Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
06:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реформа Минздрава: автономия больниц и универсальная страховка

Реформа Минздрава: автономия больниц и универсальная страховка
Минздрав сегодня представил проект медицинской реформы, информирует Корреспондент.net.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили представил в среду, 27 мая, на заседании Кабмина законопроекты по реформированию системы здравоохранения.

Прежде всего, по словам Квиташвили, законопроектами предусмотрено изменение правового статуса лечебных учреждений и предоставление им возможности автономного управления.

"Сегодня заведения не могут работать со страховыми компаниями, потому что нет механизма получения денег от страховой", - уточнил он.

Министр отметил, что медучреждения будут самостоятельно распоряжаться своими бюджетами, разрабатывать финансовые планы.

Реформа также предусматривает отход от финансирования койко-мест и переход к оплате медуслуг. "Это невозможно сделать за один день или один месяц. Поэтому 2015 год будет переходным годом, от финансирования койко-места к финансированию услуг", - сказал министр.

При переходе ко второй фазе реформ, продолжил Квиташвили, планируется, что в любом месте страны гражданин Украины может получить адекватную и качественную медицинскую помощь.

"Государство будет оплачивать эти услуги, независимо где они будут предоставляться. Схемы оплаты разные. Мы хотим дойти до нашей цели и сделать универсальную страховку в Украине", - пояснил министр.

При этом, по его словам, врачи не будут привязаны "кабальными" контрактами к тех медучреждениям, где они сегодня работают. Все будет зависеть от услуг, которые они будут предоставлять.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (28.05.15 09:50): Надо сначала, людям денег дать, чтоб была возможность эту страховку платить. Ответить | С цитатой
Дед  (27.05.15 19:40): Для начала такой реформы было бы неплохо провести аттестацию =) . Бездарей в здравоохранении столько что вызывает опасение за здоровье нации . Что ни доктор то очередная глупость . "я у вас инфекции здесь не вижу" -не проводя анализов ни малейших .В глазах микроскопы ? не думаю ! И таких моментов массы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте