Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты сорвали сессию горсовета

|«« «« »» »»|

Сегодня городские избранники больше пиарились, чем работали на благо горожан. В середине сессии горсовета часть депутатов просто покинули зал, чем сорвали возможность принятия каких-либо решений.

Иначе как «разгулом демократии» сегодняшнюю сессию городского совета не назовешь. Прежде чем приступить непосредственно к голосованию по повестке дня, депутаты час высказывались о наболевшем. А «болит» у каждого свое: кого-то не устраивает реформа ЖКХ, кого-то волнует судьба «украденных 320 объектов» коммунальной собственности, кого-то — недострой «Парус», кого-то — высокие тарифы на воду жилмассива «Северный». Инициативы вроде бы хорошие, но почему депутаты выносят свой «крик души» на сессию, если у них есть возможность проработать каждую проблему в специализированных комиссиях?

Когда же дело дошло до сути – голосования по повестке дня и в сессионном зале зарегистрировались и начали работу 81 депутат, то и здесь не все пошло гладко. Так депутаты «провалили» вопрос о возврате городу больниц (всего 29 комплексов). Некоторые избранники потребовали отчета о провале медреформы и лишь после этого рассмотрение вопроса о возврате больниц.

«Для меня удивительно то, что депутаты не проголосовали за возврат городу больниц. Ведь в содержании больниц треть денег именно из городского бюджета. Мы тратим на здравоохранение миллиард гривен, а управлять этим имуществом не хотим», — возмущена депутат горсовета (главврач больницы №9) Елена Финкова.

Но стоит отдать должное депутатам — остальные вопросы, касающиеся бюджета и коммунальной собственности они таки проголосовали. Так на баланс города приняли «Днепропетровскую дирекцию строительства метрополитена», что позволит в этом году определить подрядчика и наконец приступить к строительству метро в Днепропетровске.

Фонтаны передали с баланса одного коммунального предприятия («Гидросооружения») на баланс «Административного архитектурно-строительного управления». Утвердили состав комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и прочих объектов.

«Сегодня депутаты рассмотрели и утвердили изменения в городском бюджете. Это дает нам возможность дополнительно направить 280 миллионов субвенций из госбюджета районам для компенсации льгот и субсидии населению. Также сегодня мы направили 4,5 миллиона субвенций детским спортивным школам, субвенция в 53 миллиона гривен пойдет на капремонт улицы Рабочей, из 38 миллионов, выделенных на благоустройство, 9 миллионов направим на капремонт улицы Московской, а остальные на текущий ремонт дорог, в том числе внутриквартальный», — поделился первый заместитель городского головы Анатолий Крупский.

Но приступить к выполнению всех этих решений исполнители смогут дней через 10, ведь сессия сегодня не закончилась, а соответственно решения в работу не отправят. К обеду депутаты не выдержали напряженной работы, и часть из них просто покинула зал. Пришлось проводить повторную регистрацию и выяснилось, что к работе готов всего 61 депутат (а для принятия решений необходимы голоса большинства — 61-го депутата из 120 избранников). Поэтому председательствующая Галина Булавка вынуждена была объявить перерыв в работе сессии на неделю.

Остались нерассмотренными вопросы льготного проезда в метрополитене и «земельные» вопросы. Горожане уже отчаялись получить документы на свои участки (приватизацию, узаконение построек и прочее жители не могут оформить годами), поэтому в конце заседания горожане выкрикивали «гнать в шею таких депутатов». А депутаты возмущались, что не хотят голосовать за «кота в мешке». Ведь один раз нажав на кнопку они голосуют сразу за сотни объектов, список которых им не предоставляют. Такая практика существовала в горсовете годами, но последние полгода на каждой сессии депутаты настаивают на предоставлении им всех списков, касающихся землеотвода. Правда, в этот раз чиновники исполкома отличились и, как они уверяют, разослали все эти списки депутатам на электронную почту вечером накануне сессии. Многие депутаты просто не заглядывали в почту, а прочитавшие уверяют, что за ночь не успели бы обработать такой объем информации.

Людям остается надеяться, что к следующей среде депутаты разберутся в «земельных вопросах» и проголосуют.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Достигший  (31.05.15 13:24): ДИИТ, НМетАУ, Хим-хлам, Горный - я пришёл к такому выводу, что кто-то стремится нас забрать отсюда. Учитывайте сей факт, когда достигнете должностей. Ответить | С цитатой
passatmd  (28.05.15 13:53): всех прогульщиков Жестоко Наказывать!!!
детский сад, блин
Ответить | С цитатой
Ведьмак  (28.05.15 11:43): Олейник, Филатов, Корбан...только пиариться могут! Ничего же толкового не делают!!! Сами делают проблемы, потом сами их решают и ВСЁ!!! Они молодцы, народ их любит, Филатову всё лайкают на ФБ и он крут, блять. НЕНАВИЖУ УРОДОВ! Рейдеры главные у нас в Днепре... нельзя таких людей пускать на место мэра! а это ещё за Вилкула и Кулича молчу... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горсовет  (28.05.15 10:32): О, беня и ко продолжают реально «помогать» городу.
1,59-2,01… два пацыка в белых футболках: порвут за народ, за правду и за справедливость.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (28.05.15 09:08): Вонь в городе теперь будет постоянно, На трасе на Песчанку построили Животноводческий комплекс: коровы свиньи, теперь когда ветер с той стороны дует, мы будем дышать этим дерьмом. В Самаровке вообще ужас они от них через речку Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор Березка  (28.05.15 05:40): Вчера на сессии в "разном" нам (общественная организация "Приумножим славу Приднепровья") удалось довести к сведению остатков депутатского корпуса такую информацию. В феврале мы заявили акцию по контролю, как депутаты ведут прием избирателей. За 4 месяца удалось побывать почти у 100 депутатов из 118 по списку. Вот результат: лишь 30 депутатов горсовета лично ведут прием избирателей и пытаются им помогать. Остальные в лучшем случае оставили это святое дело своим помощникам. Но подавляющая часть вообще отказалась от приема населения. Более подробный анализ мы выставим на свой сайт с 1 июня, где и можно будет ознакомиться. Мы призываем на предстоящих выборах 25 октября поддержать из нынешних лишь 30, список которых опубликуем. Для поддержки работающих депутатов, независимо от их политической ориентации учрежден Блок "Патриоты Приднепровья". Его оппоненты - олигархи и агрессивные националисты. Приглашаем другие организации и партии по тел. 791-60-31. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
СОС  (27.05.15 22:22): Что за вонь в городе?! На Фрунзенском часа полтора нечем дышать - какие-то производственные выбросы в атмосферу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Федя  (27.05.15 18:22): Не хотят работать - зажрались - на мыло ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте