Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школа для собак

|«« «« »» »»|

6 июня в Днепропетровске на территории аэродрома «Каменка», состоялось открытие дрессировочного кинологического центра «Вилис». На мероприятие съехались собачники со всех уголков города.

- Это второй кинологический центр, который мы открыли специально для удобства собаководов, проживающих на Левом берегу, первый, расположенный на Правом берегу – работает в Днепропетровске с 2003 года, - рассказывает руководитель центра служебной кинологии «Вилис» Николай Визир. – Наши специалисты более 10 лет занимаются дрессировкой собак по разным направлениям. Одних животных готовят для охраны жилых домов, других – для несения службы в армии, третьих – для выставочных мероприятий. На базе центра, который мы открываем сегодня, будет проходить подготовка преимущественно охотничьих собак, но сюда могут обращаться даже владельцы дворняжек.

До недавнего времени специализированного центра, в котором бы кинологи натаскивали четвероногих для охоты, в нашем городе не было. Владельцам будущих охотников приходилось везти своих воспитанников на обучение в Павлоград и Винницу.

- Централизованно подготовкой собак для охоты в Днепропетровске никто никогда не занимался. Мы первые, кто будет работать в этом направлении. Кинологи центра прошли стажировку, получили необходимые лицензии и в скором времени начнут заниматься подготовкой животных, - говорит Николай.

Занятия для собак специалисты будут проводить три раза в неделю на протяжении двух-четырех месяцев. После этого животное сдает определенный экзамен и может смело отправляться с владельцем на охоту. Как оказалось, спрос на услуги профессиональных кинологов в Днепропетровске огромный.

- Наш центр, на базе которого готовят служебных собак, в год выпускает около 300 животных! – рассказывает Николай Визир. – Мы имеем дело с разными породами собак, в том числе и декоративными. К примеру, недавно на обучение привели болонку, но чаще всего все же работаем с ротвейлерами, овчарками и ризеншнауцерами.

Учить собачат послушанию, охране и выдержке кинологи начинают с 3-х месяцев. В зависимости от направления, курс обучения длится от 1 до 4 месяцев. Дрессировке, по словам Николая, поддаются все без исключения породы собак.

- Для каждого животного нужно правильно подобрать мотивацию и приступать к обучению, - рассказывает Николай. – Я лично еще никогда не встречал собак, которые бы не поддавались дрессировке.

На открытие кинологического центра пожаловало немало владельцев со своими воспитанниками. Среди гостей присутствовали как собачники со стажем, так и новички.

- Я являюсь владельцем собаки всего один день. Пока еще не понял, какого это, - говорит владелец курцхаара по кличке Муза Владимир. – Так сложилось, что около года моя собака жила с кинологом, который занимался её дрессировкой. Теперь я везу Музу домой в Киев. Уже сутки мы с собакой привыкаем друг к другу. Пока находить общий язык вроде бы получается, сегодня даже вот в люди рискнули вдвоем выйти.

Владимир – охотник, и Муза нужна ему как помощница на охоте. До этого собак у мужчины не было.

- Все как-то не складывалось: сначала родители запрещали завести животное, потом - жена была против. Но я все же нашел аргументы и убедил семью, что собака – это хорошо. Теперь нас с Музой ждут дома с огромным нетерпением. Особенно дети, - улыбается Владимир.

Федор приехал на открытие кинологического центра с трехмесячным Мэсиком. Пока смешной неуклюжий щенок кувыркается в траве, грызет цветочки и радуется жизни. Но очень скоро беззаботное детство Мэсика закончится – собачонка отдадут на обучение кинологам.

- Мэсик – подружейная легавая собака эпаньол бретон. На охоте он будет незаменимым помощником. Через пару недель, Мэсика начнут дрессировать, а когда он станет постарше, будем охотиться с ним на уток, - говорит Федор. – За всю жизнь у меня было много собак, но эпаньола я завел впервые. Мэсик мне нравится больше остальных, только я пока не могу привыкнуть к его короткому хвосту.

После торжественного открытия кинологического центра гостей пригласили на показательные выступления служебных собак. Животные демонстрировали зрителям чудеса воспитания, выполняя команды кинологов и преодолевая различные препятствия. Особый восторг у присутствующих вызвало выступление собак из кинологического центра областного управления милиции. Овчарки Пайс и Терик доказали зрителям, что являются профессионалами своего дела.

- Пайс и Терик неоднократно находили преступников, раскрывали кражи и помогали задерживать грабителей. Собаки свою работу любят и выполняют её отлично, - рассказывает начальник кинологического центра областного управления милиции Георгий Пецан.

А вот овчарка Герда, которая на службе в милиции сравнительно недавно, считается лучшим специалистом Украины в поиске взрывчатых веществ! Недавно собака прошла курс обучения в Житомирском училище профессиональной подготовки. В дипломе Герды одни пятерки.

Удивил зрителей и одиннадцатилетний Цербер. Несмотря на преклонный возраст и трудный характер, немецкая овчарка с легкостью выполнила все команды кинолога.

- Единственное чего не умеет делать Цербер – разговаривать, - улыбается владелец собаки Владимир Лобода. – Он отличный охранник и сыщик уровня Шерлока Холмса. Свое дело Цербер знает и очень любит. Когда-то он задержал грабителей, которые залезли во двор. Собака очень гордилась тем, что смогла защитить свою территорию.

Компании людей злобный Цербер предпочитает одиночество. Пес может целыми днями задумчиво смотреть в одну точку и делать вид что скучает, но при этом быть в курсе всего, что происходит вокруг и оперативно отреагировать на любую ситуацию.

- Если во двор залезут незваные гости, Цербер тут же окажет им должный прием, – говорит Владимир. – Несмотря на преклонный возраст и разыгравшийся ревматизм, пес остается замечательным сторожем, а также образцом выдержки и послушания. Ну а еще, он мой самый лучший и верный друг.

Цербер не первый питомец Владимира. У мужчины огромный стаж собаковода. Он еще помнит времена, когда для того чтобы завести собаку, ему приходилось посещать трехмесячные курсы и сдавать кинологам специальные экзамены!

- Тогда конечно я возмущался, а со временем начал понимать, что курсы для заводчиков – это очень правильная вещь. Посмотрите, сколько сейчас развелось ненормальных владельцев, которые забавы ради натравливают своих животных на людей или из-за отсутствия опыта неправильно воспитывают собак, а потом сами же от этого страдают, - рассказывает Владимир.

Пока одни животные выступали, другие – с любопытством наблюдали за происходящим, всячески поддерживая хвостатых сородичей и общаясь между собой на шумном и быстром собачьем языке. Громче всех за выступающих болел семимесячный красавец-маламут по кличке Лучиан.

- Сегодня мой Лучик впервые вышел в люди, поэтому у него море эмоций, - улыбается хозяйка маламута Юлия Волынец. – Собака еще не может выступать, так как только недавно начала проходить обучение с кинологом, но думаю, что скоро Лучику тоже будут аплодировать зрители.

После выступления служебных собак, свое мастерство зрителям продемонстрировали хвостатые охотники: курцхаары, дратхаары, ягдтерьеры и красавец сеттер по кличке Джамбо, которому недавно исполнилось 11 месяцев. К слову, этот длинноногий пес первым справился с поставленной задачей – отыскал в огромном поле фазана, обойдя более опытных конкурентов.

- Я начал брать Джамбо на охоту, когда ему было три месяца, - говорит владелец сеттера Василий. – Он замечательный помощник и отличный друг. Сейчас сеттеры не особо популярны у заводчиков. Таких собак в нашем городе единицы. Не знаю, почему они вышли из моды, но с уверенностью могу сказать, что это несправедливо. До Джамбо у меня был сеттер, после которого я очень полюбил представителей этой породы.

После окончания соревнований все четвероногие участники получили призы и вместе со своими хозяевами отправились наблюдать за гонками радиоуправляемых автомобилей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (13.06.21 01:07): Вот куда бы не советовала никогда свое животное на воспитание отдать! Вернут худым, зашуганным с больным на всю жизнь желудком и кучей глистов. Ответить | С цитатой
Ирина  (08.06.15 10:03): Да, диких животных в лесах Приднепровья видимо-невидимо (скорее последнее) и поэтому очень нужно увеличивать количество охотников и собак. Прям по лесу не пройдешь, чтоб не встретить коренных обитателей фауны. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте