Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Активисты планируют превратить Днепропетровск в центр туризма

Активисты планируют превратить Днепропетровск в центр туризма
Туристический центр «Рыба Андрей» в последнее время звонко заявил о себе интересными экскурсиями, инициативами и современным подходом во многих начинаниях. Когда мы стали разыскивать человека по имени Андрей Рыба, оказалось, что такого просто не существует. А рассказать о центре согласилась Надежда Калиниченко, организатор экскурсий.

— Откуда же взялось название вашего центра?

— В нашем городе есть предание, что около двух тысяч лет назад в здешних краях побывал Андрей Первозванный, и он якобы подарил людям рыбу. Причем не простую, а чудотворную. Люди взяли ее и выпустили в Днепр. В честь рыбы и Андрея мы и назвали свой центр. Все очень просто.

— А кому эта идея пришла в голову?

— Людям, открывшим наше заведение. Это Дима Хозин, Сережа Головацкий, Андрей Шелковский, Ира Калантай и Анна Глот. Они являются участниками молодежного движения «К-12», которое занимается как социальными, так и бизнес-проектами.

— Когда вы провели свою первую экскурсию?

— Еще зимой 2012 года. Поначалу мы проводили от двух до четырех экскурсий — в аэрокосмический центр, на Интерпайп-сталь, пешие по городу. Затем поняли — надо расширяться и браться за это направление серьезно. К нам обращались в основном местные жители.

Сейчас у нас есть такой интересный, можно сказать, социальный проект — называется «Free-tour», это бесплатные экскурсии по городу. Проводим их постоянно, два раза в месяц. Подобные экскурсии проходят в разных городах Украины и по всему миру. На «Фри-тур» приходят все желающие, экскурсовод рассказывает об истории города, зданиях, памятниках. И по завершении каждый участник оплачивает экскурсоводу ту сумму, которую посчитает нужной, чтобы проект продолжал существовать. Экскурсии имеют успех, на них приезжают люди и с других городов. Проводит тур Егор Засыпкин — сотрудник исторического музея. Он хорошо знает историю, интересно рассказывает.

— Какие еще туры вы устраиваете?

— Пешие тематические экскурсии, посещаем аэрокосмический центр или музей холокоста в «Меноре». Любопытно посещение кузницы, где настоящий кузнец кует подковы. 9 Мая пригласили на трехчасовую прогулку на теплоходе по Днепру — с экскурсоводом до Порохового острова. А на обратном пути свои песни предложила молодежная группа «Радионика», довольно популярная в городе. Взрослый билет обошелся в 170 гривен, а детский — 150.

Многим запомнилась наша новогодняя экскурсия на троллейбусе. Экскурсоводом стал… Дедушка Мороз. Троллейбус украшала праздничная елка, сам он был декорирован по-новогоднему снежинками, шишками, дождиком… Так что мы знакомим жителей и гостей с городом и в развлекательном формате, чтобы это было интересно.

Назову еще один новый проект — за кулисы нашего театра оперы и балета с посещением спектакля. Так мы приобщаем людей к искусству. А обычному человеку всегда интересно узнать — что кроется там, за театральными кулисами? Тем более, что при этом можно примерить парик, костюм или посмотреть, как делаются декорации, сфотографироваться с артистами после спектакля. Проект стартовал на Международный день театра в конце марта этого года.

— А что интересного благодаря вам можно увидеть в нашей области?

— Можно отправиться в Петриковку. Там посещали музей народного искусства, этно-хутор, конный завод. Проводим сплав на байдарках по Орели или Самаре. В мае прошли двухдневные туры для желающих отдыхать активно. Собираем группы до 15 человек.

Предлагаем людям и походы по Самарскому лесу. Маршрутов несколько — один начинается в Знаменовке Новомосковского, другой — в Кочережках Павлоградского районов. Ночевка — в палатках, ужин — на костре.

Причем в походы отправляются как молодежь, так и люди зрелого возраста. Помню, год назад собрался дружный коллектив из двух десятков туристов. Среди нас оказался мальчик-именинник. Для него мы специально сделали торт из печенья. Утром занимались йогой, ходили на озеро, участники остались довольными.

Провели совместный с нашим планетарием проект — отправились в село Стопудовку на левом берегу Днепра. Там по телескопу наблюдали за звездами в ночном небе, за Луной. Вновь посетили Днепровско-Орельский заповедник. Специалист-биолог рассказал об уникальных видах растений, охраняемых там. Четырехчасовая прогулка по заповеднику должна запомниться многим.

— А экскурсии на теплоходе?

— Была у нас такая идея. Но в прошлом году теплоходы совсем не курсировали по Днепру. В эту навигацию пообещали их запустить. В позапрошлом году посещали заповедник. Там сейчас развелось очень много косуль, и каждому хочется их увидеть, но ходить надо тихо, чтобы их не вспугнуть.

Один из наших туров — грибной, мы ездили на тихую охоту в Васильевку на Самаре.

— Вы также инициировали экскурсии по подземному Днепропетровску?

— Да, как диггеры исследуем городские подземные тоннели, коммуникации, ходы сообщения, путешествуем по дренажной системе. Одеваем заброды, берем с собой фонарики, палки и идем под главным проспектом города. Это своеобразный мини-экстрим. В ходе полутора-двух часов интересно окунуться в иной город. В последний раз выходили на поверхность на Набережной у нового храма. Интересно слушать снизу шум машин, жизнь большого города над тобой. Складывается впечатление, что эта дренажная система сейчас никому не принадлежит и за нею никто не смотрит. Так что иногда, когда мы ходим под землей или кто-то другой водит группы, периодически приходится чистить эту систему — иначе некому это сделать.

— Что в ваших планах?

— Планы большие и работы много. Хочется развивать наш родной город как туристический. К сожалению, у нас в Днепропетровске нет информационного туристического центра. Вот пример. Мы приходим на хлебозавод с просьбой разрешить экскурсию. А в ответ слышим: «Кто вы такие? Почему мы вам должны проводить экскурсию?» Если бы у нас было какое-то подтверждение городской власти, с нами хотя бы стали говорить.

Этой весной мне пришлось побывать на II Всеукраинском форуме по туристическим информационным центрам во Львове. Там мы узнали, как действуют туристические информцентры (ТИЦы) во Львове или Черновцах. Их полностью спонсирует местная власть — городские советы. Во Львовской ратуше, например, расположенной в центре города, и находится туристический центр. Все индивидуальные туристы получают здесь необходимую информацию, им выдают бесплатные карты города, буклеты, прочую полезную информацию.

Туризм — это отдельная экономическая сфера. Но почему-то у нас это не все понимают. Такой ТИЦ в Днепропетровске отсутствует. А ведь надо наш город больше рекламировать, чтобы сюда тоже приезжали туристы. Это же выгодно и финансово. Наш центр «Рыба Андрей» издал туристические карты Днепропетровска на украинском и английском языках. Их оформили Ира Калантай и Анна Глот из дизайн-студии «Red Box». Изданы карты при поддержке председателя облсовета Евгения Удода и компании «Интерпайп». Раздаются они бесплатно. Мы хотели свои карты распространить на Днепропетровском железнодорожном вокзале. Но опять же — мы никто и нам опять этого не позволили. Однако в наших планах создать брошюры с информацией о том, что можно посетить в Днепропетровске, какие экскурсии совершать. Мы любим свой город и будем его пропагандировать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


бл...ский Кролик  (17.06.15 17:29): вы уже скооперируйтесь с козаком Гаврилюком,обмозгуйте, сделаем из Днепропетровска зону европейского секс-туризма. Ответить | С цитатой
Клементина  (17.06.15 10:50): Я была бы только за,если бы было что показывать.Половину интересным мест отдано в частные рук,половина старинных зданий просто развалились.Если в городе нет хорошего руководства,ничего ждать и не приходится.
Куличенко,нашему почетному жителю города низкий поклон за разруху и за повышение тарифов на все что можно.А нынешеим временным и.о. тем более наплевать на то,что происходит в городе.Такое впечатление,что все тупо опустили руки.
Ответить | С цитатой
Амурский  (16.06.15 20:00): Ну конечно в наш гадюшник. Вчера в очередной раз убедился будучи на трамвайной остановке
проспект Воронцова, возле базара. Без преувеличения прямо на остановке (вдоль) сплошной слой мусора длинной 8-10 и шириной 1,5-2 метров. "КРАСОТА" !
Ответить | С цитатой
Варвар  (16.06.15 19:28): Превращение города в туристический центр надо начинать со сноса паруса и создания нового современного гостиничного комплекса на этом месте. Один из лучших речных вокзалов на Днепре превратился в торговый центр, вот где резервы. И я понимаю заводы стоят, экология стала лучше, но дайте стандартный бензин, а не липу с подходящим октановым числом на заправках. В город с таким грязным воздухом туриста заманить трудно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Как же...  (16.06.15 17:43): Помню, как сейчас: делегация из Западной Европы (все пожилые люди) подъеэжает к ресторану на Карла Маркса на обед. Тут же подлетает сержантюга и требует убираться к ... В общем, развивать и развивать... Нашому теляті... Ответить | С цитатой
блин  (16.06.15 17:38): Хватит превращать, дайте пожить нормально! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте