитатой
хохол  (29.06.15 23:31): дякую Ответить | С цитатой
когдан  (28.06.15 22:17): А когда появятся маршрутки на Северный за 1 гривну? или это неформат?краснов Северный не риспект? Ответить | С цитатой
Людмила Ивановна  (28.06.15 06:34): Вчера был замечательный вечер. Нас пенсионеров в честь праздника День Конституции пригласили в театр им. Шевченко, мы посмотрев спектакль вышли в прекрасном настроении и подошли в тупик маршрутки №91 стояли в очереди из льготчиков чобы уехать к нам на тополь как и положено по два человека в одну машину, но нашелся один из водителей, который начал нас посылать... испортил все настроение, хоть мы в три раза старшеего... Я не хочу даже марать бумагу чтобы передать все , что нам пришлось выслушать в тот вечер..."Пришло время изменить город" нельзя такие выходки прощать без наказанно... Водитель маршрутки АЕ 5350 не достоин перевозить людей с таким "ЗЛЫМ" отношением к пожилым людям...не хочу больше ничего писать, знаю это безполезно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте