Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске завершился Всеукраинский фестиваль «Мамай-fest»

|«« «« »» »»|

Уже в восьмой раз собрал в Днепродзержинске «Мамай-fest» людей неравнодушных, талантливых, ярких.

Напомним, что 5 июня прошло торжественное открытие фестиваля «Мамай-fest».

Второй день фестиваля запомнился несколькими яркими событиями.

Очень порадовало зрителей выступление ансамбля бытового танца и песни «Бархат» (г.Запорожье). В репертуаре коллектива много лирических и исторических песен, многие из которых в нашем городе звучали впервые. Руководитель ансамбля рассказала, что порой приходится восстанавливать песни, написанные больше ста лет назад, с учётом специфики диалектов разных регионов.

Александр Дубинин, народный депутат Украины, приветствуя участников и гостей, сказал, что проведение фестиваля такого масштаба и уровня - огромный плюс для Днепродзержинска. Нужно стремиться к тому, чтобы наш город стал русскоговорящим Львовом, настоящей культурной столицей.

Открытие персональной выставки Александра Высоцкого «МамаЙо» показало, насколько разноплановым может быть знакомый всем казак Мамай – от импрессионизма до кубизма, с использованием разных техник, стилей, неожиданных образов. На втором этаже музея тернопольские художники представили выставку «Мамай объединяет Украину». Её особенность в том, что мастера 17 районов Тернопольщины представили каждый своего, особенного героя, создав своего рода карту области. Всеукраинская выставка «Украина в знаках и символах» собрала работы художников и скульпторов из Киева, Харькова, Запорожья, Кременчуга, Днепропетровска. Были широко представлены и днепродзержинские мастера. Всем участникам выставки Наталья Буланова, директор музея, вручила дипломы и памятные подарки.

Выступление группы «Вертеп» было встречено аплодисментами благодарных зрителей, многие из которых хорошо знают этот коллектив – частого гостя на фестивале.

Свадьба от «Мамай-Феста»

В третий, последний, день фестиваля помимо выставки декоративно-прикладного искусства для днепродзержинцев в первой половине дня было несколько интересных мероприятий.

Для всех желающих состоялось интерактивное театрализованное действо, посвящённое обрядам украинской свадьбы «Не на год, а навек». Очень интересно было услышать о традициях, которые сопровождали этот древний обряд, увидеть настоящее свадебное платье, сундуки, в которых хранили приданное невесты, расшитые домотканые скатерти и рушники. Каждый символ имел большое значение, а нарушение установленного порядка вещей означало проблемы в будущей семейной жизни. Оказывается, свадьбы гуляли отдельно в домах жениха и невесты, а ещё в наших местах девушки могли свататься сами. В обрядовых песнях, которые звучали в этот день, отражение не только истории семьи, но и менталитета народа. В подарок городскому музею от руководителя музея школы № 19 был вручен самый настоящий свадебный рушник, вышитый в 1908 году, а девочка-экскурсовод рассказала о значении его в этом празднике.

После экскурсии все желающие могли посмотреть документальный фильм «Днепродзержинск. Хроники нашего города».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте