Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
10:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Против руководства Управления транспорта Днепродзержинска возбуждено уголовное дело

Против руководства Управления транспорта Днепродзержинска возбуждено уголовное дело
И.о. руководителя Управления транспорта горсовета Евгений Верещак. Фото: sobitie.com.ua
Об этом сегодня сообщил депутат Днепродзержинского горсовета Дмитрий Пучкин.

В ходе пресс-конференции Пучкин рассказал, что у него – масса претензий к предстоящему 17 июня конкурсу на право работы на пассажирских маршрутах города.

Во-первых, условия конкурса выписаны так, что ныне действующие фирмы-перевозчики получают дополнительные баллы, что фактически лишает шансов на победу других претендентов, и качество перевозок останется таким же.

Во-вторых, в условиях конкурса четко не прописано требование установить на всех автобусах GPS-навигаторы, и городская община лишается возможности контролировать работу перевозчиков.

В-третьих, на некоторых маршрутах в условиях конкурса не указаны классы автобусов, которые должны выходить на линию. Учитывая эти и другие факторы, Дмитрий Пучкин официально обратился в Административный суд Днепропетровской области, и судья вынес определение – приостановить проведение конкурса на право работы на пассажирских маршрутах Днепродзержинска.

Необоснованным Дмитрий Пучкин считает и недавнее решение горисполкома о повышении тарифов на проезд в пассажирском транспорте.

Во-первых, в Днепродзержинске должным образом не изучен пассажиропоток, власти приняли во внимание заведомо заниженные данные, предоставленные перевозчиками. В то же время есть методика расчета пассажиропотока, указанная в приказе № 400 Министерства инфраструктуры. На официальный запрос Пучкина Мининфраструктуры подтвердило, что пассажиропоток должен определяться только согласно этому приказу. Но Управление транспорта Днепродзержинского городского совета просто проигнорировало этот приказ, отметил Пучкин.

Во-вторых, при расчете новых тарифов фирмы-перевозчики указали, что приобретают дизельное топливо по цене 21,5 гривен. Однако у Пучкина есть данные, что на самом деле перевозчики покупают солярку оптом по 16,5 гривен. Точные данные пассажиропотока и настоящая цена на топливо не оставляют и камня на камне от тарифов, принятых на днях горисполкомом. В качестве примера Дмитрий Пучкин привел один из маршрутов, проезд в котором, согласно решению исполкома, должен составлять 3,5 гривны. Если рассчитать стоимость по реальным данным пассажиропотока и настоящей цене топлива, то проезд там должен быть не более 1,6 гривны, отметил депутат горсовета.

Дмитрий Пучкин считает, что ответственность за все незаконные действия, что по условиям конкурса, что по новым тарифам, несет нынешний и.о. руководителя Управления транспорта горсовета Евгений Верещак. Поэтому в пятницу он официально обратился в милицию и прокуратуру Днепродзержинска с заявлением о противоправных действиях Верещака. Там с доводами депутата согласились, в настоящее время возбуждено уголовное дело № 1201504080001080 по статье 366 Уголовного Кодекса Украины.

Через несколько дней состоится конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления транспорта, и особый цинизм ситуации в том, что Евгений Верещак подал заявку на участие в этом конкурсе (вторым претендентом является Иван Скакун). Пучкин также отметил, что надеется на то, что мэр Станислав Сафронов даст должную оценку незаконным действиям своих подчиненных в транспортном управлении.

Пучкин также рассказал грустную историю, которая произошла на одном из маршрутов Днепродзержинска. Там две пожилые женщины отказались заходить в переполненную маршрутку и ехать стоя. После этого водитель по рации сказал всем своим коллегам, что на остановке такой-то «две коровы хотят сидеть» и порекомендовал водителям просто не брать в салон этих женщин. В результате женщины около двух часов не могли уехать. Это еще раз подчеркивает, до какого беспредела дошли наши фирмы-перевозчики, отметил депутат.

- Самое страшное, что подход, который демонстрирует Евгений Верещак, позволяет перевозчикам работать так же некачественно, как это было раньше. И повышение тарифов ничего не изменит – маршрутки по-прежнему будут переполнены, их надо будет ждать часами, а водители будут по-прежнему хамить пассажирам! – подытожил Дмитрий Пучкин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте