Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

18 лет исполнится одной из визиток Днепропетровска

|«« «« »» »»|

17 июня прогулочному трамваю Днепропетровска исполняется 18 лет. Оказывается так называемый ретро-трамвай не такой уж и старый.

Визитной карточке Днепропетровска — прогулочному трамваю — исполнится 18 лет. Все эти годы вагончик радует пассажиров и в сезон курсирует от вокзала до ЦУМа.

«К 100-летию днепропетровского трамвая в 1997 году мы отремонтировали два ретро-трамвая. Зеленый с номером 001 собрали по образцу трамвая, изготовленного франко-бельгийским обществом в 1895 году. Чертежи мы отыскали в музее, строили трамвай работники наших вагоноремонтных мастерских. Что же касается второго ретротрамвайчика, красного цвета с номером 002, то его восстанавливать практически не пришлось. В депо отыскали старый снегоочиститель, подкрасили его, починили и выпустили на празднования», — вспоминает директор КП «Горэлектротранспорт» Владимир Легкий.

Изначально планировали, что ретротрамваи поездят по первому маршруту пару дней, а потом их водрузят на постамент в качестве памятников первому трамваю Днепропетровска. Но горожанам настолько понравились прогулки в открытых трамваях, что Горэлектротранспорт засыпали просьбами не убирать трамваи с маршрута.

Транспортники прислушались к людям и адаптировали трамваи под ежедневную эксплуатацию. Так оказалось, что система торможения зеленого трамвайчика несовершенна и не стоит «гонять» его в гору. Хотя больше недели он отработал на маршруте «Ж/д вокзал - ДИИТ», его маршрут решили сократить до «Ж/Д вокзал – ЦУМ». А что касается второго ретротрамвая, то его скорость всего 5-10 километров в час и, если его выпустить на линию, то он сорвет все графики движения. Поэтому после празднования 100-летия днепропетровского трамвая вагончик «002» поставили в депо.

Что же касается открытого зеленого вагона, то он исправно служит уже на протяжении 18 лет. Правда, в прошлом году его капитально отремонтировали. Трамвай не был рассчитан на постоянную эксплуатацию, а планировался лишь для демонстрации. Именно поэтому некоторое время кондукторов этого ретротрамвая называли «бэтмен», настолько ловко они перемещались по внешней ступеньке вагона. По задумке конструкторов 1895 года кондуктор в трамвае работал на остановках и у него не было необходимости во время движения передвигаться по салону. Во время капремонта сплошные скамейки в вагоне разрезали, сделав проход для кондуктора. Теперь работа в ретротрамвае превратилась в удовольствие – с ветерком да под музыку.

Несмотря на то, что проезд в прогулочном трамвае дороже, чем в обычном, люди готовы ждать его и платить за удовольствие. В день ретровагон перевозит 1400 пассажиров, а за сезон (открытый вагон работает с мая по октябрь) – 220 тысяч. Видя популярность ретротрамвая, примеру Днепропетровска последовали Одесса, Винница и другие города. Теперь достопримечательностью каждого из них тоже является прогулочный ретротрамвай.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Postimees  (10.06.15 09:59): Мне зеленый нравится, каждое лето хотя бы раз на него попадаю. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (10.06.15 09:33): Отличная городская фишка. Далеко не везде есть подобное. Ответить | С цитатой
124  (09.06.15 19:40): С учетом того что это бывший снегоочиститель, красный трамвай стоит из за того что у него жесткий ход. Ответить | С цитатой
Я  (09.06.15 18:34): Помнится ездил я на красненьком, какие 5-10 км/ч. Он не уступал по скорости зеленому Ответить | С цитатой
Лекарь  (09.06.15 17:49): Я чего то не понял.
Зачем закупать в Германии всякое б\у.
Сварганить в мастерских десяток из металлолома, поставить в них скамейки с бульвара и вперёд !
Можно и лошадок впречь, чтоб на горку заехать
Экологически чисто, лектричества нэ треба, а за навозом очередь выстроится (топить взымку)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте