Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

3G связь без границ. Опыт Италии в украинском формате

3G связь без границ. Опыт Италии в украинском формате
Шаг за шагом Украина приближается к европейскому сообществу. Продвижение происходит не только в политике – в феврале этого года мобильные операторы добились выдачи лицензии на 3G связь и начали активную подготовку к запуску мобильной сети нового поколения в масштабах страны.

Украина начала развивать сеть 3G последней из европейских государств, но, как ни странно, в этом есть и свои преимущества – к нашим услугам опыт других стран. Технологии уже опробованы операторами и производителями гаджетов, а это значит, что у нас непредвиденных ситуаций во время запуска сети будет на порядок меньше, чем могло быть.

Недавно в Украину приехал Алессандро Анания – телеком-специалист из Италии, который сегодня руководит процессом строительства и запуска 3G-сетей мобильного оператора «Киевстар». Алессандро имеет опыт строительства LTE-сети для компании Wind (Италия), которая, как и «Киевстар», входит в группу VimpelCom. Мы побеседовали с ним об особенностях запуска 3G в Италии, и о том, что ожидает украинцев.


Ваши впечатления от переезда в Украину?

Если говорить об интернете, Киев очень отличается от европейских городов и от итальянских в частности. У нас почти нет публичных Wi-Fi-сетей, разве что в ресторанах и пабах. В Италии тарифные планы 3G-интернета исчисляются гигабайтами, пользователи вообще не беспокоятся о трафике, и Wi-Fi, грубо говоря, никому не нужен. В офисе Wind, к примеру, есть Wi-Fi, но его никто не использует.

Планируя и развивая 3G-сеть в Италии, вы, очевидно, сталкивались с техническими или другими проблемами. Как их решали?

В то время обе стороны – и операторы, и вендоры (поставщики оборудования – ред.) были довольно неопытными в том, что касалось 3G, стратегий развития сети и т.д. Развитие HSPA  на тот момент давало не так много путей достижения максимальных скоростей, так что мы фокусировались на экономике и пользовательском опыте. Сеть обновлялась поэтапно, мы старались, где это только возможно, избегать «бутылочных горлышек» – ограничений по пропускной способности сети.

Из наиболее впечатляющих проблем вспоминаются «сигнальные штормы», которые производились смартфонами, – немаленькое испытание по нагрузке для сети. Это были 2008-2009 годы, только появился первый iPhone, и ни у кого не было данных о том, как смартфоны ведут себя в сети. А смартфоны тех лет постоянно обменивались неимоверным количеством технической информации с базовыми станциями, так что трафик в сетях рос невероятно.

Расскажите, что получат пользователи 3G?

Сейчас в сети «Киевстар» около 30% телефонов и смартфонов, которые поддерживают эту технологию. Сеть строится так, что устройство сможет одинаково хорошо работать и в 2G, и в 3G-сети – с точки зрения пользователя переход ощущаться не будет. Интересно, что в Украине и в Италии примерно одинаковое проникновение услуг мобильного интернета – н уровне 43-44%, но объемы трафика кардинально разные. Говорить о скорости сейчас непросто: она очень зависит от устройства, конфигурации, района, количества станций. Мы хотели бы гарантировать бесперебойный сервис, а не определенную скорость. 1-2 Мбит/с вполне хватит, чтобы смотреть видео, читать почту, сидеть в социальных сетях. В среднем пользователь может рассчитывать на такую скорость, но это – теоретические оценки. По большому счету, пока нет сервисов, которые бы требовали 30-40 Мбит/с (показатели работы 3G-сети в лабораторных условиях – ред.).

Но в целом пользовательский опыт кардинально улучшится. YouTube в HD, полноценный доступ к интернету во время прогулки по городу, «шеринг» видео или фото, общение с друзьями. Ведь если подумать, вся наша жизнь сейчас скорее сосредоточена в смартфоне, чем в бумажнике. И, возможно, кошелек потерять сейчас не так страшно, как смартфон…

Если пользователю захочется попробовать 3G на полную, он, скорее всего, купит смартфон с большой диагональю и с возможностью передачи данных на 42 Мбит/с.

Если мы отстали на несколько лет, и в Европе уже давно есть 4G, почему операторы в Украине не начинают предоставлять сразу эту технологию?

С точки зрения оператора запуск сразу 4G-сети – это отличный выбор, но с точки зрения пользователя нужно учитывать, что LTE-устройства намного дороже тех, которые работают в 3G-сетях. Кроме того, в Украине, по нашим оценкам, сейчас менее 1% смартфонов смогли бы работать в такой сети. К примеру, когда провели аукцион на LTE в Италии в 2009 году, устройств в сети было слишком мало, так что запуск сети отложили до 2013 года, когда проникновение совместимых с 4G устройств достигло 10-12%.

Хочу отметить, концепция модернизации нашей сети и то оборудование, которое мы используем, позволит «Киевстар» в будущем очень быстро развернуть LTE как только появится актуальность.

«Киевстар» уже запустил предоставление 3G в полном объеме во Львове, Киеве и области. Когда новой технологией смогут воспользоваться днепропетровцы?

Мы начали полное обновление в областном центре и прилегающих населенных пунктах - производим замену элементов сети на новейшее оборудование от ключевых мировых поставщиков. К сожалению, осуществить это без отключения участков сети невозможно с технической точки зрения. Мы приносим извинения за возможные временные неудобства, однако замена оборудования необходима для поддержания высокого качества связи и внедрения новых услуг в будущем. Детальный график проведения работ размещен на официальном сайте «Киевстар»: http://www.kyivstar.ua/dnipro/ (график может обновляться).

Согласно европейской статистике, большинство пользователей 3G используют мобильный интернет для общения с друзьями в Facebook, на втором месте просмотр видео на канале YouTube. Еще не менее важные услуги — интернет-банкинг и онлайн-покупки, пользование картами, путеводителями и свободный доступ к другим бизнес-сервисам, которые упрощают жизнь, работу и экономят время.

А впереди интересного еще больше – например, разработчики стандарта 5G обещают небывалый всплеск информационных технологий. «Умные города», возможности движения машин без водителя, дистанционные операции и так называемый «интернет вещей», когда устройства сами смогут подключаться к интернету и сообщать о наличии свободных мест в поезде, температурном режиме в квартире и наличии продуктов в холодильнике. Но это уже следующая история.

Софья Алексеева
По материалам ain.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте