Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине почтили память погибших в самолете ИЛ-76

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине почтили память военнослужащих и членов экипажа, которые год назад погибли в сбитом самолете ИЛ-76.

Выразить свою благодарность героям в военной части №А1126 в поселок Гвардейское приехали представители облгосадминистрации, духовенство, родные и близкие погибших.

Год назад из Днепропетровской в ​​Луганскую область вылетело 3 самолета Ил-76, вспоминает и.о. командира 25 воздушно-десантной бригады, полковник Артем Лучников.

«Первый самолет сел, второй потерпел катастрофу, третий - своевременно улетел в безопасную зону и совершил посадку. Украинские военные сразу направились в район падения самолета - надеялись, что кто-то выжил. Но, к сожалению, никто не уцелел», - сказал он.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Татьяна Губа отметила, что в той трагедии погибло 49 человек, 32 - из Днепропетровской области.

«Сегодня мы чтим память героев. Днепропетровщина гордится их мужеством, стойкостью и подвигами. Эта трагедия пронзила сердца не только жителей Днепропетровщины, но и всей Украины. Все говорят: «Десантники не умирают - они идут на небо». Мы всегда будем помнить ребят, которые ушли на небо», - отметила Татьяна Губа.

Она добавила, что семьи погибших получили социальную помощь, длительное время с ними работали психологи.

У Виктора Пащенко трагедия унесла друга. Он говорит: это не единственный знакомый, который погиб в АТО, но эта потеря поразила больше всего.

«Наверное, именно в этот день год назад мы поняли, что это действительно война. Потому что такого количества жертв до того не было. Впервые стало ясно, насколько все серьезно. До этого казалось, что все завершится противостоянием с редкими жертвами, а не такой полномасштабной трагедией», - подчеркнул он.

В 2014 году в АТО 25 бригада потеряла 108 военнослужащих, в 2015 году - 16.

Справка:
14 июня 2014 года во время проведения АТО на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет ИЛ-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих сводного подразделения воинской части А1126 - 25-й Отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте