Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детство Маркевича: «Мирко привезли фортепьян, а он за мяч – и в кукурузу»

|«« «« »» »»|

Сестра и дядя тренера "Днепра" рассказали Сегодня.ua, как его лечили сосновым лесом и называли Магараджей.

В городке Винники, что в четырех километрах от Львова, не найти человека, который бы не гордился своим знаменитым земляком. Когда тут смотрят игру команды Маркевича, то все коты, по выражению местных, прячутся под кроватями. В футбол здесь начинают играть с пеленок, а местный стадион, который постоянно совершенствуют при поддержке известного тренера, носит имя его отца, Богдана Маркевича.

А еще здесь живут родственники Маркевича, которые называют звездного тренера не иначе как Мирко. Таким они помнят его с детства, когда будущий наставник "Металлиста", "Днепра" и сборной бросал портфель, хватал мяч и убегал в поле играть в футбол.

Дом, где родился Мирон, расположен в 15 минутах ходьбы от центра Винников. Все в нем осталось почти так же, как и 60 лет назад: тот же дворик, сад, кусты сирени. Рядом – кладбище. "Раньше на этом месте были наши поля, где Мирон упражнялся в футболе, но потом часть земли забрали под расширение кладбища, – рассказывает двоюродная сестра тренера Марта, показывая могилы родственников. – Наш дед Митодий происходил из польской шляхты. В то время он был лучшим в городе сапожником, шил обувь под заказ и даже владел в частном магазине личной полочкой, где выставлял свои модели. Наверное, Мирко в него пошел спокойным нравом и выдержкой. А бабушка была из бедной семьи, намного моложе деда. Их поженили по согласию между семьями. Вот у них и родилась мама Мирона – Любомира. Кстати, ее родной дядя тоже был известным футболистом, но он эмигрировал в Америку".

Любомира была очень красивой, и Богдан Маркевич, увидев ее, сразу решил: "Женюсь!" "Богдан во время войны был вывезен остарбайтером в Германию, после чего была ссылка в один из советских лагерей. Измученный и уставший, он вернулся в Винники, не мог найти работу, перебивался временными заработками, пока не устроился, кажется, простым рабочим, на табачную фабрику. Там кто-то из руководства сильно любил футбол, и Богдану поручили создать команду. Вот тут он и нашел себя. Стадион стал для него вторым домом. Он воспитал много хороших футболистов. Помню, когда ни спрошу: "Вуйку, куда идешь?" – а он: "На стадьон". А когда он умер, в 2002 году, то гроб с телом Богдана завезли для церемонии прощания на стадион. Это бы такой первый и единственный случай в Винниках", – вспоминает женщина.

Кроме футбола, Богдан Маркевич обожал своих детей. Мирон был первенцем в их семье. Сестра Рената родилась немного позже.

"Особенным Мирон показал себя еще в утробе матери – тетя говорила, что беременной не могла ни есть, ни пить. А когда пришел день родов, 1 февраля 1951-го, то столько снега намело, что ни один врач не мог добраться к их дому. Отец – Богдан – с повитухой принимали роды, пока не подоспели врачи. Он, наверное, первый мужчина в Галичине, присутствовавший при рождении сына", – говорит Марта.

Еще один хранитель семейных тайн Маркевича – его дядя Орест. 74-летний дедушка живет в том же дворе, где родился Мирон, но в хатке по соседству.

"Много помню: как пеленки стирал, как Мирко в три года коклюшем заболел и мы его носили в сосновый лес дышать. Как маленького поставим напротив брамы – это, типа, ворота и командуем: "Мирко, ты смотри, чем сильнее разбежишься, тем лучше будет удар". Так он, пока добежит, уже не имел силы бить по мячу", – рассказывает дядя. По его словам, Мирон в детстве был непослушным: "Вот, купили ему фортепьян (с ударением на второй слог произносит Орест, – Авт.). Настраивать инструмент, который занял полкомнаты, приезжал композитор Скорик. Приходил учитель, ему платили деньги, а Мирон мяч в руки – и в кукурузу".

Вскоре семья получила квартиру во Львове и переехала туда. Но маленький Маркевич не изменял Винникам, убегал из школы и за деньги, которые ему давали на завтрак, покупал билет и ехал к бабушке. Несмотря на то что не любил школьную суету, учился хорошо. "Я помогал ему уроки делать. Целую зиму жил у них на квартире во Львове – Любомира попросила присматривать за парнем. Думаете, он меня слушался? Приходилось самому решать все задачки, когда он убегал", – говорит дядя Орест, едва ли не умоляя: "Только не указывайте мою фамилию, не хочу "приписываться" к чужой славе, это некрасиво".

"Мирон постоянно был тут. Его не интересовали ни "кавалерка", ни компании – он любил футбол. А мы любили Мирона и смотрели на него как на идеал – красивый и умный. Мой брат назвал его в шутку Магараджей (с санскрита – "великий царь". – Авт.), не знаю, почему, но он таким и остался", – добавляет Марта.

Визуальное знакомство с женой у Мирона тоже состоялось на футболе. "Вот уже около сорока лет Анна Владимировна для него – самый крепкий стержень и друг. При этом после матчей жена могла – в шутку, конечно же – поучать Мирона, мол, ты не туда того игрока поставил или поздно выпустил, – продолжает Марта. – Мать Маркевича также следила за матчами: после них звонила и тоже проводила "инструктаж", что и где было не так. Помню, смотрим телевизор, а тетя мне: "Подывы, Мырон у спортывному чи в убраню (костюме, – Авт.)?" А я в ответ: "Цьо, в убраню". – "Ну, то выграють".

Еще Мирон прослыл заядлым рыбаком. После каждого матча, удачного или нет, отправляется успокаивать нервы. "Раньше мы вместе ходили рыбачить, он мне целый набор удочек, по нашему "венток", подарил. Ловили карпов, у меня не клевало, а ему всегда везло, поэтому рыбу он мне отдавал, а мама готовила. Его любимое блюдо – "рыба по-еврейски". Это заливное, как холодец, но в рыбе нет ни одной косточки", – рассказывает дядя Орест.

"Наш Мирон любит галицкую кухню – деруны, вареники, голубцы с тертой картошки, политые хорошим соусом, и рубцы, – добавляет Марта. – А вот к алкоголю равнодушен: может что-то изысканное пригубить, но не больше".

"Футбол в Винниках любят все, – говорит Марта. – После игр у местных фанатов принято звонить нам, родственникам Мирона, и выговаривать, какой судья "нехороший" человек".

ЛЮБИТЕЛЬ ШОПЕНА И БАНИ

Маркевича многое связывает с Польшей, которая примет финал ЛЕ. Он учился в школе с углубленным изучением английского, но свободно говорит и на польском. А еще тренер, в детстве овладевший игрой на пианино, является поклонником варшавского композитора Шопена. Хотя любимый – Моцарт.

Тренеру "везет" на травмы. Два года назад, играя за ветеранов, схлопотал перелом носа. А в 2004-м на даче в родных Винниках на него совершили нападение пятеро в масках. "Связали руки-ноги, семь часов избивали, – делился с нами Маркевич. – Забрали именные часы отца, $8000. В конце сказали: "Мы тебя признали. Живи".

1 февраля 2010-го к 59-летию получил от Александра Ярославского в подарок "Мерседес" с номерами 2012, а от ФФУ – назначение коучем сборной. Но, выиграв три матча и один сыграв вничью, ушел из-за конфликта с Григорием Суркисом.

Каждый год 31 декабря ходит с друзьями в баню".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте