Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На гребных дорожках – щедрый урожай наград

|«« «« »» »»|

На гребном канале Днепропетровского водно-спортивного комбината прошли молодежный (до 23 лет) и взрослый чемпионаты Украины по академической гребле. На них днепропетровские спортсмены собрали щедрый урожай наград.

Днепропетровск остается бесспорным украинским центром №1 гребли – все основные соревнования походят на нашем комбинате. Вот и в текущем году, несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию и периодически всплывающие проблемы с финансированием спорта, у нас, по словам старшего тренера водно-спортивного комбината Бориса Михайловича Маркина, пройдут восемь всеукраинских турниров (по четыре в академической гребле и на байдарках и каноэ). Плюс почти столько же – областных и региональных турниров.

- Приезжающие к нам спортсмены знают, что гребной канал к соревнованиям всегда подготовлен на высоком уровне, - говорит Борис Маркин. – Это стимулирует к наилучшим результатам всех сильнейших спортсменов. Вот и на нынешний чемпионат Украины среди взрослых приехали более 250 гребцов, представляющих Днепропетровск, Киев и Киевскую область, Николаев, Херсон, Запорожье, Харьков, Черкассы, Винницу. Особую значимость и молодежному, и взрослому чемпионату придает то, что по их итогам производится отбор на чемпионаты мира. Молодежный пройдет 21-27 июля в Боливии, взрослый – с 27 августа по 3 сентября во Франции. И именно на нем будут разыграны лицензии для участия в Олимпиаде—2016!

Молодежный чемпионат стал отличной прелюдией ко взрослому первенству. На нем днепропетровские молодые гребцы показали отличные результаты, а его чемпионами стали наши земляки Алиса Собко, Роман Федоренко, Сергей Сябро (все – по два золота), Анна Слесаревская, Олег Тарасюк, Станислав Козодой, Михаил Мироненко, Алексей Тимошенко, Роман Матвийчук, Георгий Вертелецкий, Александр Лукьяненко, Николай Мазур.

Стремительный почин молодежи поддержали и наши взрослые спортсмены. Практически все сильнейшие выступили на этом чемпионате. В том числе и олимпийские чемпионки 2012 года Наталья Довгодько и Анастасия Коженкова, чемпион мира и Европы Иван Довгодько, призер международных чемпионатов Иван Футрик и другие. Как обычно в последние годы, главными конкурентами наших спортсменов были гребцы из Киева, Николаева и Херсона.

- Как всегда, Днепропетровск принимает чемпионат на высшем уровне! – признала в беседе с корреспондентом Городского сайта государственный тренер Минмолодспорта, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский призер Светлана Ивановна Мазий (Киев). – Днепропетровские спортсмены в статусе хозяев показывают замечательные результаты и, полагаю, составят основу сборной Украины. Стремится ярко проявить себя и молодежь – например, мужскую одиночку достаточно неожиданно выиграл Сергей Будько из Днепропетровска. Специфика чемпионата Украины – в стремлении гребцов не только занять призовое место, но, главное, показать наилучший результат по времени. Если на прошедший весной чемпионат Европы мы смогли представить максимальное количество участников украинской команды, то на мировое первенство повезем лишь тех, кто сможет реально претендовать на призовые места на нем и, соответственно, на участие в Олимпиаде-2016.

Что ж, на данный момент можно говорить, что отличные шансы забронировать себе билеты в Бразилию (где в следующем году пройдут Олимпийские Игры) – у целой группы днепропетровских мастеров академической гребли, воспитанников областной Школы высшего спортивного мастерства. На чемпионате страны наши земляки завоевали более 20 наград, а чемпионами стали:

Наталья Довгодько – одиночка женская (к слову, второй была наша Анастасия Коженкова),

Алиса Собко – одиночка женская в легком весе,

Сергей Будько – одиночка мужская,

Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова – двойка женская,

Анна Концевая, Светлана Новиченко – двойка женская распашная,

Иван Футик – двойка мужская парная,

Артем Мороз – в четверке мужской распашной,

Наталья Рыжкова, Анна Кравченко, Виктория Колтунова, Наталья Губа, Екатерина Козырь, Алена Яшная – женская восьмерка.

- Днепропетровские спортсмены, воспитанники ОШВСМ, сумели оптимально подготовиться к чемпионату страны и показали на нем отличные результаты, - считает директор ОШВСМ Дина Артуровна Мифтахутдинова . – Наши лучшие гребцы замечательно «вкатываются» в сезон, прибавляя с каждым стартом. И, надеемся, на предстоящем чемпионате мира они покажут свои наилучшие результаты, что позволит им быть отобранными на Олимпиаду.

Gorod.dp.ua на Facebook.


МАРИНА  (15.06.15 23:06): Не в Боливии, неучи, а в Болгарии!!! Вы вообще знаете, что это за страна такая - Боливия, и что там вообще за климат? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте