Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске появились маршрутки по 1 гривне!

В Днепропетровске появились маршрутки по 1 гривне!
ВОО «Громадська сила» по инициативе Загида Краснова совместно с автотранспортными предприятиями города и области запустили маршруты социальных автобусов, стоимость проезда в которых составляет всего 1 гривну.

В то время как городская власть категорически отказывается защищать интересы горожан и снизить экономически необоснованную цену на проезд в городских маршрутках, ВОО «Громадська сила» по инициативе ее лидера Загида Краснова совместно с автотранспортными предприятиями города и области проявили социальную ответственность и запустили маршруты социальных автобусов, стоимость проезда в которых составляет всего 1 гривну.

В условиях, когда проезд в городском общественном транспорте серьезно бьет по карману жителей Днепропетровска и опустошает семейный бюджет, инициатива Загида Краснова стала настоящим прорывом и продемонстрировала чиновникам из горсовета, что при желании можно найти возможность помочь горожанам, многие из которых едва сводят концы с концами.


«В Днепропетровске стоимость проезда в маршрутках необоснованно завышена. Мы обратились к городской власти с предложением провести транспортную реформу и снизить тарифы на проезд. Это реально, - заявил Загид Краснов. - К сожалению, власть не захотела помочь людям. Поэтому «Громадська сила» совместно с автотранспортными предприятиями берет на себя социальную ответственность и с сегодняшнего дня на пяти маршрутах города и области будут ходить социальные автобусы по 1 гривне. В дальнейшем количество таких маршрутов будет увеличиваться. Мы призываем присоединиться к нам других автоперевозчиков и не наживаться на горожанах в это тяжелое для страны время, а протянуть им руку помощи и помочь сэкономить им семейный бюджет».

В настоящее время речь идет о пяти маршрутах:

  1. ж/м Тополь-3 – ж/м Тополь-2 – Запорожское шоссе – ж/м Тополь-1 – Подстанция (ТЦ «Даффи») – ул. Титова (ТЦ «Апполо») – ул. Рабочая (Центральная проходная ЮМЗ).
  2. пр. Воронцова (ул. Каруны, «АТБ») – Центральный мост – ул. Коцюбинского – ул. Глинки (ул. Миронова).
  3. ул. Метростроителей («АТБ») – ул. Набережная Заводская – ул. Павлова – ул. Булыгина (Центральный автовокзал) – ж/д Вокзал (станция метро).
  4. г. Никополь, остановка «Б. Хмельницкого» - остановка «Центральный рынок» - остановка «ЦУМ» – остановка «Центральная проходная ЮТЗ» - остановка «3-й участок».
  5. г. Никополь, остановка «пос. Северный» - остановка «микрорайон Жуковского» - остановка «микрорайон Изюмского» - остановка «Автовокзал» - остановка «ЦУМ» - остановка «медсанчасть ЮТЗ».
Загид Краснов подчеркнул, что пока речь идет о пяти маршрутах, но в дальнейшем количество этих маршрутов увеличится.

Стоит отметить, что в марте Загид Краснов на специальной пресс-конференции заявлял о том, что стоимость проезда в городских маршрутках существенно завышена. «Громадська сила» выступила с инициативой провести в Днепропетровске транспортную реформу. Предлагалось создать коммунальное предприятие, которое занималось бы организацией перевозок в городе, чтобы деньги не уходили посредникам, а шли в городской бюджет и направлялись на решение социальных проблем. Это предприятие взяло бы на себя не менее 50% маршрутов.

Кроме того, предлагалось проводить не конкурсы, а тендеры на перевозки, где победителем становилось бы то предприятие, которое предложило бы наименьшую цену. Загид Краснов также выступил за разработку новой маршрутной сети города, которую разработали бы специалисты и которая учитывала бы интересы горожан, а не руководителей автотранспортных предприятий, большинство которых являются депутатами горсовета и лоббируют свои интересы.

Лидер «Громадской силы» неоднократно заявлял, что проезд в городских маршрутках может стоить не дороже двух гривен и предложил взять на себя организацию таких маршрутов, чтобы на деле показать, как это может работать.

Все свои предложения «Громадська сила» направила официальным обращением на имя исполняющего обязанности городского головы Галины Булавки. И ответ пришел. Вернее, это можно назвать скорее отпиской, поскольку городские власти четко дали понять, что маршрутная сеть в Днепропетровске чуть ли не идеальная, а цена на проезд всех устраивает. Всех, за исключением, разумеется, самих жителей Днепропетровска. Это стало лишним свидетельством того, что городская власть забыла: ее главная задача – не осваивать бюджет, а защищать интересы жителей Днепропетровска.

Поэтому в «Громадской силе» не стали ждать милости от городских чиновников, а взяли и запустили маршруты, и не по 2 гривны, как планировалось, а еще дешевле. Интересно теперь посмотреть на реакцию других автоперевозчиков. Хватит ли у них духу и социальной ответственности, чтобы последовать такому примеру? Или желание нажиться на людях возьмет верх?

Ведь очевидно, что цены на проезд в городских маршрутках необоснованно высокие, можно даже сказать, что экономически необоснованные, поскольку процесс формирования тарифа непрозрачный и данные часто берутся с потолка. Между тем большинство горожан едва сводят концы с концами с концами и не могут платить по 6-7, а то и больше, гривен каждый день в одну сторону. Но в данном случае важна постановка вопроса: тот, кто хочет помогать людям – ищет возможность это сделать, кто не хочет – ищет причины продолжать использовать коррупционные схемы и лоббировать чьи-то интересы, чтобы набить свои карманы.

Пока же можем констатировать приятную новость для всех горожан: уже сегодня на пяти маршрутах благодаря инициативе Загида Краснова, благодаря «Громадской силе» и тем перевозчикам, для которых социальная ответственность не пустой звук, в городе и области появились маршрутки по 1 гривне, которые доступны всем жителям Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Квартальный  (28.08.15 14:17): Была!! Была!!! вчера маршрутка в 20.00 и сегодня утром была! *прослезился о счастья*
Великое спасибо тебе, Загидушка, от всех незалежных жителей квартала и ул. Героев Сталинграда. И поздравления с 24-й годовщиной незаможности Украины.
Чи то навпакы. Ну то такэ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Квартальный  (26.08.15 17:53): Алё, Загидушка, куда маршрутка 12 квартал-Центр делась? Неужто сдулся уже кандидат в мЕры? Жалость-то какая =((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ольга  (01.07.15 07:21): маршрут Коминтерн - Центр вообще пропал Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наталья  (28.06.15 18:16): Спасибо за маршрутки! Действительно в наше время это очень правильный PR ход. Гораздо лучше пустых обещаний! Нигде такой стоимости, как в Днепре, на транспорт нет! Ни в Киеве, ни в Запорожье, ни в Никополе, ни в Кривом Рогу. 6 грн-это абсурд!
Единственное, что хотелось бы в качестве пожелания попросить о графике. Потому как не понятно какой интервал.
А еще...они проезжают мимо...то-ли не сильно заинтересованы останавливаться, то ли я в неположенном месте пыталась сесть. Посадка строго на остановках?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Гость  (24.06.15 14:55): Лучше бы сделали крыши, у нас в доме крыша течет уже около 10 лет, сейчас уже просто не возможно. Скоро сложится дом. Это просто ужас, каким потоком там идет вода, как в душе, проводку стало замыкать, а оказалось, что она еще и не правильно подключена, не распределена нагрузка. А председателю нет до этого ни какого дела. А за проезд я бы заплатила, мне лучше отремонтировать крышу и свет, и лифт. Вот глобальные проблемы нашего города, наших домов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мирра  (23.06.15 08:42): Очень удобно! Лично я уже езжу дней пять с Коммунара на автовокзал. Это великолепно. Спасибо! У них интервал движения 30 минут, ездят они до 20-00 часов. На пл. Петровского по той стороне, где Славянский рынок, загружаются за входом в метро. На Коммунаре набирают людей возле магазина Сильпо( ул. Метростроевская); там есть их тупик- пятачёк, где можно развернуться. Лично мне понравилось ездить по 1 гривне! . Ответить | С цитатой
Я  (22.06.15 18:56): Интересно где оно всё будет лет так через 6.! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Виктор Фе  (22.06.15 12:17): Ни графика, ни интервала! Один раз увидел на тополе проехала маршрутка ее даже никто не остановил, хотя ЮМЗшников полно на тополе. Пиар да и только(и то пиар не очень, так как я узнал об этом когда она проехала мимо), проще сделать 5 бусов по 1 грн и гордится этим(ну как может быть дешевле чем в трамвае или троллейбусе?), чем снизить цену проезда во всем городе до 4грн. Проезд то во всем городе так и останется 4 если не избирут, а маршрутки по 1 грн уйдут в небытие после того как загид в очередной раз прогорит на выборах. Ответить | С цитатой
Анна  (22.06.15 00:39): Когда нам вернут украденный тролейбусный маршрут на Красный Камень-Коммунар-Парус??? Отобрали, мотивируя тем, что есть метро! Но за проезд в метро нужно платить!!! С мизерной пенсии... Только на этом ж/м у пенсионеров нет бесплатного транспорта!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
мнение  (21.06.15 16:51): в продолжение темы. спасибо за инициативу З.Краснову, это действительно удобно и позволяет экономить, а также составляет конкуренцию перевозчикам-монополистам. некоторые, правда, возмущались короткими расстояниями социального маршрута, но мне кажется, что это неплохая альтернатива для дифференцированного подхода к оплате транспорта - еду две остановки - плачу 1-2 грн, еду с Тополя на Левобережный - плачу 6 грн. и если бы ходили такие дешевые короткие маршруты, то каждый мог бы просчитать как удобнее и дешевле добраться до нужного места (с пересадками и без). а еще - короткие маршруты вряд ли были бы заполнены битком в часы пик (и не только). словом, конкуренция и уход от налички - главные условия создания полноценного общественного транспорта. всем добра :) Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте