Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В текущем году дороги Днепропетровщины ожидает только ямочный ремонт

В текущем году дороги Днепропетровщины ожидает только ямочный ремонт
По состоянию на 18 июня в Днепропетровской области отремонтировали больше половины дорог государственного значения и треть коммунальных дорог, остро нуждавшихся в ремонте. К сожалению, в текущем году финансирование дорожных работ из государственного бюджета вообще не предусмотрено. Поэтому работы, скорее всего, ограничатся ямочным ремонтом.

Пожалуй, за все время независимости Украины дороги нашей области никогда не были в столь удручающем состоянии, как минувшей весной. К этому в первую очередь привело катастрофическое недофинансирование сферы дорожного строительства в последние годы и особенно – в прошлом году.

О том, как ситуацию стремятся исправить сейчас, рассказали начальник управления инфраструктуры Днепропетровской облгосадминистрации Тимур Николаевич Швец и начальник управления благоустройства ОГА Владимир Владимирович Верхотурцев.

- Ремонт дорог коммунальной собственности, проходящих в черте населенных пунктов, идет нормальными темпами. Из запланированных к ремонту 1,1 миллиона квадратных метров дорожного покрытия отремонтированы примерно 30 процентов, - говорит Владимир Верхотурцев. – В первую очередь ремонтируются дороги, по которым осуществляются развязки дорог государственного значения, проходят автобусные маршруты и расположены социальные объекты – больницы, школы, детсады. Эти ремонты охватывают населенные пункты всех районов области. На проведение таких ремонтов выделено 470 миллионов гривен, в том числе 137 миллионов – из областного бюджета. Например, в Никополе остро нуждалась в ремонте улица Героев Чернобыля, по которой проходит транзитный транспорт. Из 6,8 миллионов гривен, необходимых для работ, шесть миллионов выделил областной бюджет. По заданию губернатора все коммунальные дороги должны быть отремонтированы до первого октября.

Остро нуждаются в ремонте дороги государственного и местного значения, проходящие за чертой городов и сел. В катастрофическом положении были 550 тысяч квадратных метров таких дорог. На них тоже, по словам Тимура Швеца, ремонты идут ударными темпами. В первую очередь латают дороги госзначения. Из 110 тысяч квадратных метров таких дорог, превратившихся в сплошные ямы и ухабы, ямочный ремонт проведен на 55 процентах площади. Уже привели в приемлемое состояние трасу из Днепропетровска на Никополь. На очереди – участки автотрасс Днепропетровск – Кривой Рог и Кривой Рог – Николаев.

- К середине июля ремонт дорог государственного значения будет завершен, и дорожники приступят к работам на дорогах местного значения, - говорит Тимур Швец. – Все работы проводятся методом эксплуатационного содержания дорог, который в обиходе называется ямочным ремонтом. В Кабмин подан проект финансирования капитального ремонта дорог Днепропетровщины, но решение по нему не принято. В 2015 году выделение средств из госбюджета на ремонт дорог области – не предусмотрено, все осуществляется за счет областного и местного бюджетов.

Источником наполнения фондов дорожного строительства могут стать средства от эксплуатации платных дорог. Начальники профильных управлений ОГА подтвердили, что вопрос о введении платных участков автомагистралей на территории нашей области рассматривается. Но что это будут за участки и сколько будет стоить проезд по ним, они пока конкретизировать не смогли.

В полном тумане – и перспективы завершения строительства правобережных съездов с Кайдакского моста и продолжения объездной дороги, без которой Днепропетровск задыхается в выхлопах транзитного транспорта.

Как отмечает Владимир Верхотурцев, еще в прошлом году госбюджет (за счет которого и велись работы) задолжал 130 миллионов гривен, из-за чего работы и остановились. Не предусмотрено финансирование государством этого объекта и в текущем году. В областном и местном бюджете тоже средств на Кайдакскую развязку и объездную дорогу – нет. По ценам 2011 года смета развязки составляла 1,03 миллиарда гривен, сейчас – в полтора раза больше. И когда удастся найти такие средства – огромный вопрос.

Зато, похоже, в текущем году все-таки получится ввести в строй многострадальный надземный переход в начале проспекта Правды в Днепропетровске. На него из областного бюджета должны дополнительно выделить 16 миллионов гривен из областного бюджета, и к октябрю у горожан есть шанс пройтись по этой эстакаде.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор  (24.06.15 13:23): Неоднократнооставлял сдесь гневные коментарии по поводу состояния наших дорог. Стоит отметить, что в городе массово начали ремонтировать дорожное покрытие. Одно только беспокоит - КАЧЕСТВО. И будут ли нести ответственность исполнители если дорога после ремонта станет такая же? А в остальном появился позитив. Ответить | С цитатой
СНГ  (24.06.15 13:01): Да и чёрт с ним!!! У НАС ЖЕ БУДЕТ ВЕЛО ДОРОЖКА С ВЫШИВАНКОЙ МЫ ПО НЕЙ ЕЗДИТЬ БУДЕМ!!! Ответить | С цитатой
lyda1985lyda  (22.06.15 13:17): А не ямочный ремонт когда будет? Ответить | С цитатой
Василий  (20.06.15 08:39): Вместо некоторых дорог уже давно одни ямы остались - их-то как ремонтировать будут?)) Ответить | С цитатой
участник движения  (20.06.15 07:30): А здесь как-будто никто и никогда не ездил в Кировоград и дальше. В Пятихатском районе до конца области в этом направлении вообще проезда нет. Ссылки на деньги здесь не попляшут. Как же тогда в той же Кировоградской, Черкасской и особенно в Винницкой области более-менее уже подлатали дороги. Неужели у них больше денег? А в Днепропетровской области в этом году, как никогда плохо. В прежние годы (2-3 года назад) в Киев можно было по нашей области ехать нормально, а дальше - дороги ужасные. В этом же году - все наоборот. Нет, там просто пришли к выводу, что воровать - себе в убыток, поэтому на всем протяжении пути можно было видеть ремонтные бригады.. А у наших в это время - разгул, только так можно понимать то, что происходит с дорогами. Да и еще - начали ремонт от Кировоградской области в сторону Пятихаток, но ямы и рвы почему-то зарывают через одну. Так что и после ремонта сложно ехать. И кто же контролер этих работ? Ответить | С цитатой
valera1962  (19.06.15 16:59): Да ни кто и не собирается даже ямочного ремонта делать на дорогах области. Посмотрите , что творится на дороге из Днепра в Кировоград , https://www.youtube.com/watch?v=leM8uxQ2yJI Ответить | С цитатой
евгений1  (19.06.15 07:39): не зря Куличенко в Раде . Ямочный ремонт это его любимая фишка. Это лучший способ украсть и списать лаве . Ответить | С цитатой
1  (19.06.15 01:30): опять ямочный? Ответить | С цитатой
Водитель  (18.06.15 15:52): Боже, они хотят сделать дороги к октябрю?
Вопрос : а смысл ? Ровно через пару месяцев пойдет снег и дороги исчезнут
Ответить | С цитатой
talatu  (18.06.15 14:00): Большая просьба засыпать ямы на ул.Дементьева, жильцы рядом стоящих домов будут очень благодарны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте