Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чего ожидают от 3G в Днепропетровске

Чего ожидают от 3G в Днепропетровске
Недавно читатели gorod.dp.ua рассказали, для чего они собираются использовать 3G. В целом пользоваться скоростным мобильным интернетом планируют почти 60% респондентов, а среди предпочтений на первом месте – быстрый поиск информации.

Прокомментировать результаты опроса мы попросили представителя лидера телеком-рынка, менеджера по связям с общественностью «Киевстар» Аллу Лаврентьеву.


- Наименьшее количество респондентов с помощью 3G планируют звонить друг другу в видеорежиме или общаться в соц-сетях. Как вы думаете, почему?

- Полагаю, что на сегодняшний день эти позиции не стоят в списке первой необходимости. Хотя число пользователей соц-сетей постоянно растет, и они ощущают нехватку скорости при создании собственных постов, загрузке фото в ленте новостей, переходе на сайты по ссылкам. Уверена, что абоненты быстро оценят новые возможности, которые предоставит 3G-интернет: общение в соц-сетях будет более комфортным, а видеозвонки тоже станут для нас обыденным делом.

- «Использовать 3G в работе» и «Смотреть видео / слушать музыку / читать онлайн» набрали практически одинаковое количество голосов. Означает ли это, что к музыке и фильмам люди относятся с такой же серьезностью, как и к работе?

- Думаю, что одинаковое количество голосов - это совпадение, поэтому прокомментирую эти позиции отдельно. Касательно интернет-контента: это очень востребованный продукт, даже при сегодняшних небольших скоростях мобильного интернета. Просто с 3G значительно расширятся возможности его использования. Сейчас для того, чтобы со смартфона посмотреть ролик в YouTube, нужно подождать несколько минут, пока он загрузится, а с помощью 3G видео можно будет смотреть онлайн и прокручивать его без пауз. При этом нужно отметить, что речь идет не только о развлечениях, здесь заложен огромный потенциал для использования познавательных ресурсов: люди смогут участвовать, например, в вебинарах (онлайн-обучение, консультации), не привязываясь к необходимости находиться в точке со стационарным интернетом. А это означает появление и развитие новых форматов обучения, которые, благодаря мобильных технологиям, будут становиться доступными все большему и большему количеству людей.

Касательно бизнеса: одним из основных процессов в любой компании является обмен информацией. Теперь мы практически не будем ограничены в размерах пересылаемых файлов. Это новая степень свободы: создание дистанционных рабочих мест, оптимальный баланс личного и рабочего времени, экономия ресурсов и т.д. Увеличится использование облачных хранилищ, получит развитие так называемая электронная коммерция. И еще одно важное направление, которое также выиграет, - технологии M2M (Machine to Machine – передача данных между различными устройствами с помощью установленных в них сим-карт). Это такие сферы как, например, логистика (торговые представители смогут иметь моментальный доступ к базам данных в хорошем качестве), охрана (управление дистанционным видеонаблюдением в режиме онлайн) и т.п.

- Ну и о лидере нашего опроса – «Скоростной поиск информации» значительно опередил все остальные предложенные варианты. Зачем людям для этого 3G?

- У этой позиции есть большое преимущество перед остальными – это клиентский опыт, можно так сказать. Поиск информации через смартфон или планшет достаточно развит и сейчас, даже на имеющихся скоростях. Это то, чем люди активно пользуются каждый день: почитать новости, найти нужный адрес, посмотреть рецепт блюда или информацию о лекарстве, изучить отзывы о товаре на форуме и т.п. Необходимость постоянного доступа к всемирной сети как к информационно-справочному ресурсу уже осознана – поэтому такие результаты. Здесь могу только добавить, что новые скорости сделают этот процесс еще более комфортным для абонентов (скорость 3G интернета в десятки раз больше скорости 2G, которой мы пользуемся последние 10 лет).

- Около 40% вообще не планируют пользоваться 3G-интернетом. Вас это не пугает?

- Важно, что 60% планируют – и это очень хорошая цифра. Мобильным интернетом украинцы уже активно пользуются. Например, среди 26 миллионов абонентов «Киевстар» 11 миллионов используют мобильный интернет. Когда запустится 3G – эта цифра вырастет. Что касается количества тех, кто пока не собирается пользоваться скоростным мобильным интернетом, - считаю, что причина тому просто отсутствие опыта («я этого не планирую делать, потому что я никогда этого не делал»). Кто-то не станет интернет-пользователем никогда, для кого-то будет достаточно тех скоростей, которые есть на сегодняшний день. Однако многие перейдут на следующую ступеньку, и получат все преимущества мобильных инноваций. А для нас с вами это сигнал больше и подробнее рассказывать в СМИ о том, какие новые возможности для украинцев откроет развитие 3G-технологии.

Благодарим наших читателей за участие в опросе, и следите за статьями о 3G на gorod.dp.ua!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте