Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Болгарские виртуозы покорили Днепропетровск

|«« «« »» »»|

Любимый тысячами жителей Днепропетровска музыкально-культурологический проект «Место встречи – Остров классики» дал завершающий концерт в нынешнем сезоне. Его главными героями стали гости из Болгарии, виртуозный кларнетист Данчо Радевски и талантливейший дирижер Григор Паликаров, восторженно встреченные переполненным залом театра русской драмы имени Горького.

Впрочем, супер-аншлагами на «Острове классики» уже давно никого не удивишь. Реализуемый по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и вдохновением режиссера проекта, заслуженного работника культуры, руководителя Центра православной культуры «Лествица» протоиерея Игоря Собко «Остров..» давно уже стал символом музыки и исполнителей самого высокого уровня.

Вчерашний же концерт был знаков вдвойне. Он был приурочен к Дням славянской письменности и культуры, которые широко отмечаются во всем православном мире, но в Украине в последние два года в силу известных событий с былым размахом не отмечаются. Поэтому усилиями организаторов концерта и его постоянных ведущих Анны Регульской и Валерия Гриценко в музыкальный вечер органично вошел рассказ об истории этого праздника и составителей самой первой славянской азбуки Кирилла и Мефодия, которых справедливо называют просветителями славян. Напомним, что родиной просветителей была именно древняя Болгария. Поэтому не приходится удивляться, что гостями данного «Острова классики» стали виртуозы именно из этой страны.

Талантливый кларнетист Данчо Радевски – солист симфонического оркестра Национального радио Болгарии. Он родился в болгарском городе Троян, закончил Государственную музыкальную академию Болгарии в Софии. Данчо является участником нескольких камерных ансамблей классической и современной музыки, а также духового квинтета «Soloist of BNR» Национального радио Болгарии. Преподает в Национальной музыкальной академии музыки в Софии, много гастролирует по миру. Это был первый визит Данчо в Днепропетровск, а такой тонкий и чувственный инструмент как кларнет впервые прозвучал на «Острове классики».

И этот дебют оказался потрясающим! Данчо Радевски солировал, исполняя «Концерт для кларнета с оркестром» бессмертного Вольфганга Амадея Моцарта. Произведение написано в 1791 году, за несколько месяцев до смерти композитора. Это один из самых популярных концертов в репертуаре кларнетистов. Концерт создавался с 28 сентября по 7 октября 1791 года для известного австрийского кларнетиста и друга Моцарта Антона Штадлера, которому четырьмя годами ранее композитор посвятил Квинтет для кларнета и струнных A-dur. Премьера сочинения в исполнении Штадлера состоялась в Праге 16 октября 1791 года, затем Штадлер исполнял концерт в ходе гастролей по Германии… Данчо Радевски безусловно смог передать всю тонкую и глубокую палитру этого произведения, что заставило замереть весь зал театра Горького.

И, разумеется, успех в исполнении этого произведения был бы немыслим без великолепного дирижирования Академическим симфоническим оркестром Днепропетровской филармонии Григором Паликаровым.

Григор родился в Пловдиве, закончил Национальную музыкальную академию в Софии по классу дирижирования, композиции, фортепиано и хорового дирижирования. С 2005 года Григор стал художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра Пазарджик, а с 2008 года он – главный дирижер симфонического оркестра «Classik FM» в Софии. Является профессором Государственной академии музыки и балета в Пловдиве. Григор становился лауреатом целого ряда национальных и международных конкурсов пианистов, лауреатом международных композиторских конкурсов, давно и успешно гастролирует по миру.

Под управлением Григора во втором отделении концерта оркестр исполнил симфонические поэмы чешского композитора Бедржиха Сметаны «Шарка» и «Влтава» из цикла «Моя Родина». Этот цикл из шести симфонических поэм был написан Бедржихом Сметаной в 1874―1879 годах в самый драматический период его жизни. Прогрессирующая болезнь привела к полной глухоте композитора, и композиции этого цикла он, увы, никогда не услышал…

В «Моей Родине» Сметана объединяет форму симфонической поэмы с чешскими национальными мотивами. Каждая из поэм посвящена какой-либо легенде, историческому эпизоду или природе Чехии. В основу поэмы «Шарка», оконченной 20 февраля 1875 года, легла народная чешская легенда о воительнице Шарке. «Влтава» была написана в ноябре-декабре 1874 года и впервые исполнена 4 апреля 1875. Композитор музыкальным языком описывает одну из крупнейших чешских рек. Наигрыши флейт в начале поэмы изображают спокойное течение Влтавы, звуки труб и валторн - охоту в лесу на её берегах, ритм весёлой польки - крестьянскую свадьбу, тихая мелодия у скрипок на фоне «переливов» деревянных духовых - ночные хороводы русалок, мощные аккорды всего оркестра - пороги Святого Иоанна. В Чехии мелодия «Влтавы» считается неофициальным национальным гимном.

…Ценители высокой музыки шквалом оваций встретили завершение этого концерта. А кроме этих оглушительных аплодисментов, болгарским виртуозам были преподнесены подарки от Центра православной культуры «Лествица» и от бессменного мецената этого проекта, Андрея Шипко.

«Остров классики» прощается со своими почитателями до 21 сентября, когда новый сезон откроется концертом уже полюбившегося нашим слушателям вокального коллектива «Main Sound».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте