Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Квиташвили представил план реформирования системы здравоохранения

Квиташвили представил план реформирования системы здравоохранения
Квиташвили рассказал, как будет работать новая система здравоохранения\Фото: apostrophe.com.ua
Переходный период реформирования системы здравоохранения будет продолжаться в течение года, начиная с июля 2015 года по июль 2016-го.

Об этом говорится в рабочем плане Министерства здравоохранения, обнародованному его главой Александром Квиташвили на заседании Верховной Рады в пятницу во время презентации пакета законопроектов по реформированию системы здравоохранения, сообщает Корреспондент.net.

Как рассказал министр, переходный период будет включать изменение статуса медучреждений, изменение подходов к финансированию системы здравоохранения, внедрение электронной информационной системы, а также создание базового и дополнительного пакета услуг для всех слоев населения.

"Уже в июле мы начинаем работу по адаптации клинических протоколов для расчета стоимости медуслуг, с июля по октябрь 2015 года мы будем разрабатывать типовые контракты для больниц и медперсонала, с сентября по декабрь у нас в планах разработка полного пакета услуг для социально незащищенных групп населения", - сказал Квиташвили.

Кроме того, по его словам, с августа 2015 года Минздрав планирует начать внедрение изменения правового статуса медучреждений, с сентября – внедрение единой электронной системы, с октября по декабрь – разработку механизмов расчета финансирования медуслуг, включая систему социального страхования для социально незащищенных групп. С января по июль 2016 года Минздрав планирует внедрить базовые и дополнительные пакеты медуслуг для различных слоев населения. С марта по июль 2016 года - проведение детальной оценки работы системы здравоохранения по всей стране на основе разработанного госпитального плана с целью определения доступа населения к учреждениям здравоохранения.

Согласно сообщению, переход бюджетного учреждения здравоохранения (УЗ) в форме государственного, коммунального предприятия, хозяйственного общества или других организационно-правовых форм будет приниматься соответствующими органами местного самоуправления, что соответствует принципам децентрализации.

Согласно презентации, одним из основных изменений в сфере здравоохранения будет разделение на заказчика и поставщика медицинских услуг. В частности, органы местного самоуправления будут заказывать у УЗ необходимые местному населению медицинские услуги. Расчет их стоимости будет осуществляться на основе протоколов лечения украинскими и международными экспертами в рамках проекта Всемирного банка.

Кроме того, Минздрав планирует внедрить единую информационную систему здравоохранения, которая является необходимым инструментом для управления расходами заказчика, а также для создания унифицированного реестра пациентов.

Основным изменением будет также изменение принципа оплаты труда медработников: от фиксированной оплаты по штатному расписанию к оплате за предоставленные услуги, которые предоставляются по контракту между УЗ и сотрудником. Таким образом, зарплата медика будет зависеть от объема предоставленных услуг. Минздрав берет на себя разработку типовых контрактов между УЗ и персоналом, а также проведение консультаций.

Минздрав ожидает, что в результате внедрения изменений, пациенты будут получать медпомощь там, где удобнее территориально, государство будет оплачивать услуги безотносительно от того, где они будут предоставлены, а также денежное обеспечение, которое будет привязано к пациенту, а не к УЗ.

Кроме того, медики не будут работать только в одном УЗ: они смогут заключать контракты с разными УЗ, их доходы будут легальными и зависеть от предоставленных услуг.

Государство, в свою очередь, получает надлежащее финансирование отрасли, которое базируется на анализе показателей здоровья и качества услуг, эффективное использование средств, улучшение качества медобслуживания посредством внедрения системы протоколов лечения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Реформа  (08.06.15 11:24): Задрали со своими реформами...Сделайте сначала реформы для заработных плат...Если равняемся на Европу-минимальная хотя бы 1000евро...А потом можно и о медицинских услугах раздумывать!!! Ответить | С цитатой
реформаторы  (07.06.15 23:02): Одни реформаторы делают людей все беднее. Другие реформаторы этих же людей добивают Ответить | С цитатой
ДIД  (07.06.15 15:02): Идея хорошая,но чтобы она начала действовать деньги нужны !а пока украинец хуже румынского цыгана живет.Тут какой то имбицил накалякал,что в Америке ему томограмма назначалась по любому поводу ,так этот томограф миллионы долларов стоит.так что до Америки как до Киева рачки.В США медстраховка для пенса коштуе 250 баков в месяц и покрывает абсолютно все,пенсия не меньше 2500 баков.В бедной стране и медпомощь соответсвующая. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Опа  (07.06.15 14:11): Кругом одни грузины Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Виктор  (07.06.15 07:27): Звучит убедительно, посмотрим, удастся ли осуществить это на практике. В Грузии ему удалось, надеюсь, у нас также получиться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зю  (07.06.15 05:01): Вопрос о будущем: его таки арестуют, или он успеет сбежать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Карина  (06.06.15 11:22): Нам надо Бахтееву министром минздрава ставить! Квиташвили еще тот вор и бандит! Его надо экстрадировать в Грузию и там расстрелять!!! Ответить | С цитатой
прохожий  (06.06.15 00:53): Та че мелочиться...Может сразу - Зав. кладбищем? Ответить | С цитатой
Карина  (05.06.15 23:37): Квиташвили представил план РАЗВОРОВЫВАНИЯ системы здравоохранения и отжатия у врачей хлеба! Надо чтобы Вилкул или Бойко навели порядок и выслали этого вора вместе с вором Саакашвили обратно в Тбилиси, где их ждет суд и тюрьма. Они и в Грузии воровали, а теперь обворовав там, взялись за Украину. Неужели среди украинцев и патриотов Украины не нашлось ни одного профессионала??? Позор правительству Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коля  (05.06.15 23:28): Переведите этому уроду на грузинский язык. Прививок БЦЖ в Днепропетровске нет!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте