Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске начался купальный сезон

|«« «« »» »»|

С 1 июня городские пляжи официально открыты. С 9 до 18 часов на пляже работают спасатели и медики. А питьевые фонтанчики и душевые доступны отдыхающим круглосуточно.

Несмотря на будний день сегодня на пляже Монастырского острова очень много отдыхающих. К 11 часам заняты уже все тенистые места, под стационарными «грибками» мест нет уже к 10 утра, а к обеду люди не могут уже приютиться и под тенью кустов и деревьев.

«На сегодняшний день длина зоны для купания – 300 метров, — поясняет директор парка Шевченко Александр Державецкий. – Дальше очень глубокое дно – загорать на той части острова можно, а купаться нет».

Спасатели, которые дежурят на пляже, также ориентированы на зону для купания. С вышки они бдят за береговой линией и водоемом, следят, чтобы отдыхающие не заплывали за буйки. Периодически их отряд курсирует вдоль берега на резиновой моторной лодке. Спасатели будут дежурить на всех трех официальных пляжах города — на острове, на «воронцовке» и на приднепровском — все лето (с 1 июня по 31 августа) с 9 до 6 вечера. Такое же время работы и у медработников, которые обязаны дежурить на пляже.

Когда спасатели уходят с работы, должны не терять бдительности обычные горожане и при виде тонущего человека просто набрать «101». ГСЧС примчит на помощь в течение нескольких минут.

«Мы даже днем помогаем спасателям, дежурящим на пляже, — рассказывает начальник аварийно-спасательной станции на водных объектах Андрей Гусев. – Ведь бывало, что одновременно 7 человек решались переплыть Днепр и посреди реки обессиливали. У спасателей с пляжа одна лодка и, когда «заплыв» массовый, конечно, мы помогаем. Да и на сигналы с воронцовкого и приднепровского пляжей выезжаем. На моторной лодке время прибытия до пляжа на левом берегу – 2,5 минуты».

Но несчастные случае на воде случаются не только на пляжах, а повсюду, где есть доступ к водоемам. Так в Днепропетровске оборудовано 12 зон отдыха у воды и на каждой из них периодически случаются несчастья. Ведь люди уверены – там, где есть благоустроенная территория, можно и окунуться, но не понимают, что в таком месте может быть «опасное дно» или сильное течение.

«Силами районов мы привели в порядок 15 мест отдыха у воды – убрали мусор, установили мусорные контейнеры. На протяжении всего лета районные комунхозы продолжат обустраивать и следить за чистотой во всех зонах отдыха», — заверил и.о. директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций горсовета Николай Ковырзин.

Справка.

На сегодняшний день в Днепропетровске оборудованы 12 зон отдыха у воды и 3 городских пляжа. Зоны отдыха у воды:

  • АНД район: Фрунзенский канал, ул. Малиновского (в районе жилмассива Солнечный), озеро Курячье;
  • Жовтневый район: коса гребного канала, территория въезда на косу гребного канала, набережная в районе Набережная Победы, 44, набережная в районе Набережная Победы 118-120;
  • Индустриальный район: озеро в районе ул. Журналистов;
  • Ленинский район: «Краснокаменское озеро» городского Молодежного парка, Краснокаменская коса, Сухачевская зона отдыха;
  • Самарский район: прибрежная часть реки Самара возле Самарского моста.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Коммунаровец  (03.06.15 17:32): Сегодня лицезрел так называемое Краснокаменское озеро (в народе карьер). Во- первых автор написал что оно городского молодёжного парка. С каких пор ? парк в 150 м и через проезжую часть, относится к др. жилому массиву. Во- вторых по мне так это болото, уже есть тина, водоросли. Ни песка, ни надлежащего сервиса. Зато мусора хватает. Ответить | С цитатой
Аналогия  (03.06.15 17:25): Зона (отдыха) она и должна быть зоной: колючка по периметру, охрана на входе, вход по ксивам ... Ответить | С цитатой
Оксана  (03.06.15 14:57): Та была я на тому пляже вчира. Срамота!
Девки без лифчиков валяютця. А пацаны после пивасика оабисяли весь писок.
Ответить | С цитатой
Вднепрсгорводойканальи  (03.06.15 10:58): Плыви какаха,- я растеряха..
http://www.056.ua/news/8453 34
Ответить | С цитатой
Владимир  (03.06.15 09:36): Где те что будут штрафовать или пиндить курящих, достало Ответить | С цитатой
Макаревич всех вас вычислит по  (02.06.15 22:44): IP и отомстит.
Кто был в Хорлах в том году, отпишитесь плз. Как там? Народ хоть был?
Ответить | С цитатой
натурал  (02.06.15 21:03): а нудистский пляж открыт??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
фрунзык  (02.06.15 17:41): Не знаю , как на остальных пляжах , но на Фрунзенском уже лет 10 как весь берег камышом зарос, о какой благоустроенной территории пляжа идёт речь ? если о той что возле моста, так там местные жители своими силами мусор убирают. Раньше в городе работала замечательная канатная дорога (на Комсомольский остров), пока её одному умнику в аренду не отдали. Через пару лет владения он заявил, что городской бюджет должен выделить ему на ремонт сего чуда советской эпохи 300 000 грн, хотя по договору аренды ремонтировать должен был сам своими силами. Вот с тех пор и нет у нас канатной дороги :( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте