Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске устанавливают пластиковые люки

|«« «« »» »»|

Полимерные люки и ливневые решетки начали устанавливать на дорогах Днепропетровска. Сейчас ими оборудуют улицу Краснозаводскую, на очереди остальные магистрали. Всего в этом году планируют установить более 500 таких люков и решеток.

«В том году массово начали воровать металлические люки даже в центре города. Поэтому мы провели тендер и закупили новые композитные люки и ливневые решетки. Они антивандальные и не интересуют воров. К тому же стоимость одного полимерного люка – 1330 гривен, а металлического – 2300 гривен», — рассказывает старший мастер КП «Гидросооружения» Дмитрий Староженко.

Еще в начале весны предприятие закупило и установило два «пробных» люка. На протяжении нескольких месяцев службы на особо оживленных магистралях проблем не возникло, поэтому объявили тендер на закупку полимерных люков. На выделенные 4 млн гривен закупят 1900 смотровых колодцев (люков), 1600 дождеприемных решеток с обоймами и 1500 решеток без обойм. На предприятие уже доставили 350 люков и 165 решеток.

«На проезжую часть мы устанавливаем люки, которые выдерживают нагрузку в 40 тонн, в зеленой зоне применяем люки, которые выдерживают до 3 тонн. Производитель дает гарантию на эти люки 1 год, — делится Староженко. — К тому же люки сделаны специально под заказ для нашего предприятия, с гравировкой «Гидросооружения», так что если их и украдут, их можно будет найти и идентифицировать».

Начали установку новых люков и решеток с наиболее неблагополучной улицы (на ней отсутствовала половина крышек и решеток) – Краснозаводской. Всего за два дня здесь планируют установить около 30 люков и решеток.

Завтра коммунальщики приступят к замене колодцев и ливневок на Набережной Победы, Ленина, Заводской. После доберутся до пр. им. Газеты «Правда», Запорожского шоссе, ул. Героев Сталинграда, Донецкого шоссе.

«В Днепропетровске очень много открытых люков, поэтому сейчас мы не меняем старые железные люки на новые, а закрываем те, которые открыты. Представьте, только по зеленой зоне на Набережной Победы от улицы Космической до Добровольцев открыты около 50 люков!» — говорит Староженко.

Помимо основных магистралей полимерными люками оборудуют и открытые колодцы во дворах, возле детских площадок, вблизи школ и садиков. Жителей города просят сообщать адреса, где есть открытые люки и дождеприемники. Правда, закроют не все люки, ведь в городе несколько хозяев смотровых колодцев, а пластиковые люки закупили только на предприятии «Гидросооружения» (обслуживают ливневую канализацию). Так что если украденный люк принадлежал водоканалу или связистам, надеяться на то, что яму закроют новеньким полимерным антивандальным люком не стоит.

Справка:

(056) 785-74-94 – телефон КП «Гидросооружения» для приема заявок на установку полимерных люков. Если вы обнаружили в парке, возле школы или садика открытый люк, сообщите по указанному телефону.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Барыга  (24.06.15 14:56): Скупка пластиковых люков. Дорого.
Обращаться в гаражи в балке на тополях, спросить Блатного.
Ответить | С цитатой
lyda1985lyda  (22.06.15 13:19): а разве пластик со временем не треснет и не развалиться? Машины такие люки раздолбят. Какой смысл ставить это творение искусства?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель Красного Камня.  (18.06.15 09:44): Я 2 года просил, а теперь уже требую установить люк на ул. Л. Сталь на Кр. Камне. Он находится прямо на проезжей части дороги, а накрыт бетонной плитой. Ответить | С цитатой
Варвар  (17.06.15 21:38): Почему до сих пор не арестовано ни одного скупщика металлолома, которому сдают люки, посадить за это надо скупщиков и заодно тех, кто их прикрывает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (17.06.15 18:15): Народ привык всё критиковать... Но, лично мне, это нравится. Считаю, что любые действия или намерения по улучшению чего-либо - это шаги к общему благоустройству города. Спасибо за это. Ответить | С цитатой
Петро  (17.06.15 15:00): О как повезло! Из этого пластика хорошо будет лить прокладки для гравицапы Ответить | С цитатой
Субсидия  (17.06.15 14:48): Кто бы шо ни говорил, а хорошо то ведь.. и картон.. и пластик начали у населения принимать.. ПЭТ-пляхометры давленые.. а тут - спрессованная таблетка.. Ответить | С цитатой
Света  (17.06.15 13:51): Я уже позвонила. Буду наблюдать. Ответить | С цитатой
Юра  (17.06.15 13:49): Если бы они по мимо люков еще и ливневки чистили было бы вообще красота Ответить | С цитатой
MakcMakc  (17.06.15 13:43): Посмотрим, как такие люки справятся со своей работой...Время покажет Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте