Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 22 районах Днепропетровщины вместо 348 общин будет создано 89 новых объединенных территорий

В 22 районах Днепропетровщины вместо 348 общин будет создано 89 новых объединенных территорий
27 мая депутаты областного совета утвердили Перспективный план формирования территорий общин Днепропетровской области. Согласно плану в 22 районах Днепропетровщины вместо 348 общин будет создано 89 новых объединенных территорий, которые начнут самостоятельно управлять своими финансами.

Общины объединятся для развития. Деньги из общегосударственного, областного, районного уровня будут перенаправлены на уровень территориальной общины, собственно, туда, где и живут люди. На территории этих общин будут оставаться новые налоги, вчастности, вся арендная плата за землю, весь акцизный сбор от продажи подакцизных товаров и налог на недвижимость. Кроме того, объединившись, общины смогут рассчитывать на дополнительные средства из Государственного фонда регионального развития на улучшение инфраструктуры. Интересы отдельно взятой общины будет представлять староста, которого будут избирать жители общины.

"Перспективный план - это мнение общин. Все территории активно включились в работу и внесли свои правки в проект Перспективного плана, утвержденный Облсоветом на предыдущей сессии. Мы единственные в Украине, кто использовал такой подход - общины получили почти месяц на обсуждение. Подчеркну, что Перспективный план - это лишь концепция, которая может изменяться. Решение об объединении общин принимают местные советы, а уже потом их будет утверждать облсовет. Мы хотим сформировать самодовлеющие территориальные общины и улучшить качество административных услуг для населения. При этом, новообразованные общины должны научиться самостоятельно руководить своими финансами, учитывая интересы местных жителей, а не ждать указаний сверху. Новые налоги, которые будут оставаться на местах, это разрешат", - указал глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Для проведения объединения общин областной совет пригласил лучших экспертов из Польши, которые помогут сделать объединение "под ключ". С 8 по 12 июня представители органов местного самоуправления Днепропетровщины, которые задействованы в работу по внедрению реформ, пройдут стажировку в регионе Нижняя Силезия (Польша), чтобы ознакомиться с местным опытом и воплотить его в регионе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте