Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Законно ли в Днепропетровской области раздают повестки

Законно ли в Днепропетровской области раздают повестки
Массовый «вылов» потенциальных военнослужащих начали на этой неделе на Днепропетровщине. Повестки вручали на блокпостах, в магазинах и просто на улицах. Возможно, так военкоматы спешат выполнить план. Сейчас показатели нашего региона – 90%. А 5 волна мобилизации заканчивается через четыре дня.

Законны ли такие действия военных? Как реагируют те, кто получил повестку таким образом. В течение недели «Детали. Итоги» искали ответы.

В начале этой недели на трасе в сторону Подгородного, вблизи блокпоста образовалась большая очередь из автомобилей. Это представители ГАИ совместно с представителями военкоматов устроили акцию. Выписывали повестки мужчинам. Такой шаг облвоенкомата визвал неоднозначную реакцию горожан. Кто-то, сдержанно и без оговорок обещал прийти в военкомат. Но были и те, кто бежал от военных, как черт от ладана. А для кого-то повестка стала настоящим шоком.

Выданная таким образом повестка ни в коем случае не путевка в зону боевых действий. Правила воинского учета изменены несколько лет назад. Часть граждан сменили место жительства, поэтому сейчас эти данные уточняются.

На блокопостах, объясняют военные, это сделать гораздо проще. Там продолжается обязательная проверка паспортов, где четко видно прописку, и возраст человека. Тем более, по закону проверять документы имеют право только работники ГАИ.

Военком не скрывает, что эксперимент дал определенный эффект. Пятая волна мобилизации завершается 18 июня. На Днепропетровщине план призыва выполнен почти на 90%. Поэтому военные будут продолжать такие проверки. И неизвестно, где пройдет следующая – в супермаркете или в другом общественном месте.

По словам одного из адвокатов, с юридической точки зрения здесь никаких нарушений.

Чтобы мужчины не бегали от мобилизации, престиж украинской армии следует поднимать другим способом. Не следует забывать, что война может прийти в любой город. Днепропетровск сейчас является форпостом и находится близко к зоне вооруженных действий. И его должны защищать подготовленные солдаты.

На этой неделе продолжались командно-штабные учения по теробороне для резервистов.

Умение обращаться с оружием. Индивидуально и в паре. В тренировочном лагере с утра продолжаются учения. Учения резервистов начинаются с индивидуальной отработки. То есть доведения до автоматизма работы с автоматом. Потому что это когда-то это может спасти жизнь.

На другой стороне лагеря бойцы отрабатывают взаимодействие в группе. Во время боя, когда вокруг шум и полный хаос, каждый солдат должен понимать язык жестов и уметь ими пользоваться.

Масштабные командно-штабные учения продолжались почти неделю. Участие в них принимали около тысячи добровольцев-резервистов. Именно из них уже сформированы стрелковое подразделение, отряд самообороны и рота охраны. В случае необходимости именно они будут охранять гособъекты и проводить дежурство на блокпостах области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Могу подсказать  (30.06.15 19:57): Начинать надо с воронцовского пляжа!Там диско гуп гуп кто нэ скаче той москаль! , беседочки по 500 гр , пиво , водка , шашлык машлык , девочки и проблем там у кандидатов со здоровьем явно нет ! Скачешь на диско - значит со здоровьем все в порядке!

Можно как раз по наркопритонам пройтись дабы под шумок избавится от стремного контингента неблагополучных дебилов!Адреса таких заведений менты и так знают ;)
Также можно алкашей пособирать возле "точек где по 50 наливают"ну в общем менты знают где )))

По саунам рэйдики сделать и пивным лоточкам - там где туссят те кому нечем в жизни занятся!

Ну клубешники такие подороже прошерстить типа бартоломео , опера , рио , репортер там по вручать мажорчикам - они откупятся конечно зато денжат поднимите а че?

Ну можно по базе посмотреть гопстопников , хулиганов ну тех кто на учете стоит - пущай долг родине отдадут.

А нормальных пацанов не хрен трогать у кого семьи , дети , работа и все такое!!!
Ну в опщем вы поняли ;)
Ответить | С цитатой
Влад  (26.06.15 14:53): Пусть депутаты сами идут воевать. Я лучше в тюрьму сяду, чем возьму в руки оружие и буду убивать за укропскую власть. Жизнь - она одна. И если говорить о войне за свою землю, то за нее воюют только в ДНР и ЛНР. Все прочие воюют либо по причине бандеровской идеологии, либо просто посланы туда как скот на убой любимой укропской родиной. Ответить | С цитатой
Митяй  (22.06.15 19:32): В фашистской Германии тоже были законы и они соблюдались! Законы пишутся под конкретную ситуацию и под конкретных людей. Поэтому повестки выдают законно. Вот только все это кончится как 70 лет назад - с летающих крепостей будут сыпать бомбы с обеих сторон! Ответить | С цитатой
печальная истина  (22.06.15 11:34): Законно, не законно... какая разница? Нынешняя Украина и закон - понятия несовместимые. Что ИМ надо, то и будут делать ((( Ответить | С цитатой
Сильвестр  (21.06.15 10:33): " Я не думал, что военные способны на такую жестокость по отношению к населению...Убийство выдают за героизм, мародёрство-за доблесть. И за это раздают ордена. Вчера в больнице видел маленькую девочку. Ей взрывом бомбы оторвало обе ноги. Мать и старшую сестру убило. Какую боевую задачу выполнял тот лётчик, когда бомбил мирное население Ведено? Ну, чеченцев убивают-ещё понятно. Но ведь убивают и русских...Разрушают мечети. У пленных русских офицеров мы находим карты, где мечети крестами отмечены. Но ведь бьют и по церквам, где прячутся от обстрелов русские старики.То, что армия творит в Чечне, не война, а народоубийство...Не знаю, что задумала Россия, но знаю, что в её планах-полное уничтожение чеченского народа. Это государственная программа. Вы, россияне, больны руссизмом. Это пострашнее чем фашизм. Только время вылечит вас...Весь мир увидел, что Россия и русские опасны...Штык, кровь, смерть и страх-вот что Россия может нести..."
Президент Ичкерии Д. Дудаев. 25. 02. 1995 г.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сильвестр  (20.06.15 14:05): Меня удивляют те, кто смешивает понятия Родина и власть. Люди защищают прежде всего свою землю, свой город, дом, семью. И это главная мотивация для защитников Отечества. Можно любить или не любить власть, это право каждого. Но как можно не любить Украину-землю предков, свою Родину? Россия ведёт войну не против власти. Нет! Россия ведёт войну с украинской государственностью, за восстановление империи. Путин хочет взять реванш за 1991-й год. Путин-империалист. Это же очевидно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сильвестр  (20.06.15 10:30): У меня вопрос: Вы хотите что-бы наш город превратился в Авдеевку, Щастье, Широкино, Луганск, Донецк и пр. города с их уничтоженными снарядами домами, заводами, школами? Вы хотите стоять в очереди за "гуманитаркой" в виде пачки сахара, консервы, буханки хлеба? Вы хотите стоять в очереди за миской горячего супа, что бы не сдохнуть с голода? Вы хотите проснувшись утром, увидеть на ваших улицах людей с автоматами АК-100 и "Мухами" за спиной? Вы хотите что-бы вашу квартиру либо автомобиль "отжали" бандиты типа Гиви и Моторолы? ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ??? Ну, тогда оставайтесь пацифистами и сидите дома. Тогда прячьтесь от мобилизации. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Сильвестр  (20.06.15 10:02): Законно!!! Не важно где тебе вручат повестку-дома, на улице, в общественном сортире, месте работы. Эти подонки-уклонисты не живут по адресу прописки. Либо просто не открывают двери квартир. Защищать Родину святая обязанность граждан ( Тем более от заклятого, исторического врага Украины, каковой является Россия). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вова  (19.06.15 18:09): Ха ха ха , очкуны! А куда вы денетесь? Все в АТО!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир  (19.06.15 10:50): Нужен мир любой ценой Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте