Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Университет планирует постройку двух высоток

|«« «« »» »»|

На архитектурно-градостроительном совете Главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета был рассмотрен ряд перспективных проектов.

Как справедливо отметил недавно главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Владимирович Волик, наше время – очень сложное для инвесторов. Поэтому заказчики строительства преимущественно разрабатывают проекты на перспективу. В контексте такой ситуации минувший градсовет объединил проекты как отделенной, так и достаточно близкой перспективы.

Ко второй условной категории отнесем те проекты, которые связаны со сферой торговли и услуг и которые при реализации способны дать достаточно быструю экономическую отдачу инвесторам. Таких предпроектных предложения на градсовете прозвучало два.

На Правде – торговые павильоны

На проспекте Правды собственники торгового комплекса «Наша Правда» имеют в долгосрочной аренде землю под паркинги, расположенные слева от комплекса. В настоящее время эта территория эксплуатируется не в полном объеме. В связи с этим по заказу ООО «Аста» архитектором В.А.Нестеровым были разработаны предпроектные предложения по размещению на данном участке, по пр.Правды, 31-д группы временных сооружений с зоной для развлечений и занятия спортом.

Этим проектом предполагается создание двух рядов торговых павильонов, над которыми предусмотрено возведение арочной кровли. Во внутреннем объеме этой конструкции думают разместить небольшую сцену для концертно-праздничных мероприятий, универсальную спортивную площадку открытого типа, лучной тир и другие центры развлечений. Центральную территорию сооружения предполагают отдать под столики со стульями, чтобы отдыхающие могли культурно употребить купленную в павильонах снедь и напитки.

При обсуждении проекта члены градсовета прежде всего обратили внимание проектировщика и заказчиков на то, что совсем рядом с проектируемым комплексом расположена АЗС. В связи с этим заказчику рекомендовано получить согласие МЧС о возможности размещения такого комплекса в принципе, а также пересмотреть структуру комплекса с учетом функционирующей заправки. Кроме того, заказчикам и проектировщику, возможно, стоит дополнительно поработать над объемно-планировочным решением данного комплекса.

Вместо стоянки – «Кубометр»

Тот же архитектор В.А.Нестеров представил на градсовете еще одну работу – предпроектные предложения для группы временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на ул.Харьковской, 15 (заказчик – ЧАО «Агра»). Данный участок находится у заказчиков в долгосрочной аренде для строительства многофункционального комплекса. Но в силу непростой экономической ситуации строительство комплекса – отложено. Территория используется под автостоянку, обнесена забором и явно не выглядит украшением города, особенно резко контрастируя с соседним комплексом «Мост-Сити Центр», областным судом и другими зданиями. Некоторое время назад заказчики уже предлагали проект возведения на этой территории временных торговых павильонов. Тогда градсовет очень настоятельно рекомендовал заказчикам глубже поработать над этими предложениями.

В новом проекте представлен уже не ряд отдельно стоящих павильонов, а единый комплекс с рабочим названием «Кубометр». Площадь застройки – 0,36 га, общая площадь двухэтажного комплекса – 7106 квадратных метра. На первом ярусе проектировщик предлагает обустроить вестибюльную зону с возможностью пешеходам пройти к торговым точкам, присесть, передохнуть, перекусить. Второй ярус предполагается отдать под общепит и торговые павильоны, так сказать, демократичной направленности. Учитывая соседство с «Мост-Сити», в «Кубометр» заказчики планируют привлечь продавцов с максимально доступными товарами и соответствующую категорию покупателей.

Данный проект также не вызвал единодушной позиции членов градсовета. Заказчикам рекомендовано «поиграть» с цветом монохромного в данном проекте комплекса, его объемами. В качестве примера была приведена практика западноевропейских городов, в которых очень оригинальные по форме торговые комплексы удается создать из блочных форм.

Новый комплекс в университетском городке

И, наконец, самый интересный и знаковый проект был представлен ООО «Алюр-К» (архитектор – Л.Токарев) по заказу Днепропетровского Национального университета имени Гончара: предпроектное предложение строительства многофункционального комплекса жилого и общественного назначения.

Комплекс представляет собой два высотных, 10-этажных здания с курдонером – площадью между домами. Его предполагают возвести на ул.Научной, 13 - в районе университетского городка по улице Казакова. Площадь застройки – 1347 квадратных метров, общая площадь проекта – 11 122 квадратных метра. Заказчик предполагает на первом этаже зданий разместить помещения общественного назначения (пока не уточняя их специализацию), на остальных – жилье. На территории курдонера предполагается создать подземный паркинг для авто жителей комплекса. На крыше паркинга заказчики хотят выполнить озеленение, создать детские площадки и построить часовню, которая станет смысловым центром данной территории.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карина  (20.06.15 00:06): Я останусь при своей позиции. Только Созидатель может эти проекты качественно дешево и в срок построить. Ответить | С цитатой
Вера К  (18.06.15 18:04): Карина или как там тебя на самом деле. Если пишешь чушь и пиаришь созидатель, то хоть чужим (Вера К) добрым именем не подписывайся. Ответить | С цитатой
Вера К  (18.06.15 13:57): Созидатель - это очень сильная контора. НО! У Турчина негодяй Попов В. И. решил всё отжать одним махом. Но у Попова кишка тонка, ничего не выйдет. Созидатель потом будет достраивать Панораму, Жукоffский, Салют и дом на территории ДНУ. Никто кроме Турчина и Созидателя в нашем регионе не посмеет построить ни одного квадратного метра жилья без Созидателя!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Карина  (17.06.15 23:33): Надо чтобы Турчин строил побольше! Оппозиционный блок и "Созидатель" едины Ответить | С цитатой
Карина  (17.06.15 21:38): Турчину доверим строить города! Строитель-П - не платит рабочим, дурит на материалах, строит некачественно, но привлекает клиентов красивой обёрткой. А вот Созидатель сейчас бы уже построил эти дома Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Карина  (17.06.15 21:35): А почему Созидатель возле Мост-сити не строит? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АРХ  (17.06.15 21:16): Возле Мост-сити хотят построить очередную "Словянку" или "Нагорный". Лучше бы там оставалась стоянка. У нас ведь все временное-ВЕЧНО! Ответить | С цитатой
Карина  (17.06.15 12:24): Дом на территории ДНУЗТ оставляет желать лучшего - сомнительная планировка квартир, солнце падает далеко не во все квартиры (инсоляция там ужасная) да и качество материалов - китайская подделка. У Созидателя такого нет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гОл шкипер  (17.06.15 10:41): Отдайте им Парус.. студентам нравится.. Ответить | С цитатой
Карина  (17.06.15 07:20): А теперь все вместе: Сла-а-ався, Сла-а-вся, Великий ТУ-У-УРЧИ-И-ИН!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте