Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Аллее Героев почтили память погибших десантников

|«« «« »» »»|

Вчера на Аллее героев возле Днепропетровской облгосадминистрации траурным митингом почтили память десантников 25-й аэромобильной бригады, 14 июня прошлого года погибших в небе над Луганском. В сбитом сепаратистами Иле-76 было 40 десантников и девять членов экипажа – не выжил никто. Сослуживцы героев, родственники оплакивали погибших и возмущались тем, что за эту трагедию никто не понес наказания.

К объявленному началу мероприятия на аллее милиции было больше, чем пришедших почтить память десантников. Обошлось без эксцессов, хотя одна из организаторов мероприятия Татьяна Ильина (сестра погибшего 26-летнего добровольца Артема Санжаровца) призналась в том, что формат мероприятия встретил неприятие власти. Особенно чиновникам не хотелось видеть обагренные алой краской десантные тельняшки и плакаты, сурово спрашивающие за непрекращающуюся войну с Президента страны, генералитета.

— Официальные траурные мероприятия пройдут в Гвардейском 14-го июня, но в этот день матери и родные погибших будут на кладбищах поминать своих детей, мужей братьев, — говорит Татьяна. — Поэтому мы решили встретиться чуть раньше по просьбе родителей ребят… Это уже не первая такая встреча, они очень нужны нам.

Если на первой встрече были только слезы, то уже со второй матери вспоминали своих детей, показывали фото. У нас – общий крест. Одному нести его невыносимо тяжело, вместе же – немного легче… Но мы собрались не только ради памяти. Хочется снова спросить у власти: за что эти ребята отдали свои жизни, сколько еще будет продолжаться эта война?! Виновные в гибели наших ребят до сих пор не наказаны, а на наши письма Президент не отвечает…

Почтить память ребят пришли полтора десятка их сослуживцев по бригаде. Боец с позывным «Моцарт» тоже должен был лететь в трагическом рейсе, но оказался в следующем самолете. Он пел проникновенные песни на гитаре, которые были особенно любимы погибшими ребятами. В кубрике, где до 14 июня он жил с героями, после трагедии уже не смогли находиться ни он, ни другие сослуживцы.

Суровые ребята в «тельниках» не стеснялись слез, с трудом подбирали слова для того, чтобы выразить отношение к произошедшему.

— Наши братья ушли в небо год назад и оттуда каждый день спрашивают: почему это случилось, почему за их гибель никто не наказан? – говори десантник Тарас. – Наш Президент при избрании обещал закончить войну за две недели – чего же стоят его обещания? Кто поднял самолеты и отправил их на Луганск, зная, что аэропорт в осаде и у сепаров есть ракетно-зенитные комплексы? Кто сдал информацию о полетах? Сейчас крайних уже не найти…

Многие горожане приходили с цветами почтить память погибших героев. Люди большей часть молча возлагали траурные букеты, кланялись портретам воинов, обходясь без лишних слов. Невозможно было спокойно смотреть на матерей, которые как с живыми говорили с портретами своих детей. От общения они вежливо дистанцировались. Вспомнить без слез о погибшем смогла только Яна – дочь 44-летнего добровольца Валерия Грабового.

— С революцией мой папа, работавший юристом, связывал главные надежды на изменение жизни в Украине, — говорит девушка, поддержать которую пришла и ее подруга Евгения, хорошо знавшая отца Яны. — И на войну пошел добровольцем, чтобы прежде всего защитить своих детей – меня и брата Алексея. Вечером 13 июня он звонил перед тем роковым рейсом, говорил, что все у него хорошо. А на следующий день у меня был выпускной экзамен в школе, сдавала его на автопилоте, переживая, что не могу дозвониться до папы… Первый об этом узнал брат. Мы с мамой еще верили в чудо, пока не опубликовали списки тех, кто был в самолете. Осознать это – до сих пор невозможно…

Такая же незаживающая рана – в душе каждого, которого коснулась эта трагедия. Трагедия, за которую до сих пор никто не ответил…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Надежда Савченко  (12.06.15 15:23): Было бы неплохо, если бы инопланетяне успели их снять с борта до фатального взрыва.. пусть даже и забрали ребят завоёвывать другие миры и защищать вселенную от усиляких тарганив.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте