Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске ждут восстановления заброшенные дошкольные учреждения

В Днепропетровске ждут восстановления заброшенные дошкольные учреждения
Сегодня в Днепропетровске работает 203 детских дошкольных учреждения разных форм собственности, в том числе 176 — коммунальных. Детские сады посещает 36405 детей. Цифра внушительная, но мест в садах хватает не всем. Чтобы изменить ситуацию, в 2015 году в городе планируют открыть 35 дополнительных групп. Где они появятся и как быть с заброшенными садами, корреспонденту «Зори» рассказали в городском управлении образования.

Звонкий смех …наркоманов

По статистике, в Днепропетровске 97% детей от 3 до 6 лет посещают детские дошкольные учреждения. А вот детям до трех лет попасть в сад не просто, ведь ясельных групп на всех желающих не хватает. Не понаслышке знает об этом жительница жилмассива Парус-2 Яна Глушко.

— Я зарегистрировала ребенка в сад, когда он был еще совсем маленьким, но, как оказалось, нас многие опередили. Поэтому места в яслях для нас не хватило, — рассказывает Яна. — Вынуждена была продлить декретный отпуск и, к сожалению, потеряла работу. Сегодня мы ходим в прекрасный сад (в порядке очереди попали в младшую группу), а вот работу пока найти не удалось.

В похожей ситуации и Елизавета Кондрахина. Ее сын тоже не попал в ясли. Молодые мамы терпеливо ждали своей очереди, но понять такую ситуацию им сложно. Ведь в соседних дворах пустуют два садика, которые раньше полноценно работали. Один из них «культурно» закрыт: его территория охраняется, работает дворник, да и само здание хорошо сохранилось. А вот со вторым ситуация противоположная. Сегодня бывший детсадик «Журавушка» — это призрак. От него остались только стены. Внутри сад завален хламом, который снесли сюда люди, вокруг валяются использованные шприцы.

— Сад стал притоном для бомжей и стаи собак. Сюда периодически вызывают милицию — погонять наркоманов и алкоголиков, — рассказывает Елизавета.

Местные жители смотрят на эту разруху со слезами на глазах: ведь когда-то это был один из лучших детских садов в Ленинском районе.

Доживем до сентября

Найти похожую картину без труда можно в каждом районе города. Это своего рода напоминание о годах застоя. По словам Людмилы Чернышовой, заместителя начальника управления образования и науки Днепропетровского городского совета, закрывались в основном ведомственные сады — те, что находились на балансе различных предприятий. Именно предприятия решали, как поступить с тем или иным объектом. Некоторые садики были проданы и сегодня находятся в частной собственности, то есть вне компетенции городского управления образования.

Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что сегодня ситуации меняется кардинально. И если восстановить заброшенный сад сложно финансово и юридически, то открыть дополнительную группу в работающем саду вполне реально.

— Я работаю в управлении образования горсовета с 2000-го года, за это время ни один детский сад не был закрыт. Часть ведомственных садов все же удалось перевести на баланс города и дальше использовать по назначению. Так, с 2007-го по сегодняшний день на баланс города было переведено 40 таких объектов. Это бывшие ведомственные сады завода Петровского, ДЭВЗа, Днепропетровского шинного завода и ряда других предприятий. Конечно, в городе есть потребность в дошкольных учебных заведениях. В основном количество мест увеличивают за счет открытия новых групп в работающих садах, — говорит Людмила Чернышова. Людмила Михайловна рассказала, что был период, когда из-за нехватки детей группы перепрофилировали и использовали как спортивные или музыкальные залы. Сегодня идет обратный процесс. Например, садик рассчитан на 12 групп, а в нем работает 10, то есть еще две группы могут вернуться в сад.

— Отмечу также, что в городе было пять детских домов. Сегодня преимущество отдано домам семейного типа, поэтому детский дом остался только один (в нем проживает 18 детей). На базе всех остальных уже работают образовательные учреждения. В Самарском районе создано дошкольное отделение УВК №110, в Ленинском районе на базе «Берегини» работает детский сад компенсирующего вида и в Бабушкинском районе на базе бывшего детского дома «Свитанок» также работает учебное учреждение, — рассказала Людмила Чернышова. Открывать садовые группы будут также в недозагруженных школах. Например, в июне в Ленинском районе на базе СШ №72 создадут дошкольное отделение на две группы. Еще одна группа появится в сентябре на базе СШ №92 в Диевке. Две группы планируют открыть на Левобережном в СШ №147, а в Самарском районе на жилмассиве Игрень в СШ №87 осенью появятся сразу три группы.

Порадовать можно и жителей Жовтневого района. Там работает 200-й сад, а раньше была вечерняя школа. Ее реорганизовали — объединили заочную и вечернюю школы. Сегодня выделены деньги на ремонт помещений, в этом году там появятся еще две группы. Есть также сады, которые реконструируют «с нуля». Например, сад №379 в АНД районе. В управлении образования говорят: все проекты уже готовы.

Хозяин — барин

К сожалению, жителей Паруса пока порадовать нечем. Проблема в том, что «Журавушка» теперь находится в частной собственности, а значит, последнее слово остается за собственником. Последний раз сад выставляли на продажу в 2011 году — соответствующее объявление можно найти в Интернете. Кому сейчас принадлежит сад, узнать не удалось, ведь указанный номер не отвечает. Зато в объявлении сказано, что «здание бывшего детского сада на ж/м Парус, находящееся по адресу: ул. Гидропарковая, 13, идеально подойдет под жилой многоквартирный дом, торгово-офисное здание и т. д. Общая площадь здания 3821 м2. Цена 500 000 у. е. Торг уместен».

Получив задаток, продавец обещал оградить территорию забором. Но, судя по тому, что забора до сих пор нет, либо здание детсада так и не перепродали, либо слово не сдержали.

Жители окрестных домов мечтают, чтобы здесь был садик, но не против и любого другого социально значимого объекта. Большинство поддержит все начинания: лишь бы с их двора исчез этот «оазис».

К сожалению, столь печальная картина характерна для всего региона и касается не только детских садов. Рушатся здания бывших школ, больниц, профилакториев. Возможно, часть из них будет восстановлена в рамках проекта по обеспечению жильем переселенцев.

Наша область активно работает с Немецким обществом по международному сотрудничеству «GIZ», и недавно их делегация уже видела здания, которые предлагают реконструировать. В этот список среди прочих объектов попали Днепропетровский гериатрический пансионат, где необходимо отремонтировать один этаж действующего корпуса, и детский сад «Зоренька» в Днепродзержинске. Садик не работал 13 лет, поэтому требует капитального ремонта. Зато после восстановления сможет порадовать 120 детей.

— В городе действительно есть потребность в детских садах. Работа в этом направлении идет постоянно. И с каждым годом количество мест в детских садах увеличивается. Видеть реальную картину и прогнозировать потребность в местах помогает электронная регистрация, которая функционирует с 2012-го года. Например, в этом году шестилетки пойдут в школу и освободят 8682 места в садах, а заявок на 2015 год уже подано 10999. Вот зачем мы создаем дополнительные группы, — резюмирует заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета.

О судьбе «Журавушки» в горсовете знают. Говорят, что с каждым владельцем работают индивидуально, и не исключено, что когда-то в этих беспризорных стенах снова зазвучит детский смех. Пока же здесь растет свалка, и лишь синие ели помнят о неповторимых новогодних утренниках…

Полезная информация

√ Департамент образования и науки облгосадминистрации: Днепропетровск, ул. Свердлова, 70; тел.: (056) 770-87-42; електронный адрес: osvita@adm.dp.ua.

√ Управление образования и науки Днепропетровского городского совета: Днепропетровск, пр. К. Маркса, 75; тел.: (056) 744-63-14; электронный адрес: dnepr_uon@ukr.net.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Автору  (24.06.15 10:56): "Это своего рода напоминание о годах застоя."
Автор, а при чём тут "годы застоя"? "Годы застоя" - это имеется в виду годы правления Л.И. Брежнева? Детские сады позакрывались в 90-х, когда очень упала рождаемость.
Ответить | С цитатой
Танк  (23.06.15 19:50): О, наш садик! Да, свалочка там знатная сейчас, противно мимо проходить! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте